Автопилот iNav полёты с GPS

art78g
tuskan:

точно правильная прошивка залита в полетник?

Да. На inav 2.6.0, 2.6.1 и ардупилоте поведение абсолютно одинаковое. Прошивал через stm32cube с полной очисткой

tuskan

Ну а по ощущениям, полетник пеервернут кверх ногами, раз по яв перепутано

art78g
tuskan:

Ну а по ощущениям, полетник пеервернут кверх ногами, раз по яв перепутано

В программе он правильно правильно показывается и отрабатывает на кирпиче. Полетник вверх ногами не поставить.

Serpent
art78g:

начинает работать по оси yaw - когда нужно повернуть влево/вправо он начинает отрабатывать вверх/вниз сам.

Компас есть? Включен?
Отключите…

art78g
Serpent:

Компас есть? Включен?
Отключите…

Компаса нет.

tuskan
art78g:

В программе он правильно правильно показывается и отрабатывает на кирпиче. Полетник вверх ногами не поставить.

так - стоп.
это же крыло.
что значит по ЯВ?
И еще - ТОЧНО в аппаратуре ничего не инвертировано?

art78g
tuskan:

так - стоп.
это же крыло.
что значит по ЯВ?
И еще - ТОЧНО в аппаратуре ничего не инвертировано?

В аппаратуре ничего не инвертировано. Если контроллер развернуть по yaw на 270 градусов, он начинает отрабатывать все правильно в режиме стабилизации.

kasatka60

Сегодня от меня пыталось сбежать крыло рептилия s1100. За полчаса поисков нашел крыло, все целое. Пытаюсь смотреть в логи и пока вижу фигу. Компаса на борту нету и пока все признаки сильного ветра ибо в конце концов сработал энерджи лендинг.
Может есть какой-то просмоторщик логов, где можно сопоставить координаты с параметрами пепелаца, а то параметры отдельно смотрю в blackbox explorer, а координаты в гугл планета и невозможно сопоставить.
Также у меня лора с пультом jumper t12 pro и телеметрию последнюю поймал в 4.2 км от себя. Сели в машину и поехали на последние координаты. Приехали и пульт начал находить и принимать телеметрию, но координаты которые принимал уже были в 63 км. На пульте обычная диполь и начал просто ходить по rssi ловить где больше приема. Потом у меня заработало видео: openhd на 5180Мгц и направленными антеннами. Вот благодаря им сузил район поисков и оказалось, что пепелац упал на частный строящийся сектор, никого не было рядом и пролезли под забором и забрали.
Потом посмотрел логи и оказалось, что после падения спутники начали уменьшатся до нуля, а вокруг сосны высокие и иногда находил спутники в количестве 4 шт, которые и показали координаты в 63 км от места падения. Вот тут подстава нехилая. Теперь я окончательно разочарован в bn-220 и будет заменен на матековский gps. Но почему айнав принял эти координаты и отправил по телеметрии на пульт?
По логам место падения соответствует, но потом спутники теряет и снова находит в количестве 4 шт и координатами под Виликим Новгородом, а потом опять теряет окончательно.

art78g:

В аппаратуре ничего не инвертировано. Если контроллер развернуть по yaw на 270 градусов, он начинает отрабатывать все правильно в режиме стабилизации.

Если наклоны самолета совпадают с наклонами квадратика в конфигураторе, то надо инвертировать сервы. Хотя еще надо проверить что сервы правильно подключены к полетнику.

tuskan
kasatka60:

разочарован в bn-220

по качеству приема с 280 сравнивать никак нельзя. Разница в весе не настолько существенна

Serpent
tuskan:

по качеству приема с 280 сравнивать никак нельзя

Я бы обращал внимание не только на размер, но и на производителя антенны.
Таблетка от Cirocomm работает значительно лучше, чем обычные ноунэйм.
У меня на одном из крыльев стоит BN-250 c такой антенной и я очень ею доволен…

art78g

Всем спасибо за помощь! Ошибку нашел- перепутал в пульте roll и pitch. Тупанул и всем вынес мозг.😁

kasatka60

При всем уважении: имею три матековских gps, которые за минуту находят 22 спутника, а во время полета уже 30. А бн-220 больще 14 не находит, а у бн-880 глючит компас и спутники 18-22 ловит и не более. Хотя для самолетов такое количество не важно, но в данной ситуации я лучше переплачу, чтобы иметь качественную связь со спутниками. Даже под крышей матекосвкие gps довят 6-8 спутников

John63

Друзья, прошу помощи. У меня ЛК, что нужно пуцкнуть в Inav, чтобы мотор начал нормально работать? Сейчас у меня, регулятор, как будто не получает нижнее значение газа и не стартует. Если двигать ползунок мотора в конфигураторе, то мотор может стартануть, но очень странно, мотор начинает вращаться с 12%, максимальный газ на 38%, а потом опять уменьшается. Если модель переключить на коптерную настройку, то мотор работает нормально во всем диапазоне.

UPD
Если я делаю чистую настройку, не используя пресеты, то мотор работает нормально. Однако, как только я ставлю миксы для серв, мотор перестаёт отзываться на ползунок на вкладке моторы. Куда нужно нажать?

Dinalon
John63:

Друзья, прошу помощи. У меня ЛК, что нужно пуцкнуть в Inav, чтобы мотор начал нормально работать? Сейчас у меня, регулятор, как будто не получает нижнее значение газа и не стартует. Если двигать ползунок мотора в конфигураторе, то мотор может стартануть, но очень странно, мотор начинает вращаться с 12%, максимальный газ на 38%, а потом опять уменьшается. Если модель переключить на коптерную настройку, то мотор работает нормально во всем диапазоне.

UPD
Если я делаю чистую настройку, не используя пресеты, то мотор работает нормально. Однако, как только я ставлю миксы для серв, мотор перестаёт отзываться на ползунок на вкладке моторы. Куда нужно нажать?

Регуль откалиброван?

John63
Dinalon:

Регуль откалиброван?

Да, я его откалибровал перед включением миксов для серв. После включения микшеров, регулятор молчит.

tuskan

еще раз про калибровку - калибровал через конфигуратор и закладку моторз?
никакой миксер не затронул канал мотора?

John63
tuskan:

еще раз про калибровку - калибровал через конфигуратор и закладку моторз?
никакой миксер не затронул канал мотора?

Да, откалибровал до миксеров. Когда добавляю миксер для серв, регулятор перестаёт отзываться, даже без назначения канала. Я вот думаю, может с миксерами включатся ppm, а регулятору нужен pwm? Кстати, регулятор можно разбудить, переключа режим управления регулятором на стандарт, но управляющий сигнал не верный, мотор стартует с 12% значения ползунка мотора, полный газ на 38%, после чего газ снова уменьшается, однако значение в окошке мотора двигается нормально. И регулятор постоянно подаёт сигнал.

tuskan
John63:

Я вот думаю, может с миксерами включатся ppm, а регулятору нужен pwm?

не, на сервы тоже идет PWM ну или SBUS

John63:

переключа режим управления регулятором на стандарт

а сейчас какой режим установлен на регуль?
По ощущениям - что то в миксах задействует зависимость канала газа от чего то еще.
пытается газом управлять как элероном или что то типа того.
в аппаратуре то ничего не намикшено?