FPV HD-видеоочки Topsky F7X

Plyuh

Давно слежу за темой. Посмотрев это видео лично мне показалось следующее: картинка у Амвеев более сочная и четкая. Но у Топская более комфортная. К тому же почему то у Амвеев ощущается дисторсия, а у Топскаев на нее как то внимания вообще не обратил, абсолютно нет дискомфорта.
Думаю…

Lazy-bones

Приехали ко мне эти очи второй версии…
Картинкой очень доволен…
Жена посмотрев, сравнив с моими старенькими доминаторами вообще сказала что в доминаторах чёрно-белая картинка после Топов… 😃
Картинка… я в восторге…
Но вот остальное…
Писалка вообще ниже плинтуса… Пишет - да… Но включение записи через одно отверстие братьев китайцев… Воспроизвести записанное в очках вообще не удалось. выскакивает какая-то китайская надпись и усю… Фотографии делать отказались. Скинуть запись можно только извлекая флешку. Да и формат записи какой-то косой. В редакторе если первые кадры обрезать дальше уже не воспроизводится…Для редакции приходится его перекодировать.
Программно - сыромятина полная.
Правда в фейсбуке обещают выпустить новую прошивку… Надо только будет понять как они прошиваться будут, через флешку наверно…
На вентилятор народ жаловался… Я даже не сразу заметил что он работает… Очень музыкальный слух надо иметь что-б его услышать. 😃

Кейсик такого размера что туда кроме Топов ещё и Шарки входят без проблем. 😃
Теперь жду True-D с прошивкой под Топики… Посмотрим как оно будет работать.

Mike0729
Lazy-bones:

Приехали ко мне эти очи второй версии…
Картинкой очень доволен…
Жена посмотрев, сравнив с моими старенькими доминаторами вообще сказала что в доминаторах чёрно-белая картинка после Топов… 😃
Картинка… я в восторге…
Но вот остальное…
Писалка вообще ниже плинтуса… Пишет - да… Но включение записи через одно отверстие братьев китайцев… Воспроизвести записанное в очках вообще не удалось. выскакивает какая-то китайская надпись и усю… Фотографии делать отказались. Скинуть запись можно только извлекая флешку. Да и формат записи какой-то косой. В редакторе если первые кадры обрезать дальше уже не воспроизводится…Для редакции приходится его перекодировать.
Программно - сыромятина полная.
Правда в фейсбуке обещают выпустить новую прошивку… Надо только будет понять как они прошиваться будут, через флешку наверно…
На вентилятор народ жаловался… Я даже не сразу заметил что он работает… Очень музыкальный слух надо иметь что-б его услышать. 😃

Кейсик такого размера что туда кроме Топов ещё и Шарки входят без проблем. 😃
Теперь жду True-D с прошивкой под Топики… Посмотрим как оно будет работать.

Ничего себе, это выглядит круто! Вы летали вместе с ним?

Lazy-bones
Mike0729:

Вы летали вместе с ним?

Не понял, с кем с ним, это с кем??? 😃

1 month later
J_MoToR

Напоролись на продавца урода с Али… FQ777 Official Store
Пришли topsky f7x v2 с поврежденной пломбой и дефектом - через 1-1.5 минуты правый экран сильно тускнел и летать становилось невозможно.
Так уж получилось, что у этого урода заказали двое очков (вторые еще не приехали), на брак подали спор, но продавец молчит, а Али предложили возврат 1200р. или полный при условии обратной отправки товара продавцу… но, это всё лирика.
Короче, эта хрень если и не лечится совсем, то становится намного лучше (пока всё в тесте, но за 15 минут непрерывной работы симптом не вылазит).

  1. Аккуратно разбираем
  2. На центральной плате, от которой подключаются мониторы, находим чип Raontech, смотрим как все стоит, примеряемся
  3. Пилим радиатор из подходящих по размерам, наклеиваем на чип, проверяем что б ни чего не коротило и плотно прилегало.
  4. Разъединяем и соединяем все разъемы между центральной платой и мониторами.
  5. Собираем.
  6. Радуемся!
    Чем больше радиатор - тем лучше, можно убрать шторку по центру очков, желательно не выключать вентилятор.
    Оригинальный совет тут.
9 days later
J_MoToR
J_MoToR:

Чем больше радиатор - тем лучше, можно убрать шторку по центру очков, желательно не выключать вентилятор.

По итогу уже и два радиатора наклеили…
Но, к сожалению проблема осталась, взаимосвязь с температурой есть, а путей решения пока нет…
Хотя, первоначально результат как бы был.
Владелец очков уже и с производителем связался - те говорят, что проблема в самом модуле, и единственный вариант решения - предлагают вернуть очки продавцу.

9 days later
J_MoToR

Пришли вторые очки.
Гарантийная пломба повреждена, но работают.
Решил прошить и чутка тупанул.
На сайте производителя есть прошивки 2.2 V1 и 2.3 V2, прикинув, что очки V2 выбрал версию 2.3… а дальше тупанул - кинул на карту и получил кирпич, т.к. в этой версии надо было прошиваться в два этапа: один файл через программатор, второй через карту.

Теперь вопросы:

  1. через что можно прошиться, если нет MStar USB Debug Tool?

  2. Если прошивать флеш напрямую, то надо ли как то преобразовывать исходный файл?

MFer

Офигеть, какие костыли… сочуствую…

nox007
MFer:

какие костыли…

а чего костыли? человек сам себе буратино, такое бывает.

Glinco

Да не должно устройство так обновляться через жопу в наш век. Это от криворукости и торопливости производителя.

J_MoToR
J_MoToR:

Теперь вопросы:

  1. через что можно прошиться, если нет MStar USB Debug Tool?

сам спросил - сам ответил

Можно!
Есть такой вариант, но, вместо НАНО подключил УНО, по контактам всё тоже самое.
Другой вопрос, что толку с этого нет… шьется - ок, запихиваю флешку с вторым файлом - ноль.

Может, что то я не так или не то шью?
Случаем дамп от V2 ни у кого не завалялся?

Adekamer

Олег, а что дает прошивка кроме исправления двр ?
Спасибо

J_MoToR
Adekamer:

Олег, а что дает прошивка кроме исправления двр ?

Если коротко:
Исправление ДВР - это как раз в прошивке 2.2, плюсом исправление звука и корректность работы с разными камерами PAL/NTSC.
То что в прошивке 2.3 - это и ДВР (файл который через карту памяти прошивается) и исправление работы самих очков (маленький файл под программатор) - правильное масштабирование картинки и “рассыпание на кубики” или зернистость убирает.
Вся хрень в том, что два устройства на одной плате и они плотно взаимодействуют, есть впечатление, что на мониторы картинка идет только через ДВР. По сути меняем формат сигнала с очков и адаптируем ДВР к новому формату (как я понял).
Я же нарушил очередность прошивки и MStar не видит экранов, соответственно не запускается.
С учетом того что в прошивке стоит защита - я таки добил флеш память, которая тупо перестала определяться.
В нашей деревне чипов ни родных, ни аналогов EON25F80 не нашел… заказал, жду, заодно и родной MStar tool заказал - вероятно он правильно работает с фьзами защиты (хотя, если б я правильно выполнил очередность, то могло бы и без него прокатить, я так думаю).
Тем временем: Продавец молчит, Али предлагает 1180р., Производитель обещает придумать способ востановления работоспособности, если не получится ждет очки на ремонт.
P.S. Есть еще предположение, что в флешке настройки - что и как и с чем должно работать. Хотя, мог быть элементарный сбой при прошивке и в основном чипе теперь каша.

Adekamer

если я правильно понял - правильное масштабирование это режим 4:3
я тут посмотрел - родной приемник не на RX5808 собран - а на каком то аналоге
на этой неделе попробую перепаять на RX5808 с SPI

J_MoToR
Adekamer:

если я правильно понял - правильное масштабирование это режим 4:3

Если камера 4:3 - да, а ведь бывают и широкоформатные камеры, плюсом сигнал можно подать с AV или HDMI… т.е. правильно - это в соответствии с сигналом.

Glinco

Только нужно помнить, что аналоговый сигнал сам 4:3 и не меняется от формата камеры.

We-BEER
Glinco:

Только нужно помнить, что аналоговый сигнал сам 4:3 и не меняется от формата камеры.

а еще нужно помнить, что очки цифровые, что в цифровой технике бывают прямоугольные (а не квадратные) пиксели, и нет никаких проблем передать в аналоге картинку 16:9.

Glinco

Аа, ну если источник цифровой, то да. 😃

J_MoToR

Пообщался с человеком, который ремонтирует телефоны: он предполагает, что проблема возникла при прошивке (какой то сбой) и поврежден загрузчик в главном чипе.
Кто то знает маркировку главного чипа?
Т.е. зная чип можно его попытаться реанимировать или просто купить новый с живым загрузчиком и перепаять, а потом прошить в штатном режиме через карту памяти.
Хотя, версия с флешкой полностью не отвергается.

J_MoToR

Сегодня хорошо пообщались с ТопСкаем на Фэйсбуке…
Говорит, что использовать Ардуино для смены прошивки не лучший вариант, т.к. возможны ошибки.
Файлы прошивки для SD карты - содержат программы не только для DVR.
Короче, советует прошить флеш как положенно, а потом еще раз попробовать обновиться через SD карту - говорит, что должно помочь.
Так же говорит, что такой случай у них первый и им интересно решить мою проблему.