Автопилот iNav полёты с GPS

Александр_Викторович

Вобчем вытащил немного технички полёта где пробовал автотюн. С 4 мин включаю RTH.Утвердительно комментировать пока не готов, надо почитать и подумать. На ток смотреть скептически он не откалиброван. Летал не по камере.

Ещё интересный момент, см количество спутников

ПК остался на даче, зато есть данные blackbox , есть в чём покопаться 😃

SVA_sar

Обратите внимание на высоту. Полет горизонтальный показания падают. Самолет поднимается а показания падают. Я даже заметил цифру 28 метров. Потом высота оказывается 60 метров, почти моментально, и самолет начинает спускаться.

staska
Александр_Викторович:

Ребята привет! Облетал в выходные Omnibusf4 на тушке подопытного бикслера полетел сразу , но появились вопросы… есть ли андроид версии конфигуратора ! Требуется корректировка пидов. Ноут на морозе умирает быстро, аппа spectrum dx6 , свободных каналов нет.
При запуске ПК проскакивает меню с комбинацией стиков, что это?
В режиме RTH самолёт придя домой то сбрасывает газ до минимума, то даёт полный, подпрыгивает и снова сбрасывает. Так и летает подгазовывая. Путь к точке взлёта идёт ровно.
Если я не использую руддер, есть ли какие принципиальные отличия в настройках?

Подбирайте пиды в по осям XY GPS Navigation, у меня в спокойну погоду летает не плохо. И там ещё есть коэффициент связки оборотов двигателя и тангажа, потюньте может его.

Посмотрел видео. У Вас постоянно отваливается гпс. Особенно при крене. Похоже его что то затеняет или… У меня такое в гараже происходит, в условия плохого приёма, контроллер в таком случаи не армится.

Комбинация стиков, для передатчика, указанная при загрузке контроллера ведёт в настройки контроллера без компа, прямо на экране монитора в поле.

Александр_Викторович
staska:

У Вас постоянно отваливается гпс.

Похоже на ошибку в пакетах, пока не разобрался. Проблема скорее в настройках данных с модуля.В INAV Во вкладки gps выпадают ошибки прим с частотой пропадания индикации спутников.

staska:

Комбинация стиков

Выяснил, настройки smartaudio and OSD с пульта.

Fisher15
Александр_Викторович:

Ещё интересный момент, см количество спутников

Сталкивался с таким мельтешением цифр, как ваше количество спутников. У меня оно возникло из за того, что в осд пытался в одно и тоже место экрана вывести показания двух величин - из-за наложения значения так же скакали. Возможно есть смысл проверить настройку ОСД…

Роман_С_А

Переткнул ради интереса приёмник вместо D8R-XP Фрскай,на Флайскай.FS-iA6B.(Привязан к передатчику Флайскай).В самый первый разьём приёмничка промаркированный как PPM/CN1.Включил в УСБ CC3D,через УСБ адаптер.Зашёл в ИНАВ.В раздел радиоканалов.Что то совсем ничего…Не реагируют ни на что.Даже на смену сетки частот.

Аlex30

В передатчике стоит в разделе систем.ресивер -ppm -on?В Айнаве поставили ppm? Минус в приемнике -внизу?
iA6B -хороший приемник. Люди с ним на 2.4 км летали.
А вот еслибы еще придумали знатоки как забинденный iA6B -на Тараньке 7 -через мультипротокольный iRangeX IRX4 -еще суметь получить RSSI - Это вообще было бы счастье.
(кста…в посл. декаб. прошивке для мультипротокол. модуля iRangeX IRX уже впилили для Flysky iA6B -отрабатывание фэйл сейва.Работает шикарно).

Роман_С_А

Только сейчас зашёл во вкладку “Конфигуратион”,в “Receiver Mode”.Сменил “PWM” на “PPM RX input”. Снова зашёл во вкладку каналов.Теперь симптомы ровно такие же,как ранее я пытался привязывать приёмник от Фриске.Один канал пытается шевелиться,на рукоятку элеронов.И всё.

Как бы не пришлось активировать приёмник так же перемычкой.😃

Пока не знаю,как ввести приёмник от Флайскай в ППМ режим.Буду посмотреть.

На 2.4 км это наверно кто то пошутил так?

Или бустер применили?

Что то у меня сумления не хилые такие на это всё…

Аlex30
Роман_С_А:

Что то у меня сумления не хилые такие на это всё…

Ну как бы на ютубе хлопец летает…И не шутки.И без бустера.
Ну раз не веришь…Мин. Английский.И все на виду.

Роман_С_А

Для начала надо активировать вкладку каналов в ИНАВе.)

Вот с Фриской всё пашет!А с Флайскаем пока глушняк.

Это где цветные полосочки поканально…)

khomyakk
Роман_С_А:

На 2.4 км это наверно кто то пошутил так?

Я летал на 3км. Без всяких бустеров. Видео в соответствующей ветке выкладывал.

brat002
Аlex30:

Ну как бы на ютубе хлопец летает…И не шутки.И без бустера.
Ну раз не веришь…Мин. Английский.И все на виду.

$50 FlySky FS-i6 2.3km range test - no mods!

Эта дешёвая пластиковая китайская игрушка начинает стоить как Taranis Q7 как только в неё ставится ещё что-то за 30 баксов типа бустера. Притом что по качеству стиков, количеству и набору переключателей она так и останется дешёвой китайской игрушкой. Свои 50$ эта аппа не стоит. 30 - да, аналогов нет.

Роман_С_А

C приёмником от Флайская всё немного по другому чем на Фриске.Там достаточно было всего трёх проводков для режима ППМ,а тут надо оказывается все подключать,в свои каналы.И не перепутывать.Первые три,что от СС3D-ешного разьёма идут,(1 чёрный,2 красный,3 ППМ) это в 1 разьём на приёмничке. Четвёртый по счёту,во второй разьём.Пятый в третий,шестой в четвёртый,седьмой в пятый,восьмой в шестой.Как раз в предпоследний.Последний,под надписью B/VCC остаётся пустой.И только тогда,в ИНАВе,на вкладке каналов,все шесть активны.Первые четыре это рукоятки,остальные два,это тумблера.

Роман_С_А

А вот зачем верхняя колодка на приёмнике,весь верхний ряд,пока не знаю.Но видел,что и туда подключали.А зачем,неясно.

Аlex30
Роман_С_А:

А вот зачем верхняя колодка на приёмн

На флайскае -верхние три ближайшие -для подключения сенсоров ( к примеру смотреть V батареи).Дальние три - выход IBUS.( + - signal)

Аlex30
Аlex30:

Дальние три - выход IBUS.( + - signal)

Сорри: - + signal

7 days later
Simoom

Возник такой вопрос можно ли както в режиме PASSTHRU установить расходы?

karabasus
Simoom:

в режиме PASSTHRU

Настраивается на передатчике. Это сквозной режим.

Flight01

Купил компас 5883 на али , в айнаве определяется как Fake , но при этом работает… Подскажите в чём минусы этого фейка перед оригиналом?

Александр_Викторович:

см количество спутников

Похоже просто перекрываются шрифты … пятёрка от индикации “чего-то ещё” либо просто глюк osd а спутников 10 -11 ( бывает и больше)

Александр_Викторович:

пробовал автотюн

Что за автотюн? На inav?