Автопилот iNav полёты с GPS

Роман_С_А

Где и как в Инаве выставляются правильно количество спутников для активации полётника? Например Аркбирд,уже снимал блокировку при найденных 4-х спутниках.

Роман_С_А

Блин,только что сам это нашёл.)) Вернулся сюда что бы отбить эту же строку как пример тем,кто пойдёт этим же путём.)) Я сначала задал 4 спутника. Выдало ошибку . и что диапазон количества спутников 5-10,что можно задавать в этой строке.Я задал 5. gps_min_sats set to 5

Заодно автоарминг системы задал,как кто то ещё перед Новым годом советовал. В кли (CLI) set fixed_wing_auto_arm=on

Всё.Пойду соберу всё снова в единое целое,дам ток и буду ждать спутников.))

Роман_С_А

Сколько не ловила спутники система,что то ничего.Хотя вчера 4 находила.К вечеру отчётливее с ними почему то обычно.Надо ли указывать герцовку согласования по спутникам самому Ублоксу БН-880 и в настройках у CC3D ?

На балкон выносить,это всю систему морозить.) Не айс,как говорится…

karabasus
Роман_С_А:

Надо ли указывать герцовку согласования по спутникам самому Ублоксу БН-880 и в настройках у CC3D ?

Не надо. Идите со всем барахлом на улицу и не морочьте голову себе и другим.

Роман_С_А

Ура товарищщи!!! Я таки дождался!! Поймало сначала 4,потом 6 спутников и появились и цифры вверху экрана и стрелочка!!! Я рад!!! Почему днём так плохо ловит спутники,я не знаю.А к вечеру всё стабилизируется.

Citrin

Днем пробки. В вечернее время на космических дорогах посвободнее)))

Роман_С_А
Citrin:

пробки

А исчо снег,говорят,да и свет от солнца частенько перешибают всё.)

Flight01

OMNIBUS F3 Pro ( то что с датчиком тока и osd ) Inav не поддерживает?? Искал в списке прошивок -не нашёл.
ps пытаюсь летать на F4 омнибасе по ощущениям хуже чем spracing F3 … думаю заказать аналог F3 с OSD и токосенсором.

Flight01
Flight01:

OMNIBUS F3 Pro ( то что с датчиком тока и osd ) Inav не поддерживает?? Искал в списке прошивок -не нашёл.
ps пытаюсь летать на F4 омнибасе по ощущениям хуже чем spracing F3 … думаю заказать аналог F3 с OSD и токосенсором.

неактуально . разобрался в прошивках это обычный омнибас

OK-40
Flight01:

неактуально . разобрался в прошивках это обычный омнибас

у меня на омнибас ф3 без проблем встала прошивка от омнибас ф4, проблем с калибровками, настройками, поведением в полете пока не заметил

Flight01
Александр_Викторович:

может просто не настроен?

OK-40:

поведением в полете пока не заметил

а у меня два раза подряд в потолок үлетел беcконтрольно… не знаю что с им не так ( есть подозрение на датчики mpu6000, т.к по яву изначально нестабильно да и по высоте а альтхолде плохо висит несмотря на огромную поролонку на барометре)… f3 таких приколов не выдавал… с теми же настройками пидов и прочего гораздо стабильней был…

Fisher15

Та ладна…
Омнибас Ф4 летает отлично. Без всяких настроек.
Омнибас вот этот:
ru.aliexpress.com/item/…/32811476406.html
Виброразвязка эта:
ru.aliexpress.com/item/…/32800706204.html
GPS вот этот:
banggood.com/…/Mini-Ublox-M8N-GPS-Module-NEO-M8N-G…
Барометр и компас отключены, так настоятельно рекомендует для самолетов автор айнава.
Высота отлично удерживается только по GPS - это не смотря на то, что биплан довольно неустойчив по тангажу. Пиды - по умолчанию для самолета.
На видео взлет в режиме пастру, полет в альтхольде на двух эшелонах , смена эшелонов в режиме стабилизации. В конце - автовозврат на точку взлета и автопосадка.

Flight01
Fisher15:

Та ладна…

У меня ZMR’вик 250 а не крыло ))
ps Судя по тому как шатает ваш самолёт пиды всё же стоит настроить

karabasus
Flight01:

ps Судя по тому как шатает ваш самолёт пиды всё же стоит настроить

Тама не пиды тама пифы 😃 (piff контроллер в inav для самолетов). Но настроить нужно.

Flight01
karabasus:

Тама не пиды тама пифы

пид регулятор признаное название известного физического устройства… piff регулятора нет… но если в inav придумали другое название для уже придуманного, мне всё равно … пиды пидами и останутся как их не обзывай

Fisher15
karabasus:

Но настроить нужно.

Глядел, глядел … кроме легкого рыскания по курсу ничего крамольного не увидел. Пожалуй - да - легкое перерегулироваие по курсу есть, можно слегка циферки в регуляторе по рулю направления придавить … Или еще что то подкрутить нужно? В атмосфере во время полета была каша: порывистый ветер 0-7 + термики…

karabasus
Flight01:

пид регулятор признаное название известного физического устройства… piff регулятора нет.

Угу в inav для самолетиков чуть другое понимание - Proportional - Integral - Feed-Forward. Но то же из теории автоматического управления велосипед.
inavflight.com/pages/…/PIFF-controller_RU.html

Fisher15:

В атмосфере во время полета была каша: порывистый ветер 0-7 + термики…

Тогда возможно. Просто по крену дергает немного, плавности не хватает (слишком резкое выравнивание).

Flight01

Словил теперь уже на улице замечательный глюк илонамаска барометра… Включаю альтхолд и …

youtu.be/GlBrKwuZRps

И что с ним не так я вообще не понимаю, ещё вчера по квартире в альтхолде летал стабильно. Правда пару дней назад он выдал такое и в квартире 😄 , чюдный F4 …