qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

DiscoMan
Shuricus:

совиет арми стайл

Главное что удобно и интуитивно понятно. Ну, и питание от литий-ионок с зарядкой и балансировкой от любого адаптера 12в, выход USB для питания и подзарядки гаджетов - совершенно не лишние 😃 А так, много ли нужно от ретранслятора РУ? Вот буду переделывать ретранслятор видео, помимо “умного” диверсити с анализом кач-ва картинки, запилю туда еще и тач-дисплейчик от nextion и прочие приятные фишки.

Роман1971

У меня вот так выглядит. И обидка - пришел похоже битый модуль. Ну я их купил с запасом, но почта тормозит…

Alex33

всем привет! у меня есть вопрос по телеметрии, я полистал тему но решения не нашел, извиняюсь если это обсуждалось но я пропустил. Я прошил модули и все заработало кроме телеметрии. Я пробовал в inav разные протококолы, настройка скорости приемника и передатчика тоже разные и мавлинк и прозрачный, и приложения разные пробовал, но удалось методом тыка получить результат только при inav выбран мавлинк, в приемнике и передатчике тоже мавлинк скорость 57600, на выходе ктнтакта tx передатчика уже 9600, и с блютус не работает подключилось только ez-gui только через usb ttl и напряжения не передает только данные о наклоне, блютус точно исправен и настроен на 9600. Так вот не понятно зачем мавлинк преобразовывать опять в мавлинк
передавать на 57600, а потом на выходе получить 9600, с прозрачным портом не заработало. Подскажите кто уже разобрался какой протокол , какая скорость и какое приложение на андроид, искал инфу на зарубежном форуме и тож однозначного ответа нет у всех работает но с разными настройками, блютус я использовал hm-10 , но с прямым подключением с к юсб телефона через usb ttl тод результат не очень, приложение одно как то подключилось но тоже часть данных не передает

Raider

Модуль 433МГц 1W не хочет входить в режим конфигурации.
Прошивку залил, она стартует о чём сигнализирует светодиод.
Отключаю питание, замыкаю М1 и землю, включаю питание - всё одно светодиод показывает обычное рабочее состояние модуля.
Что я делаю не так?

kox58

Может прошивка от приемника? Если так, то входить в режим конфигурации нужно замыканием M1 и M2 между собой.

Raider

Не, точно заливал для передатчика. Но на всякий случай пробовал М0 с М1 - не входит.

Роман1971

Брак имеет место быть. У меня перестали видеть друг друга. Купил еще, щя приедет посмотрю . Кто-то сдох. Хотя и шьются и определяются нормально.

Raider

Был какой-то косяк в момент прошивки, видимо. Перезалил и заработало.

tuskan

на группсах пошло обсуждение замены модулей на другие, где памяти побольше.

gpp
tuskan:

на группсах пошло обсуждение замены модулей на другие, где памяти побольше.

Пока дело дойдет до разработки, уже можно будет накопить/купить Crossfire 😃))

fpv_mutant

Погодите с кроссом)) ща погода нормализуется…уменя тестдрайв из 5ти (8ми) аппаратов в разных вариациях,два (четыре) из которых на 8хх с видео на 1Гэ и 5.8Гэ…разномастные,около настроенные антенны,развернуты вниз (на ЛА)…колы,бутерброды,стульчик и улыбка…местные злые животные…мы вместе жаждим результатов.
…а + ЧеловекДиско готовит меж галактическую станцию…чахнет над златом…стараниями удешивим ТБС.

tuskan

скажем так, если под новое железо допилят, то обещан сканер частот и автоподбор каналов. за сим тбс может идти в сад. ибо цена его покупки еще куда ни шло, но приемников горсть с запасом уже не купишь.

Alex33

а почему сравнивают с кросфаером эту лрс? это же разые вещи, кросфаер у меня есть и это полная хрень за эти бабки, r9 работает так же на новых прошивках а цена намногониже, и кросфаер не позволяет летать с 1.2 видео он глохнет сразу, а смысл в этой лрс если дальше 15 км не улетишь. Так не кто мне и не подсказал рабочий вареант телеметрии через блютус 😦 мне для дальнолета ночных полетов с камерой найт игл 2про , так что на карте по любому видеть надо, ну значит телеметрия одному мне понадобилась, буду разбираца

whoim
Alex33:

буду разбираца

Отпишись… мне пока едет это все, включая полетник

Alex33

ну разбирусь напишу, так то все работает кроме телеметрии, но в воздухе не испытывал еще. Единственный вариант какой хоть что то передает, это inav mavlink, слейв иавлинк 57600, мастер мавлинк 57600, на выходе контакта тх мастера уже скорость 9600 , приложение ez-gui , sbus на контакт rx мастера через инвертор, или подпаять провод к приемнику 2.4 и взять неинвертированный, это у меня вариант ретранслятора, но телеметрия замучила уже покоя не дает, подождем Юлиана с вторым видео может он что расскажет

whoim
Alex33:

mavlink, слейв иавлинк 57600, мастер мавлинк 57600, на выходе контакта тх мастера уже скорость 9600 ,

Похоже, это и есть реальный вариант. Быстрее данные не продавить.

Alex33

просто мне не очень понятно зачем такая путаница, с полетника скорость 57600 и уже мавлинк, зачем второй раз мавлинк выбирать в приемнике я не пойму, автор разработки писал что есть прозрачный вариант который передает без пребразования просто биты которые приходят в приемник, но так не работает, нужно мавлинк преобразовать мавлинк, и почему скорость выбирается 57600 а на выходе 9600 тоже непонятно. Одни вопросы кароче, а ответов нету, автор конечно крут что придумал такое спасибо ему, но можно было бы описать этот момент подробнее я на сайте у него конкретно не нашел инфы на тему телеметрии, настройки под inav или еще что, скорости протаколы, рабочие приложения, все методом тыка подбирать приходится

whoim
Alex33:

просто мне не очень понятно зачем такая путаница

Между передатчиком и приемником идёт не мавлинк. Он парсится, передается своим алгоритмом (протоколом) и потом восстанавливается. Медленно, потому что РУ в приоритете перед телеметрией. 57600 это на входе в модуль на дроне, чисто для модуля.

Видимо, максимально возможная пока скорость по итогу - 9600.
Без блютуса подрубали для тестов?

Alex33

пробовал через usb ttl конектица, передает только наклоны а вот данных напряжения и жпс нет. Через блютус hm-10 настроеный 9600 и исправный не хочет, открываю блютус терминал и данные идут а приложение не хочет. На ютубе видил у чела все работает на смартфоне но не пойму каааак блин, я все приложения с плеймаркета перебрал и заработало одно и то через юсб и криво

Fisher15

Айнавовскую телеметрию можно смотреть на DroidPlaner старых версий (у меня 2.8.6). Крены скорость высота положение на карте. Через мавлинк. Работает и на физических уартах, и через софтсериал. Скорость 9600.
Между модулями скорость 9600 - это при хорошей связи. Там и меньше бывает. Телеметрия вроде вообще отключаться на время в угоду сохранения управления и потом опять появляться.

whoim

А как mission planner для inav на 9600 ведёт себя?

Alex33:

через юсб и криво

А попробуй вчистую - с полетника сразу на usb uart на настройках 9600. Передает координаты и все что надо?