Хочу собрать антенна трэкер. Вопрос о целесообразности подхода

kostya-tin
blade:

еще лет 10 назад…

вот именно, что лет 10 назад. а сейчас полно относительно недорого железа с приличными возможностями, только умей это все программировать

blade

X3_Shim:

будет работать при хорошей картинке

Вы видели картинку при удалении до самолета 20-25 км?
Там очень сложно цифирки разглядеть.
Да и на кой вообще доставать правой рукой- левое ухо?
Берется пачка данных NMEA0183, которую выдает приемник ЖПС на борту.
Из нее выковыриваются там же, без всяких чудес, обычной Атмегой данные, нужные для наведения наземки: координаты, высота, скорость, курс.
Всю пачку смысла передавать нет, чтобы не забивать канал лишним мусором.
И по телеметрии- передаются на землю, где такая же Атмега считает -куда направить антенну (Яги или любую другую, по вкусу)?
Зачем городить “малину”- не знаю.

kostya-tin:

вот именно, что лет 10 назад. а сейчас полно

Ну да, а я все эти годы- проспал на печи?
И конечно не в курсе, каких чудес нагородили продвинутые пацаны? 😂
Особенно- диванные теоретики.
А Равсберри - уже тогда были и их пытались запихнуть во все, начиная с утюгов. Но ввиду конского ценника- дела пошли не очень…
ЗЫ: Вот такая Уда-Яги, которые я делал для поисковых маяков, увеличивает дальность связи (по сравнению с обычной “сосиской”) в четыре раза. Угол раствора-17*, по вертикали- 10*

X3_Shim
blade:

Вы видели картинку при удалении до самолета 20-25 км?

Видел. На патч, без трекера. Нормально. На ягу с трекером было бы вообще идеально.

dollop

Так как использую очень разношерстные АП и ОСД, то тоже все время хотел сделать универсальную поворотку (даже не столько поворотку, сколько наземную станцию/логгер). Но ввиду того, что у меня тут за 433МГц а там более за 900МГц очень ругают, то пошел по пути

blade:

Насколько помню: чтобы запихнуть данные в картинку, надо ставить отдельное, довольно объемное и стОящее каких то денег- устройство. Для этого используются “служебные” строки видеосигнала, находящиеся вне поля зрения.

Вот результат.
А идея с распознаванием символов ОСД тоже неплоха. Скептически к ней относятся, те кто не в курсе, что сегодня умеют даже опен-сорс библиотеки обработки изображений. Будет время или не будет погоды летной, сам с удовольствием и для собственного развития этим займусь. А-ля проект выходного дня 😃

kostya-tin
blade:

Вы видели картинку при удалении до самолета 20-25 км?


почти 36 км, приличный крен (ориентировочно 35 град). какие проблемы с чтением данных? передатчик 500мВт, антенны клевер-хеликс

dollop:

А идея с распознаванием символов ОСД тоже неплоха.

вот и я не вижу проблем с распознованием символов, меня больше интересует, как это устройство в автомате будет определять местоположение координат на ОСД, хотя тут не так сложно, а вот сложнее с высотой, т.к. эти данные похожи на другие. либо прийдется для каждого ОСД задавать в ручную места экрана где находятся необходимые данные

gl0om
kostya-tin:


почти 36 км, приличный крен (ориентировочно 35 град). какие проблемы с чтением данных? передатчик 500мВт, антенны клевер-хеликс

вот и я не вижу проблем с распознованием символов, меня больше интересует, как это устройство в автомате будет определять местоположение координат на ОСД, хотя тут не так сложно, а вот сложнее с высотой, т.к. эти данные похожи на другие. либо прийдется для каждого ОСД задавать в ручную места экрана где находятся необходимые данные

Нужно будет сделать калибровку программы под осд. На монике будет показываться осд, на котором будут последовательно обводиться рамкой найденные блоки текста. Нужные блоки запоминаем. А затем будет производиться обучение нейросети. Опять же на монике будет обводиться рамкой символ, нужно будет с клавиатуры или тачскрина ввести, что это за символ. 150-200 символов должно хватить для обучения

blade
dollop:

Вот результ

Судя по схеме- не особо сложно.
Жаль, что номиналы и названия микросхем не читаются 😦 И листинга нет.
Ну, если есть рабочий прототип- ТС остается его повторить, облетать и выложить видео сюда?
Ждем"с:)

kostya-tin:

почти 36 км, данных? передатчик 500мВт,

Вот с этого места (500мВт-36км) нельзя поподробнее?
Я сам много возился с дальностью видео. Результаты примерно такие: передатчик 500мВт (900мГц)- сосиска на борту+ сосиска на земле- 2 км, передатчик 1,2 Ггц, 4вТ, сосиска на борту- Уда-Яги на земле- 50 км.
Как с 500мвТ на борту- вышло 36 км, да еще с приличным качеством? Теорию поля- отменили?

kostya-tin

так это еще мало. в теме далеко и высоко я на 200мВт на 26км залетал. смотрите в табилчку рекордов. кстати, антенны делаются без всяких приборов, просто по калькуляторам. в дневнике про это много написано

AlexOrlo

Офтоп… читал статью, как обучали распознования танка. То есть результат либо да либо нет.
После обучения, программа выдала не верный ответ. Оказалось, все танки на фотках этапа обучения, были на фоне травы.
Программа вместо танка, научилась распозновать траву, а не танк.
На тестовой фотографии травы не было…

gl0om

ну не исключено что и у меня хрень получится))

karabasus
gl0om:

ну не исключено что и у меня хрень получится))

Отрицательный результат - тоже опыт, не нужно бросать сразу идею.

X3_Shim
AlexOrlo:

Программа вместо танка, научилась распозновать траву, а не танк.
На тестовой фотографии травы не было…

Ну а распознавалки сканированного текста на компах отлично работают, и с разными шрифтами и размером и таблички распознают 😃

karabasus
X3_Shim:

Ну а распознавалки сканированного текста на компах отлично работают

Работают и отлично обучаются. И с танками тоже, а то что когда то не получилось - это проблема тех программистов.

AsMan
gl0om:

ну не исключено что и у меня хрень получится))

Если есть желание и возможность, все получится. Чтение координат это лишь приложение. Хинт: картинку предварительно нужно через правильные фильтры пропустить.

dollop

Хе хе, посмотрите что выходит. За пару часов сделал простейшую распознавалку цифр minimOSD (python-скрипт).
Без нейросетей и обучения. Просто на основе идеи распознавания цифр семисегментного индикатора - шрифт позволяет 😃
Видно, что есть проблемы с распознаванием, например, когда меняется яркость фона зоны распознавания цифры (в данном видео - высота). Но сама идея вполне работоспособна и реализуема, а при должном подходе и качество распознавания может быть очень высоким.

blade:

Судя по схеме- не особо сложно.
Жаль, что номиналы и названия микросхем не читаются И листинга нет.

Номиналы, микросхемы все видно. Внимательнее… Прошивки, герберы и прочее выложены. Было бы желание 😉.

gl0om
AsMan:

Если есть желание и возможность, все получится. Чтение координат это лишь приложение. Хинт: картинку предварительно нужно через правильные фильтры пропустить.

вот бьюсь с фильтрами как раз. Я уже попробовал много разных вариантов скринов разобрать. Кажется универсальной схемы обработки изображения не будет. Нужно делать несколько вариантов и использовать их все сразу

dollop:

Хе хе, посмотрите что выходит. За пару часов сделал простейшую распознавалку цифр minimOSD (python-скрипт).
Без нейросетей и обучения. Просто на основе идеи распознавания цифр семисегментного индикатора - шрифт позволяет 😃
Видно, что есть проблемы с распознаванием, например, когда меняется яркость фона зоны распознавания цифры (в дынном видео - высота). Но сама идея вполне работоспособна и реализуема, а при должном подходе и качество распознавания может быть очень высоким.

OSD OCR digitizer

Номиналы, микросхемы все видно. Внимательнее… Прошивки, герберы и прочее выложены. Было бы желание 😉.

круто)