qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

fpv_mutant
brat002:

Изменение каналов при FS делается 10-секундным удержанием кнопки на передатчике.

…уже лучше

brat002
Plohish:

доля правды в этих словах есть, но если разобраться:
Эта LRS могла бы составить конкуренцию той же “openLRSng” и “baychi” только в случае нормального софта, вот тогда, её дешевизна играла бы роль…
однако на данный момент прошивка далеко не дотягивает до функционала того же Байчи…

теперь про дальность… на данный момент эту LRS пытаются использовать не только “криворукие” однако полёта хотя бы на 20 километров так и нет… Для Тини LRS на прошивке Байчи такой полёт обыденная повседневность на обычных НЕ направленных антеннах…

вот как то так на мой взгляд…

Вот чтобы быть совсем уж объективным - дальность в первую очередь зависит от антенн и внутреннего/внешнего шума. Ты сам не так давно не мог взять определённую планку из-за step-up/step-down преобразователя. Я думаю на лоре ты бы тоже не мог её взять точно по той же причине.

Я вижу ряд серьёзных приемуществ в лоре конкретно для себя:
* цена и простота прошивки/подключения.
* новая интересная модуляция, которая на практике в конкретном моих тестах показала лучшую связь, чем Rlink с FSK на сравнимой или даже более низкой мощности.
* габариты. Если отпаять sma и гребёнку - приёмник будет весить пару грамм и вполне годится для установки в мелкий коптер. При всём этом у него будет металлический экран.
* передатчик не греется как утюг. Возможно дело в антенне.
* есть обратная телеметрия, хотя она мне и не нужна по факту.

Plohish

Не охота расписывать с телефона…
По сути:
Цена совершенно одинакова…
“Новая” модуляция, такая же выдумка как и низкая цена… Она уже слишком давно известна и на практике ещё никто не подтвердил её преимуществ…
Мой далеко не выдающийся рекорд на Тини - 36 километров на обычном штыре!

Plohish

Это всего лишь частный случай невиданной щедрости…
средняя цена совершенно другая…

brat002

Самое время закупиться. Правда больше 2 штук не кладут. Вот 2 и заказал. Достану Rlink из мини-талона и майтвиндрима.

schs
Plohish:

хоть это и оффтоп, но я решил сравнить цену Байчи и Лоры… Оказалось что “Лора гораздо дешевле” это чистый вымысел…

Может и не дешевле но не дороже уж точно.
1W - 5.5$
100mW - 2.8$
т.е. готовый PPM/SBUS приёмник за 2.8$ очень даже неплохо.
Да и для ленивых пайки минимум.

brat002

Сделал я 22км на qlrs. Видео конвертируется.

schs
brat002:

Сделал я 22км на qlrs. Видео конвертируется.

И как по ощущениям? Были ли пропадения связи? Какой уровень на максимальном удалении?

brat002

Я в этот раз летал на перебранной электронике на крыле. Плюс сдуру переключил канал видео перед вылетом на 1200 с 1160. Потом заметил, что сервы начали дёргаться начал шаманить с антенной передатчика. В итоге закрепил её кое-как. Не знаю, это повлияло или нет, но если раньше я летал на 13км с 99% rssi, то сейчас оно скакало примерно с 70 до 94 весь путь. Какой-то сильной просадки с удалением я не заметил. 2 раза за полёт проскочил полусекундный FS один раз на 50% расстояния туда и второй примерно там же, но в обратную сторону. У нас сейчас военные учения идут. Скорее всего какая-то узконаправленная помеха была.
Вцелом рулится отлично. Была шикарная погода и я получил массу удовольствия от всего полёта.

Один только минус, что решил ещё полетать раз и на посадке сломал мотораму, но это решается. В следующий раз полечу на 30-ку. C1 это сможет без проблем.

Вот короткое видео на телефон

www.youtube.com/watch?v=lqNWVnmvU18

.

Видео с DVR, естественно с обрезанным низом(проклятые китайцы), медленно и печально заливается на ютуб.

brat002

А вот и оно:

www.youtube.com/watch?v=itvXPVoZz5c&feature=youtu.…

Пересмотрел ещё раз - на обратном пути на повороте был 1 FS, но связь сразу же вернулась и потом на подлёте ещё раз. Грешу или на новый бек или на то, что расположил неудачно антенну 1.2 Починю мотормаунт, поставлю лавмейт вместо тарота и проведём повторный тест.

brat002

Источником шума оказалась новая камера, которую поставил вместо старого сплита. Перебрал все свои камеры на SDR-е. Поставлю Runcam Swift mini. Шума от него я толком не заметил.
В общем то возвращаемся к разговору о том, что дальность LRS - это не какая-то мифическая характеристика, а сочетание факторов, сверху которых есть ещё и физические законы.

khomyakk

Не выдержал, купил по такой бросовой цене.

brat002

Цена просто космическая. Я закупился по полной 😁 Не вижу причин не использовать дальше. Да и у нас тут комьюнити местное тоже затарилось.

khomyakk

Последний результат был на километровой высоте?
Если будет возможность - слетай до ФС на 100 метрах.

brat002

В прошлый раз 10км на 180метрах rssi был 99%. Это до установки шумящей камеры.

ZAGUS
brat002:

В прошлый раз 10км на 180метрах rssi был 99%.

Не разобрался, там защита от помех есть какая? Или у Вас такой чистый эфир.

brat002

Это Packet Loss based RSSI. В Qlrs есть ещё Signal Strength и SNR based RSSI. Packet Loss мне идеологически ближе.

Plohish

по факту, такого в жизни не должно быть - RSSI=99%… я боле чем уверен, у Александра RSSI не калиброван, либо калиброван не правильно…
говорить о том, что “я улетал на 10 км и RSSI был 99%” совершенно безответственно, эта фраза никак не может быть доказательством качества связи…
во первых про калибровку я уже сказал, во вторых RSSI величина совершенно не линейная, и уже через километр можно её совсем потерять, в третьих, после полёта на 20 километров Саша говорил о незыблемых 70-94 процентах, а неоднократные FS списывает на какие то непонятные помехи что тоже довольно странно… Я на Тини улетаю на обычных штырях на те же 20 километров и не единого FS нет! Более того, высота у меня в два раза меньше…

вы меня простите, я не имею ничего против qczek lrs, просто считаю что превозносить её нет никакого смысла… нет в ней ничего особенного и тем более волшебного…