Автопилот iNav полёты с GPS

kasatka60

Только сейчас заметил, что это конфигуратор, а не прошивка.

supermario

f411

Вроде на этих процессорах контролеры ограничены в количестве uart. Для некоторых проектов может быть важно

Serpent
supermario:

Для некоторых проектов может быть важно

Всегда важно!

Уже не раз народ плакался - для следующего проекта или модернизации нынешнего приходится покупать новый контроллер вместо использования уже имеющегося.

В итоге экономия червонца при покупке через полгода почти всегда оборачивается тратами в полтинник…

kasatka60

Так парнишке на супер маленький самолетик нужно. Неушто будет туда городить дофига оборудования для которых нужны порты.

10 days later
Роман_С_А

По ЖПС. Качество в последнее время видимо понизилось. Народ стал замечать , что в процессе полётов бывает пропадают спутники. Потом снова могут появиться. То ли вышки сотовые так влияют, то ли аномалии. (Электры, комариные плеши). Хочется что бы спутники всё таки не отваливались в процессе. Например взять BN-220 и BE-220. Первый 850р, второй 760р. Первый ловит один набор спутников, второй уже другой. Какой комплект спутников будет стабильнее ? aliexpress.ru/item/1005004405692761.html?spm=a2g2w…

R0K

Два набора будут точнее.

kasatka60

Я обычно матеки беру, дорого, но проблем со связью со спутниками еще не было или просто мне повезло с местом для полетов.

R0K

Добро пожаловать в Южный федеральный округ, много интересного случится в автоматических полётах 😉

11 days later
Роман_С_А

Есть такой приёмник. D8R-XP. Прикрутил его к CC3D на Инаве 1.7.3. Пока не получается настроить FS. Выключаю передатчик, а парашютик не краснеет. Никак. В остальном все восемь каналов нормально работают.

FrSky D8R-XP 2.4ГГц (с функцией телеметрии и CPPM) FrSky D8R-XP 2.4Ghz Receiver (w/telemetry & CPPM); Цена:3 300 р.

Роман_С_А

Заменил приёмник ,взяв от Флайская. Настроил в передатчике ФС, всё пошло.

11 days later
Роман_С_А

Прикупил недавно пару ЖПС мелких, не дорого. BN-220ZF. aliexpress.ru/item/1005004916461861.html?spm=a2g2w… Что то пока не ловят ничего. ( В конфигураторе ЖПС синим.) Хотя простой ЖПС, без букв ZF, у окна 4 спутника уже через пару минут находит.

Роман_С_А

Ложная тревога.) Полежало на балконе часок, поймал около 5 штук.

AlexOrlo

Только начал осваивать Инав… Поставил его на ОЧЕНь скоростной самик (Tortuga 84). Самолёт облетал в ручном режиме, скорость доводил до 270км/ч. Теперь непосредственно вопросы к иНаву. Очень для меня странно, что гейн пидов завязали на газ. Возможно это будет работать на летающих “автобусах”, но это не мой случай. На старте при тапке в пол, пиды уйдут в ноль… (пока ещё авто-старт не рассматриваю). По идее я так понял, что можно изменять пиды от различных условий и параметров полёта. Но в последней шестой версии, я так и не понял как это делается. Хочу плясать от скорости по гпс. Скажем до 60-70 км/ч один профиль с максимальными пидами и выключенным гейном(аттенюатором), после 60-70 включать второй профиль и там уже чтоб пиды зависели от газа. Подскажите пожалуйста если это вообще возможно и если да то как? Повторю, версия 6.0. Смотрел поляка, он про это рассказывал на более ранних версиях, но там был столбик “set action”. В шестом этого нет.

kasatka60

Вроде от датчика воздушной скорости пиды зависят, но это надо уточнять. А плясать от скорости по GPS лучше когда штиль на всех высотах, где вы летаете.

AlexOrlo

Я пытаюсь настроить иНав на моделе у которой максималка в 300 км/ч, там ветер не играет особой роли. На ранних версия, была колонка “активэйт”, типа, к чему привязать логический переключатель. В шестой версии эта колонка пропала и единственное место где это можно применить - микшер. Спросил на рцгрупс, там человек в четвёртой версии настроил именно то что мне нужно. Но я уму не приложу как это сделать в шестой версии. В иНаве я новичёк полный, возможно чегото они перемудрили с графическим интерфейсом, но может быть осталось такая возможность настройки через командную строку. К сожалению мануал не поспевает за обнавлениями и вся инфа устаревшая.

Свою модель уже полностью облетал в ручном режиме, но пролема на старте. Чтоб её удержать нужны полны отклонения рулей на максимальном газу. Именно этот момент старта хочу исправить двумя разными профилями, кооторые по задумке должны переключаться от гпс скорости.

AlexOrlo

Да,этостарая четвёртая версия. Если обратите внимание, то там есть колонка “операция”, это тот параметр который вы хотите изменить посредством логического переключателя. Этой колонки тупо нет в шестой версии.

Fisher15

Так не ставьте шестой айнав, поставьте четвертый. Можно любую версию ставить. У меня 2 самолета на второй версии летают, менять ее на них не собираюсь. Прошивки и конфигураторы всех версий в доступе.