Хочу собрать антенна трэкер. Вопрос о целесообразности подхода

schs
blade:

Естественно, наземный трекер будет терять модель, начнет метаться по горизонту…

MFD при потере остаётся в последней позиции и пищит. Если потеря произошла когда аппарат летит от или на трекер восстанавливается, как и картинка, быстро.

gl0om
Serj=:

А какая будет антенна, насколько она узконаправленна?
И как Вы считаете, в каких случаях оправдано использование трекера?

антенна может быть любая, но как мне кажется трекер нужен по большей части при использовании антенн типа яги и на дальности близкой к максимальной доя данной антенны, где лепесток в диаграмме направленности начинает сужаться

а вы что думаете?

Serj=
gl0om:

а вы что думаете?

Я думаю, что трекер бесполезная штука, а иногда даже вредная.

dima043
gl0om:

Поэтому и возник вопрос про лаг, я вижу что не во всех случаях получится считать координаты с картинки

Не парьтесь Вы с лагом. Близко все будет работать при любом положении антенны. А далеко - модель так быстро не летает чтобы за 30 секунд уйти на 30 градусов…

blade
gl0om:

Цифры же прям на картинку уже наложены

Вот именно- наложены!
То есть, те цифры,которые видны на любой ОСД- это всего лишь картинка, а не данные.
А для работы наземки- нужны именно данные в виде кода, которые она может обсчитать, перевести в угол по азимуту и возвышению и на основании этого- нацелить антенну в нужное место неба.
А передача данных- аппаратно гораздо сложнее, чем просто наложить их на картинку.
Крутые наземки- считают “место”, скорость и высоту самолета на основании GPS координат, но опять же- они должны прийти с борта в виде данных, а не картинки.
Вы, насколько можно судить- не понимаете разницы?

kostya-tin
blade:

в виде данных, а не картинки.

т.е. листок с записанными данными- это не данные? топикстартер написал же, что он хочет использовать устройство, которое сможет прочитать эти данные и перевести их в необходимый формат для трекера. разве для нынешних компьюторов это так сложно, зная свои координаты и координаты нужной точки, найти необходимое направление?

ИМХО идея интересная, но ресурсоемкая. лучше бы автор HD линк запилил на основе wi-fi broadcast в нем бы спокойно слал отдельным потоком данные. мне кажется автор бы это осилил

AlexeyStn
blade:

Вы, насколько можно судить- не понимаете разницы?

Автор хочет распознавать софтом цифры с видеоизображения. Приходит аналоговое видео с наложенным OSD, компьютер автора в реальном времени на этом видео читает цифры.
Я как-то тоже хотел сделать распознавание цифр на уже записанном на DVR видео, чтобы по ним восстановить логи и трек полёта. Но потом ушёл от этой идеи, записать обычный лог на флешку на борту оказалось проще)
Но вообще мысль интересная, пробовать стоит.

gl0om
kostya-tin:

т.е. листок с записанными данными- это не данные? топикстартер написал же, что он хочет использовать устройство, которое сможет прочитать эти данные и перевести их в необходимый формат для трекера. разве для нынешних компьюторов это так сложно, зная свои координаты и координаты нужной точки, найти необходимое направление?

ИМХО идея интересная, но ресурсоемкая. лучше бы автор HD линк запилил на основе wi-fi broadcast в нем бы спокойно слал отдельным потоком данные. мне кажется автор бы это осилил

Да все верно, данные они и на картинке данные, и координаты и высота - все есть, и больше ничего не надо.
Ресурсов не нужно много под эту задачу. OpenCV даже для питона да на raspberry pi сможет за десятые доли секунды разобрать кадр. Самое сложное - это получить этот кадр из аналогового сигнала, вот это реальная головоломка, к которой я пока даже не знаю как лучше подойти.

А вот про HD линк и wi-fi broadcast я вообще не шарю к сожалению )

AlexeyStn
gl0om:

Самое сложное - это получить этот кадр из аналогового сигнала, вот это реальная головоломка, к которой я пока даже не знаю как лучше подойти.

Посмотрите в сторону EasyCap. Он захватывает аналоговую картинку, вроде к распберри тоже должен подключаться.

gl0om
AlexeyStn:

Посмотрите в сторону EasyCap. Он захватывает аналоговую картинку, вроде к распберри тоже должен подключаться.

Да, это один из вариантов. Но мне нужна линуксовая версия с определенным чипом судя по доке linuxtv.org/wiki/index.php/Easycap
А ее попробуй найди

blade
kostya-tin:

топикстартер написал же, что он хочет использовать

Разница между нами: он “хочет”, а я- все это делал: самолеты для ФПВ производил, ОСД делал, наземку следящую, автопилоты и т.д.- еще лет 10 назад…
Конечно, если ТС хочет походить по граблям- велл кам.
Чтобы распознать по картинке цифры, ресурс должен быть- лошадиный.
И ошибок будет- море.

AlexeyStn:

EasyCap

Он ничего “не захватывает”, а переводит аналоговое видео- в цифровую форму, совместимую с USB.

X3_Shim
brat002:

А ваша затея явно бредовая. Не будет работать.

будет работать при хорошей картинке. Почему нет то ? Цифры известного начертания распознаются в легкую.

blade:

Чтобы распознать по картинке цифры, ресурс должен быть- лошадиный.
И ошибок будет- море.

ресурс в малине лошадиный. Делают на ней распознавание образов. Цифры это просто, тем более что всегда можно распознать с 10 кадров и вычислить ошибки. а обновления реальных данных хватит и раз в несколько секунд.

yurik999

лучше собрать трекер на телеметрии eagle tree.

kostya-tin
blade:

еще лет 10 назад…

вот именно, что лет 10 назад. а сейчас полно относительно недорого железа с приличными возможностями, только умей это все программировать

blade

X3_Shim:

будет работать при хорошей картинке

Вы видели картинку при удалении до самолета 20-25 км?
Там очень сложно цифирки разглядеть.
Да и на кой вообще доставать правой рукой- левое ухо?
Берется пачка данных NMEA0183, которую выдает приемник ЖПС на борту.
Из нее выковыриваются там же, без всяких чудес, обычной Атмегой данные, нужные для наведения наземки: координаты, высота, скорость, курс.
Всю пачку смысла передавать нет, чтобы не забивать канал лишним мусором.
И по телеметрии- передаются на землю, где такая же Атмега считает -куда направить антенну (Яги или любую другую, по вкусу)?
Зачем городить “малину”- не знаю.

kostya-tin:

вот именно, что лет 10 назад. а сейчас полно

Ну да, а я все эти годы- проспал на печи?
И конечно не в курсе, каких чудес нагородили продвинутые пацаны? 😂
Особенно- диванные теоретики.
А Равсберри - уже тогда были и их пытались запихнуть во все, начиная с утюгов. Но ввиду конского ценника- дела пошли не очень…
ЗЫ: Вот такая Уда-Яги, которые я делал для поисковых маяков, увеличивает дальность связи (по сравнению с обычной “сосиской”) в четыре раза. Угол раствора-17*, по вертикали- 10*

X3_Shim
blade:

Вы видели картинку при удалении до самолета 20-25 км?

Видел. На патч, без трекера. Нормально. На ягу с трекером было бы вообще идеально.

dollop

Так как использую очень разношерстные АП и ОСД, то тоже все время хотел сделать универсальную поворотку (даже не столько поворотку, сколько наземную станцию/логгер). Но ввиду того, что у меня тут за 433МГц а там более за 900МГц очень ругают, то пошел по пути

blade:

Насколько помню: чтобы запихнуть данные в картинку, надо ставить отдельное, довольно объемное и стОящее каких то денег- устройство. Для этого используются “служебные” строки видеосигнала, находящиеся вне поля зрения.

Вот результат.
А идея с распознаванием символов ОСД тоже неплоха. Скептически к ней относятся, те кто не в курсе, что сегодня умеют даже опен-сорс библиотеки обработки изображений. Будет время или не будет погоды летной, сам с удовольствием и для собственного развития этим займусь. А-ля проект выходного дня 😃

kostya-tin
blade:

Вы видели картинку при удалении до самолета 20-25 км?


почти 36 км, приличный крен (ориентировочно 35 град). какие проблемы с чтением данных? передатчик 500мВт, антенны клевер-хеликс

dollop:

А идея с распознаванием символов ОСД тоже неплоха.

вот и я не вижу проблем с распознованием символов, меня больше интересует, как это устройство в автомате будет определять местоположение координат на ОСД, хотя тут не так сложно, а вот сложнее с высотой, т.к. эти данные похожи на другие. либо прийдется для каждого ОСД задавать в ручную места экрана где находятся необходимые данные

gl0om
kostya-tin:


почти 36 км, приличный крен (ориентировочно 35 град). какие проблемы с чтением данных? передатчик 500мВт, антенны клевер-хеликс

вот и я не вижу проблем с распознованием символов, меня больше интересует, как это устройство в автомате будет определять местоположение координат на ОСД, хотя тут не так сложно, а вот сложнее с высотой, т.к. эти данные похожи на другие. либо прийдется для каждого ОСД задавать в ручную места экрана где находятся необходимые данные

Нужно будет сделать калибровку программы под осд. На монике будет показываться осд, на котором будут последовательно обводиться рамкой найденные блоки текста. Нужные блоки запоминаем. А затем будет производиться обучение нейросети. Опять же на монике будет обводиться рамкой символ, нужно будет с клавиатуры или тачскрина ввести, что это за символ. 150-200 символов должно хватить для обучения

blade
dollop:

Вот результ

Судя по схеме- не особо сложно.
Жаль, что номиналы и названия микросхем не читаются 😦 И листинга нет.
Ну, если есть рабочий прототип- ТС остается его повторить, облетать и выложить видео сюда?
Ждем"с:)

kostya-tin:

почти 36 км, данных? передатчик 500мВт,

Вот с этого места (500мВт-36км) нельзя поподробнее?
Я сам много возился с дальностью видео. Результаты примерно такие: передатчик 500мВт (900мГц)- сосиска на борту+ сосиска на земле- 2 км, передатчик 1,2 Ггц, 4вТ, сосиска на борту- Уда-Яги на земле- 50 км.
Как с 500мвТ на борту- вышло 36 км, да еще с приличным качеством? Теорию поля- отменили?

kostya-tin

так это еще мало. в теме далеко и высоко я на 200мВт на 26км залетал. смотрите в табилчку рекордов. кстати, антенны делаются без всяких приборов, просто по калькуляторам. в дневнике про это много написано