Автопилот iNav полёты с GPS

сандор
Pilot737:

только в выигрыше будете, но потеряете время

часто время, дороже денег, я уже давно жду когда они появятся в продаже

karabasus:

Он же не по can шине соединяется. И только для коптеров будет работать.

а что для самолета, есть желание взять на пробу

karabasus
сандор:

а что для самолета, есть желание взять на пробу

В inav ничего. Для самолета идти в арду 😃. Использовать можно для автоматической посадки. Но и там именно этот датчик ничем особо не поможет.

joltik

Кто нибудь пробовал подключать на айнав цифровой датчик температуры htu21d? Что то я в настройках ничего не найду про датчики температуры

Pilot737

Уже несколько раз сталкиваюсь с надписью GYRO HARDWARE LPF, причём на разных ПК и не могу понять, когда эта надпись возникает. Вернее понимаю, что связно с ошибкой гироскопа, только почему она выскакивает? Причём исправить получается только перезалив заново Dump через CLI. Просто отключить питание, зафиксировать модель и заново подать питание- не исправляет ситуацию.

NVS

Было несколько раз. Причину не нашел.
Весь дамп не обязательно заливать, достаточно только этот параметр установить и сохранить.

Pilot737
NVS:

Было несколько раз. Причину не нашел.
Весь дамп не обязательно заливать, достаточно только этот параметр установить и сохранить.

Вот и я не могу понять… А какой именно параметр заливать?

NVS

Да вроде так и называется - gyro_hardware_lpf
по умолчанию 256 герц

karabasus
Pilot737:

Вернее понимаю, что связно с ошибкой гироскопа, только почему она выскакивает

Не стандартные значения не устанавливали в конфигураторе? Типа gyro_hardware_lpf = 256HZ.
По умолчанию по-моему 42, а для самолетов когда-то давно рекомендовали 20 что-ли.

NVS

256 герц как раз по умолчанию стоит.

Из документации:

gyro_hardware_lpf
Hardware lowpass filter for gyro. This value should never be changed without a very strong reason! If you have to set gyro lpf below 256HZ, it means the frame is vibrating too much, and that should be fixed first.

karabasus
NVS:

256 герц как раз по умолчанию стоит.

Да верно, с 2016 года не обращал внимания на этот параметр. 😃. Но кто мешает снизить и попробовать, а потом бороться с вибрациями.

Pilot737
karabasus:

Не стандартные значения не устанавливали в конфигураторе?

Этот параметр вообще не трогаю, да и возникает эта ошибка редко, причём выполнив два-три полёта нормально. А потом меняю батарею и выскакивает эта надпись и уже ни в какую не армится самолёт. Например крайний раз настраивал ПИФЫ на своём Дарте, вручную после каждого полёта подключаясь к компу через BT Кросса. Другие параметры не трогал, может разве что случайно….

NVS
karabasus:

Но кто мешает снизить и попробовать, а потом бороться с вибрациями.

Проблема в том, что при появлении этой ошибки команда get gyro_hardware_lpf выдает совершенно непонятные значения.
Так что дело не в уменьшении или увеличении, просто неверное значение, которое неизвестно как туда записывается.

karabasus
NVS:

Проблема в том, что при появлении этой ошибки команда get gyro_hardware_lpf выдает совершенно непонятные значения.

Вот ни разу не было такого (ошибки). Летучек много разных (с inav), не только у меня. Я думал что такая ошибка может возникать при резонансе/вибрациях при определенных настройках нч фильтрации. Но чтоб записать изменения это очень странно. Не пользовались всякими другими(или не соответств. версии),конфигураторами/программами (типа для моб. устройств) для настройки?

NVS

Раза три такое было. Пользовался только стандартными конфигураторами. Преднамеренно записать неверное значение INAV конфигуратор не позволяет, записывает нормально.
Но после сохранения настроек и пары раз подключения/отключения батареи появлялась эта ошибка. Именно с кривым значением gyro_hardware_lpf. Хотя этот параметр даже не трогал.
И двигатель не запускал. Просто подключил батарею, проверил - все норм. Отключил, включил - ошибка. Количество подключений не имеет значения. Может через раз, а может через 5 выскочить ошибка.
Закономерности не выявил. Но было это в начале лета. Сейчас не проявляется. Хотя железо все то же, без изменений.

kasatka60

Тоже два раза подряд за все время использования выскакивала данная ошибка. Как я понял, сбрасывалось значение gyro_hardware_lpf на какой-то непонятное значение. В начале грешил, что это как-то связанно с полетами по точкам, но сейчас такая проблема пока не выскакивает. Полетник matek f722-wing. Хотя на другом таком же полетнике таких проблем не было, да и на 405 тоже такого не было. Прошивка была 2.6.1

livenok

Парни, доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, а можно ли как то в айнаве настроить тумблер на бузер, что припаян к matek f405-se к пятакам +5v и buz-?

Berendei
livenok:

можно ли как то в айнаве настроить тумблер на бузер

Можно. Во вкладке MODES выберите BEEPER и настройте какой вам удобно свитч.

Pilot737
kasatka60:

Тоже два раза подряд за все время использования выскакивала данная ошибка. Как я понял, сбрасывалось значение gyro_hardware_lpf на какой-то непонятное значение. В начале грешил, что это как-то связанно с полетами по точкам

Кстати, у меня эта ошибка и появлялась в основном, когда по BT через Кросс отправлял маршрут в полётник…… Причём на разных ПК. А если маршрут не использую, то и ошибка не выскакивает.

kasatka60

я через стандартный конфигуратор и провод загружал. Хотя потом летал по точкам и такого глюка пока не встречал.

livenok

Доброго времени суток, уважаемые! Вопрос есть, вроде как и по айнаву и автопилоту, и вроде как и нет… Вопрос такой, насколько инав на матеке хорош как автопилот для самолета? Собираю потихоньку самолет, и близится приобритение и установка автопилота. Вот думаю, matek f405 wing нормальный выбор? Или есть более лучшие варианты? То же по инаву, инав нормально будет работать?