qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

gpp

Что такое race mode? Не нашел описания на официальном сайте.

whoim

Ещё наверное глупый вопрос… Я верно понимаю, что можно в передатчик загнать ppm, а с приемника снимать sbus? Или только то что загонишь снимается?

gpp
whoim:

Ещё наверное глупый вопрос… Я верно понимаю, что можно в передатчик загнать ppm, а с приемника снимать sbus? Или только то что загонишь снимается?

Все верно понимаете.

Роман1971

У меня на передаче PPM, а снимал SBUS на приемнике. Пиксу пофиг же что там. Прикол состоял в том, что если выствылен PPM был на приемнике, то в режиме Silent, сигнал не поступал на приемник. А вот SBus проблем не было. Если режим Silent отключить, то и PPM начинал работать. Какой-то косяк прошивки или конкретно моего модуля. После сегодняшней проверки оказалось, что передающий модуль умер. Он прошивается, но при попытки подключить его через адаптер - не определяется. А раньше с ним не было такого.

whoim
khomyakk:

Вообще эти вещи взаимосвязаны, я назначил один канал. То есть чем дальше улетаешь тем мощнее нужен сигнал с передатчика и телеметрия с приемника. Пока телеметрия не используется я выставил значения мощности приемника в нули.

А как выглядит управление мощностью, например на flysky i6x через ppm? Крутилку на этот канал и все? И интуитивно?

fpv_mutant
fpv_mutant:

Не догоняю,как этим способом настроить антенны,особо не понятно,как автор по децибелам вычисляет КСВ?
Из приборов:RTL-SDR<хрень с отрожением волны+исследуемая антенна<генератор шумов…

Ранее спрашивал (сообщение выше)…этот метод показывает резонанс или только КСВ?

tuskan
gpp:

Что такое race mode? Не нашел описания на официальном сайте.

в этом режиме меньше задержка в ущерб дальности линка.
как показала практика, на 10 км все рано хватает, дальше меня пока видео не пускает.

ansiivan

На крыле особых задержек не вижу, даже на удаление 30км.

hemmitino

Все таки 433 загажен.(… …Имеет ли смысл на 900 переходить??? Антенны меньше…больше 20км не летаю… Есть у кого опыт?

whoim
gpp:

Все верно понимаете.

А в случае sbus<>sbus с флайскаевским приемником инверторы нужны на оба конца? Или только на земле?

Fisher15
whoim:

А в случае sbus<>sbus с флайскаевским приемником инверторы нужны на оба конца? Или только на земле?

только на земле

fpv_mutant
hemmitino:

Все таки 433 загажен.(… …Имеет ли смысл на 900 переходить??? Антенны меньше…больше 20км не летаю… Есть у кого опыт?

Он п…ц как загажен,пробовал разные антенны с горизонтальным расположением на крыле и rmlec на передаче,находил относительно не сильно засоренный участок частот (в Москве и МО) и пробовал летать (в приёмник в 40см ничего не шумит)…результат 5км на высоте 400м,есть возможность и дальше “дергаться”,но это мучения.Пробую 868…если не удовлетворит,то TBS.

Ах,да,дополнительных беков на борту нет,только матек и видео 5.8 с круговой поляризацией,HD-писалки нет.Антенны не затенены,воздушный поток их не изгибал.

tuskan

у меня нижний вибратор диполя на борту из 20awg верхний из проволочки , наверное загибается.
10 км работает.
но наступал на волшебное место, где 300 м вокруг себя летать невозможно, одни фс.

fpv_mutant
fpv_mutant:

Он п…ц как загажен,пробовал разные антенны с горизонтальным расположением на крыле и rmlec на передаче,находил относительно не сильно засоренный участок частот (в Москве и МО) и пробовал летать (в приёмник в 40см ничего не шумит)…результат 5км на высоте 400м,есть возможность и дальше “дергаться”,но это мучения.Пробую 868…если не удовлетворит,то TBS.

Ах,да,дополнительных беков на борту нет,только матек и видео 5.8 с круговой поляризацией,HD-писалки нет.Антенны не затенены,воздушный поток их не изгибал.

…описался,с вертикальным расположением антенн…)

hemmitino
fpv_mutant:

Пробую 868…

Ждемс отчета!! В ТБС думаю вваливать бабло смыла нэт…имхо…

fpv_mutant

Почему нет (TBS),там сам прибор выбирает оптимальные частоты,а здесь я д. выбрать чистые частоты…+наверняка там ещё есть море улучшайзеров,ведь сотрудники д. свой хлеб отрабатывать.Ну,практика покажет.
Мысля,на до бы на местность полётов Человека-Диско,м.б. там утопия)))

fpv_mutant

1)Подскажите,корректно ли делать между набором частот шаг 0,5-1 МГц? - понимаю,что часть частот м.б. мимо резонанса.
2)Как (предположительно) передаются значения каналов,за ед.времени,на одну частоту из набора одно значение или часть пакета/пакет или на все частоты из набора одно и то же содержимое (дублирование)?

tuskan

я делал разброс 10 мгц от минимума до максимума - работало

DiscoMan

Переделал ретранслятор РУ, теперь он двухдиапазонный - 433 и 868 мгц. Стало удобнее намного, т.к на части носителей по-прежнему стоят приемники на 433. Ну, и если снова будет замечаться влияние 868 на видео 1.2, то всегда можно оперативно уйти на 433, достаточно лишь поменять приемник на носителе. Они у меня там на разъемах, вытянул старый приемник, воткнул новый, стяжкой притянул - и можно лететь.

Внешне ретранслятор теперь выглядит вот так:

Внутри показывать не буду)) как ни старался сделать аккуратно, получился все-таки “салат” из проводов. Но ничего друг другу не мешает, наводок нет. Да, на модули наклеил радиаторы, теперь мне будет спокойнее, если придется переключаться на макс мощность. Кстати, по поводу мощности. Уже писал об этом, но одинаковые уровни мощности в настройках конфигуратора дают разные значения мощности по итогу. Аккуратнее с ними, особенно с верхним пределом. Я на модуле 433 поставил что-то около 10 в кач-ве макс. уровня, и это дало 1.1 вт выходной.

tuskan
Shuricus:

совиет арми стайл

там бы было так