Автопилот iNav полёты с GPS

kasatka60

Смотря что за приемник/передатчик. Хотя наверное не важно, но так и должно быть.

kasatka60

У меня полетники что со старым барометром, что с новым, нареканий нету. Даже на новом полетнике после смены на старый барометр ничего не пришлось править в прошивках. Айнав, арду, бэтафлай все автоматом определили.

R0K

Barometer DPS310

BetaFlight firmwares 4.2.x in “Release” branch don’t support barometer DPS310, pls downoad latest 4.3.x from “development” branch.
or download customized betaflight 4.2.x from here

Ивиняюсь за ошибку версии в предыдущем посте.

18 days later
joltik

Добрый вечер. Подскажите, я правильно понял? Если у меня полётник повернут на 90 градусов по часовой стрелке, то мне надо выставлять значение по яву 270?

21 days later
Serzh2330

Всем доброго дня! Распаковал сегодня F405SE-Wing, при попытке прошить ни в какую не хочет переходить в DFU режим. Вариантов перепробовал массу. Просто дрова скачивал, через Задиг все бестолку. Кто-нибудь сталкивался с подобным? В диспетчере отображается как STMicroelectronics Virtual Com Port. Пробовал подключать к ноуту, к которому перед этим подключал коптер на таком же контроллере и с которым проблем не было. Прошивку качаю inav 3.0

Serzh2330

Блин, походу отбой. Все выше описанное происходило на работе. Сейчас пришел домой и норм все прошилось.

13 days later
Andron1967

кто знает как обновить карты Bing Maps в конфигураторе показывает старые карты ключ базовый получен

Serpent

Привет всем!

Новая модель, крыло, ПК - МатекВинг, Inav 4.1, приёмник ExpressLRS 868Мгц - в общем, обычный дальнолёт… Стоит задача передать телеметрию с Тараниса дальше на лаптоп либо таблетку (до Тараниса телеметрия доходит нормально, на экране всё работает и отображается правильно и хорошо.

Проще всего наверное сделать это через Блютусу (на передатчике перешитый модуль Frsky R9M).

Стал настраивать как описано здесь, настроил модуль синезуба, спаял инвертер, подсоединил к разьёму смартпорта на модуле. Закачал на таблетку Андроидную приблуду, связал синезуб, включил…

Таблетка блютус видит, коннектится, телеметрии нет. Попробовал подключиться на свой полевой лаптоп с MWP - то же самое, коннект есть, телеметрии х… - т.е. нету. 😃

Бился целый день, потыкал осциллографом, появились сомнения - с модуля сигнал на разъём идет, явные импульсы телеметрии

после инвертации те же импулься приобретают уж больно корявый вид

подозреваю, что оно их не понимает.

Но я в сигналах и в инверторах слаб, подскажите куда копать и почему их так перекорёжило (собрал на макетке второй инвертор сигнала - та же херня)…

Или не в этом дело и что то забыл настроить/включить?

Что то туплю совсем, уже глаз замылился…

МиГ17

Если осциллограф не одноканальный, покажите осциллограммы входа и выхода инвертора одновременно. Если одноканальный, отключите выход инвертора от модуля и покажите осциллограмму.

Serpent

Осциллограф китайский, за 30+ еврорублей, ему и одного канала много… 😃

Это вход на инвертор (модуль БТ на выходе отключен)

А это на выходе (без модуля блютус).

Инвертер собран по предлагаемой в описании по ссылке выше схеме (и, якобы, у других работает).

МиГ17

Я бы от затвора на землю поставил резистор от 200 кОм до 1 МОм, а в разрыв s.port и затвор - 16 кОм, это , хотя бы , поставит транзистор в режим. Ну и посмотреть осциллом. Если нет - менять инвертор на другой.

Serpent

Сделал так:

На входе стало черт те что

а на выходе инвертора (что странно!) осталось как было…

Alex89

Транзитор почему-то медленно закрывается. Попробуйте убрать 16кОм резистор из цепи затвора, а 200кОм замените на 1кОм - 10кОм. Или поставьте биполярный типа BC817, но тогда 16кОм в цепи базы надо оставить (не оязательно 16, пойдет 1 - 22кОм).

Serpent

Мужики, нужна помощь.

У кого есть Таранис и осциллограф, снимите и покажите, что выдаётся на смартпорте, желательно с работающей телеметрией.

Возможно, что с моей аппой что то не так, поэтому и не получается снять показания с неё. У меня старый Таранис - самый первый на этом форуме, программное обновлёно, но это самый самый первый выпуск, возможно само железо с современным ПО некорректно работает?

Грешил на кривой инвертор, но обнаружилось, что MWP тоже никак не видит выходящей телеметрии на смартпорте, а он в своей новой версии должен ловить и инвертированную, и неинвертированную и вообще любую и в любом формате…

P.S. Задолбался уже, третий день как об стену.

Скорее всего просто “замылился глаз” и не вижу чего то очевидного, но…

Andron1967

а вы читали анонс последнего 5 айнава, там же написано что удалены многие MWP

МиГ17
Serpent:

У кого есть Таранис и осциллограф

У меня X-LitePro, R9mLitePro и R9mm, осцилл. Давайте я сконфигурирую как скажете на INAVе и посмотрю S.Port или Inverted S.Port.

Serpent

У меня айнав 4.1, а MWP в данном случае - это другое, посмотрите по ссылке, очень удобная вещь. Последняя версия намного удобнее, дружелюбнее и с большим функционалом.

Serpent

INAV_cli_SonicWing_20220607_185843.zip Это CLI файл (хотя он вроде не при чем).

Вопрос в Таранисе и модуле R9M, вот с его смартпорта я не могу получить телеметрию.

От модели до Тараниса работает прекрасно, на дисплее передатчика всё выводится, а вот с передатчика на лаптоп не получается - хоть убей.

И таблетка с Андроидной приблудой тоже самое - блютус видит, а телеметрию не читает.

Serpent

И еще вопрос, уже про другое.

Может у кого нибудь завалялся файл древнего INAV-Configurator_linux64_1.6…zip?

Ну или Win версия, тоже сойдёт.

А то на гитхабе только сырец лежит, а я компилировать не умею. 😃

P.S. Мне надо парочку CC3D прошить, а там только до 1.6 поддерживается…

Serpent

Так и не смог снять телеметрию со смартпорта своего Тараниса, сколько не бился.

Надоело.

Воспользовался прелестями современных контроллеров с избыточным количеством портов и пустил телеметрию через QCZEK LRS - у меня с избытком еще микро приёмышей на основе E32 868T20S. Теперь управлении моделью - ExpressLRS, оно же телеметрию (инвертировано) шлёт и пишет на Таранис.

Телеметрия на комп (не инвертировано) идёт по QCZEK и мой штатный ретранслятор по блютусу раздаёт на комп, телефон и куда угодно.

Не спрашивайте зачем так - просто так есть и всё. Кинуть в модель лишний, уже давно прошитый приёмыш - дело пяти минут.

Хотя какой то смысл всё же был, во первых надоело тра… возиться с инверторами и смартпортом, во вторых получил дублирование канала данных, в третьих - есть возможность наглядно проверить и сравнить QCZEK и ExpressLRS. По крайней мере посмотрю какая из телеметрий будет работать стабильнее. Тем более, что протоколы разные.

Dima_71

Напишите потом на сколько пробьёт телеметрия именно на этих модулях: E32 868T20S.