Eachine EV100 за 100$ - "убийца" Фэтшарков?

Pyromaniak
nppc:

От себя добавлю, что будет работать даже керамический конденсатор в параллель существующему.

Хм, может там именно керамики и не хватало? Просто там, где нужен именно тантал на сотню-другую мкФ (когда нужно компенсировать провалы напряжения, сгладить совсем низкочастотные помехи), керамика вряд ли поможет - тут нужна большая емкость, а керамика редко бывает больше 1 мкФ. И наоборот - там, где помогает керамика (срезать ВЧ помехи), от тантала толку не особо много. Т.е., при таком раскладе непонятно, какой конденсатор все же нужен. Хотя, для профилактики реально можно воткнуть два - тантал на пару сотен, и керамику на 100 нан - оно точно не повредит.

stopservice
nppc:

Фишпеппер скомпилил уже обзорчик по решению проблемы с искажением картинки:
fishpepper.de/…/eachine-ev100-gray-bar-distorted-i…

От себя добавлю, что будет работать даже керамический конденсатор в параллель существующему. Я поставил дополнительно 22мкф и проблема пропала. Пробовал разные варианты до 200мкф. Всё работает.

А почему нужно ставить именно в параллель? Почему нельзя заменить просто на большую емкость? Я правильно понимаю, что нужна емкость больше 100 мкф но меньше 200? В наших магазинах электроники нашел конденсаторы следующих номиналов и типов:
Танталовые:
TECAP 6,3V 100uF 20% B
TECAP 6,3V 150uF 20% D
TECAP 6,3V 220uF 10% D

Керамические:
0805 C 180,0 пФ (NP0)
0805 C 200,0 пФ (NP0)
0805 C 220,0 пФ (NP0)

1206 C 180,0 пФ (NP0)
1206 C 200,0 пФ (NP0)
1206 C 220,0 пФ (X7R)

Есть в магазинах в том числе и номиналом 100 пФ. Так как в итоге лучше поступить, какой номинал и какого типа конденсаторы предпочтительнее?

nppc

Берите вот этот: TECAP 6,3V 220uF 10% D, не промахнетесь.

Pyromaniak:

Хм, может там именно керамики и не хватало? Просто там, где нужен именно тантал на сотню-другую мкФ (когда нужно компенсировать провалы напряжения, сгладить совсем низкочастотные помехи), керамика вряд ли поможет - тут нужна большая емкость, а керамика редко бывает больше 1 мкФ. И наоборот - там, где помогает керамика (срезать ВЧ помехи), от тантала толку не особо много. Т.е., при таком раскладе непонятно, какой конденсатор все же нужен. Хотя, для профилактики реально можно воткнуть два - тантал на пару сотен, и керамику на 100 нан - оно точно не повредит.

Назначение этого конденсатора заключается не в сглаживании, а в блокировке постоянки, то есть подтяжка сигнала к 0, так как он стоит там последовательно. И видимо не хватало совсем чуть-чуть ёмкости, вот и на высоких (светлых) уровнях пробивало.

Керамика бывает разной. У меня есть керамика на 100мкф. Да и на регуляторы современные посмотрите. Сейчас там в основном только керамика стоит. У дешевой керамики обычно сопротивление меньше, чем у дешевого тантала.

stopservice
nppc:

Берите вот этот: TECAP 6,3V 220uF 10% D, не промахнетесь.

Т.е. можно просто заменить имеющийся на большую (указанную) емкость и городить свзяку 2х в параллель конденсаторов - не надо. Я верно понимаю?

MFer

Блин как вам разжевать то еще подробнее?
Вы по ссылке на пепперфиша заглядывали? Там вапще электролит огромный впендюрен и забыт )))

stopservice
MFer:

Блин как вам разжевать то еще подробнее?
Вы по ссылке на пепперфиша заглядывали? Там вапще электролит огромный впендюрен и забыт )))

Да, об электролите - это мысль 😃, видел же, но что-то не смекнул, действительно туплю…
Спасибо!

Sinnpriest
ZVER:

Сообщение от nppc
Да. появились первые отчёты о том, что фикс на самом деле работает!

Вот они, истинные теоретики! А Вы, стесняюсь спросить, пробовали прежде чем утверждать и давать такие громкие определения?

psina82
Sinnpriest:

Вот они, истинные теоретики! А Вы, стесняюсь спросить, пробовали прежде чем утверждать и давать такие громкие определения?

Так в самой статье же это написано - для решения проблем с черными и серыми полосами. В любом случае, вечером проверю, если не лень будет в Чип и Дип ехать.

psina82

В общем, не поленился, доехал до Микроники, перепаял кондеры. Черный экран по-прежнему проскакивает. Вроде как лучше не стало, но и хуже тоже. Только очки я почти и не использовал. Минут 10 только в симуляторе гонял в них.

nppc

Так здесь же буквально через сообщение неоднократно повторялось, что лечится кондерами не чёрный экран, а полосы.

Андрей_Васильев

Мне опять отправку отодвинули ((( Обещали 3 Октября. Потом 10-го. Сегодня на 16-ое “переобещали”, гады. 😃

Eugene_YA

Чувcтвую что и мои очки не во Владике, уже неделю как пишет не Суньфенхе, а Haicanwei. Уж если б они были во Владивостоке, то за неделю бы уж как-то отбились в КСЭ. А они все никак. Видимо хитрят китайцы. Ох не зря они сделали срок доставки 60 дней. Обычно же 30.

Андрей_Васильев:

Мне опять отправку отодвинули (((

А Вам може уже исправленную версию пришлют. С перепаянными кондерами, а может и без черного экрана.

tuskan
Eugene_YA:

Чувcтвую что и мои очки не во Владике, уже неделю как пишет не Суньфенхе, а Haicanwei. Уж если б они были во Владивостоке, то за неделю бы уж как-то отбились в КСЭ. А они все никак. Видимо хитрят китайцы. Ох не зря они сделали срок доставки 60 дней. Обычно же 30.

А Вам може уже исправленную версию пришлют. С перепаянными кондерами, а может и без черного экрана.

не, нормально все.
там просто бооооольшой бардак случился после августовских распродаж

psina82
nppc:

Так здесь же буквально через сообщение неоднократно повторялось, что лечится кондерами не чёрный экран, а полосы.

ну, народ не верил теоретикам) а мне не сложно было проверить на практике.

nppc

Для верующих и не верующих давайте подведём итог, чтобы закрыть обсуждение решенных проблем:

Исправлено (в порядке появления фиксов):

  • Синий светодиод, подсвечивающий один глаз
  • Толщина поролонки уменьшена с 15мм до 12мм, и стала мягче (по крайней мере на моём комплекте очков)
  • Серая/чёрная полоса при наличии источника яркого света в кадре (не путать с чёрным экраном)

Не исправлено:

  • чёрный экран, иногда появляющийся на мгновение
  • Обрезка изображения, нужно на пару строк поднимать ОСД.
  • Некоторые отмечают искаженный звук (я не проверял)
  • Некоторым тяжело свести картинку в одну (возможно расположение матриц под небольшим углом улучшило бы ситуацию, хотя у меня проблем с этим нет)
  • При изменении контрастности и яркости нет соответствующего отображения на встроенном ОСД
stopservice
nppc:

Для верующих и не верующих давайте подведём итог, чтобы закрыть обсуждение решенных проблем:

Исправлено (в порядке появления фиксов):

  • Синий светодиод, подсвечивающий один глаз
  • Толщина поролонки уменьшена с 15мм до 12мм, и стала мягче (по крайней мере на моём комплекте очков)
  • Серая/чёрная полоса при наличии источника яркого света в кадре (не путать с чёрным экраном)

Из сказанного вами не понятно, кем исправлено, вами или banggood в новых партиях очков? Если вами, то как вы исправили подсвечивание синим светодиодом, его заклейкой? Толщину губки уменьшили сами, срезав лишнее или вы нашли замену штатной меньшей толщины? Если срезали, то каким образом срезали равномерно?

nppc

Извиняюсь, да не понятно.
Первые два пункта уже были исправлены в моих очках на заводе. Видимо завод оперативно реагирует на замечания пользователей и в новых партиях по возможности исправляет.
Третий пункт исправил я сам, но вроде все новые партии обещали уже поставлять с этим фиксом.

stopservice
nppc:

Извиняюсь, да не понятно.
Первые два пункта уже были исправлены в моих очках на заводе. Видимо завод оперативно реагирует на замечания пользователей и в новых партиях по возможности исправляет.

А вы в какие числа заказывал очки? Я размещал заказ 6 сентября, и свои очки все еще не получил, более того они, все еще судя по треку даже не пересекли границу, но вопрос не в этом, придут с пофиксенными багами указанными вами или в первоначальном исполнении.

nppc

Заказал 7 сентября, 10 сентября начали заниматься заказом (processing), выслали 29 сентября, а получил 7 октября.

sybereks

народ просветите пожалуйста по поводу того кому по какому номеру предзаказа уже выслали , а то чую я что с моим номер 7793 ждать я буду до следующего года этих очков