qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

hemmitino

Все таки 433 загажен.(… …Имеет ли смысл на 900 переходить??? Антенны меньше…больше 20км не летаю… Есть у кого опыт?

whoim
gpp:

Все верно понимаете.

А в случае sbus<>sbus с флайскаевским приемником инверторы нужны на оба конца? Или только на земле?

Fisher15
whoim:

А в случае sbus<>sbus с флайскаевским приемником инверторы нужны на оба конца? Или только на земле?

только на земле

fpv_mutant
hemmitino:

Все таки 433 загажен.(… …Имеет ли смысл на 900 переходить??? Антенны меньше…больше 20км не летаю… Есть у кого опыт?

Он п…ц как загажен,пробовал разные антенны с горизонтальным расположением на крыле и rmlec на передаче,находил относительно не сильно засоренный участок частот (в Москве и МО) и пробовал летать (в приёмник в 40см ничего не шумит)…результат 5км на высоте 400м,есть возможность и дальше “дергаться”,но это мучения.Пробую 868…если не удовлетворит,то TBS.

Ах,да,дополнительных беков на борту нет,только матек и видео 5.8 с круговой поляризацией,HD-писалки нет.Антенны не затенены,воздушный поток их не изгибал.

tuskan

у меня нижний вибратор диполя на борту из 20awg верхний из проволочки , наверное загибается.
10 км работает.
но наступал на волшебное место, где 300 м вокруг себя летать невозможно, одни фс.

fpv_mutant
fpv_mutant:

Он п…ц как загажен,пробовал разные антенны с горизонтальным расположением на крыле и rmlec на передаче,находил относительно не сильно засоренный участок частот (в Москве и МО) и пробовал летать (в приёмник в 40см ничего не шумит)…результат 5км на высоте 400м,есть возможность и дальше “дергаться”,но это мучения.Пробую 868…если не удовлетворит,то TBS.

Ах,да,дополнительных беков на борту нет,только матек и видео 5.8 с круговой поляризацией,HD-писалки нет.Антенны не затенены,воздушный поток их не изгибал.

…описался,с вертикальным расположением антенн…)

hemmitino
fpv_mutant:

Пробую 868…

Ждемс отчета!! В ТБС думаю вваливать бабло смыла нэт…имхо…

fpv_mutant

Почему нет (TBS),там сам прибор выбирает оптимальные частоты,а здесь я д. выбрать чистые частоты…+наверняка там ещё есть море улучшайзеров,ведь сотрудники д. свой хлеб отрабатывать.Ну,практика покажет.
Мысля,на до бы на местность полётов Человека-Диско,м.б. там утопия)))

fpv_mutant

1)Подскажите,корректно ли делать между набором частот шаг 0,5-1 МГц? - понимаю,что часть частот м.б. мимо резонанса.
2)Как (предположительно) передаются значения каналов,за ед.времени,на одну частоту из набора одно значение или часть пакета/пакет или на все частоты из набора одно и то же содержимое (дублирование)?

tuskan

я делал разброс 10 мгц от минимума до максимума - работало

DiscoMan

Переделал ретранслятор РУ, теперь он двухдиапазонный - 433 и 868 мгц. Стало удобнее намного, т.к на части носителей по-прежнему стоят приемники на 433. Ну, и если снова будет замечаться влияние 868 на видео 1.2, то всегда можно оперативно уйти на 433, достаточно лишь поменять приемник на носителе. Они у меня там на разъемах, вытянул старый приемник, воткнул новый, стяжкой притянул - и можно лететь.

Внешне ретранслятор теперь выглядит вот так:

Внутри показывать не буду)) как ни старался сделать аккуратно, получился все-таки “салат” из проводов. Но ничего друг другу не мешает, наводок нет. Да, на модули наклеил радиаторы, теперь мне будет спокойнее, если придется переключаться на макс мощность. Кстати, по поводу мощности. Уже писал об этом, но одинаковые уровни мощности в настройках конфигуратора дают разные значения мощности по итогу. Аккуратнее с ними, особенно с верхним пределом. Я на модуле 433 поставил что-то около 10 в кач-ве макс. уровня, и это дало 1.1 вт выходной.

tuskan
Shuricus:

совиет арми стайл

там бы было так

DiscoMan
Shuricus:

совиет арми стайл

Главное что удобно и интуитивно понятно. Ну, и питание от литий-ионок с зарядкой и балансировкой от любого адаптера 12в, выход USB для питания и подзарядки гаджетов - совершенно не лишние 😃 А так, много ли нужно от ретранслятора РУ? Вот буду переделывать ретранслятор видео, помимо “умного” диверсити с анализом кач-ва картинки, запилю туда еще и тач-дисплейчик от nextion и прочие приятные фишки.

Роман1971

У меня вот так выглядит. И обидка - пришел похоже битый модуль. Ну я их купил с запасом, но почта тормозит…

Alex33

всем привет! у меня есть вопрос по телеметрии, я полистал тему но решения не нашел, извиняюсь если это обсуждалось но я пропустил. Я прошил модули и все заработало кроме телеметрии. Я пробовал в inav разные протококолы, настройка скорости приемника и передатчика тоже разные и мавлинк и прозрачный, и приложения разные пробовал, но удалось методом тыка получить результат только при inav выбран мавлинк, в приемнике и передатчике тоже мавлинк скорость 57600, на выходе ктнтакта tx передатчика уже 9600, и с блютус не работает подключилось только ez-gui только через usb ttl и напряжения не передает только данные о наклоне, блютус точно исправен и настроен на 9600. Так вот не понятно зачем мавлинк преобразовывать опять в мавлинк
передавать на 57600, а потом на выходе получить 9600, с прозрачным портом не заработало. Подскажите кто уже разобрался какой протокол , какая скорость и какое приложение на андроид, искал инфу на зарубежном форуме и тож однозначного ответа нет у всех работает но с разными настройками, блютус я использовал hm-10 , но с прямым подключением с к юсб телефона через usb ttl тод результат не очень, приложение одно как то подключилось но тоже часть данных не передает

Raider

Модуль 433МГц 1W не хочет входить в режим конфигурации.
Прошивку залил, она стартует о чём сигнализирует светодиод.
Отключаю питание, замыкаю М1 и землю, включаю питание - всё одно светодиод показывает обычное рабочее состояние модуля.
Что я делаю не так?

kox58

Может прошивка от приемника? Если так, то входить в режим конфигурации нужно замыканием M1 и M2 между собой.

Raider

Не, точно заливал для передатчика. Но на всякий случай пробовал М0 с М1 - не входит.

Роман1971

Брак имеет место быть. У меня перестали видеть друг друга. Купил еще, щя приедет посмотрю . Кто-то сдох. Хотя и шьются и определяются нормально.

Raider

Был какой-то косяк в момент прошивки, видимо. Перезалил и заработало.

tuskan

на группсах пошло обсуждение замены модулей на другие, где памяти побольше.

gpp
tuskan:

на группсах пошло обсуждение замены модулей на другие, где памяти побольше.

Пока дело дойдет до разработки, уже можно будет накопить/купить Crossfire 😃))

fpv_mutant

Погодите с кроссом)) ща погода нормализуется…уменя тестдрайв из 5ти (8ми) аппаратов в разных вариациях,два (четыре) из которых на 8хх с видео на 1Гэ и 5.8Гэ…разномастные,около настроенные антенны,развернуты вниз (на ЛА)…колы,бутерброды,стульчик и улыбка…местные злые животные…мы вместе жаждим результатов.
…а + ЧеловекДиско готовит меж галактическую станцию…чахнет над златом…стараниями удешивим ТБС.

tuskan

скажем так, если под новое железо допилят, то обещан сканер частот и автоподбор каналов. за сим тбс может идти в сад. ибо цена его покупки еще куда ни шло, но приемников горсть с запасом уже не купишь.