qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

whoim
bonderos:

Проверил!

Не видно, чтоб в recieve приходило то, что уходит в send. И откуда там то, что есть?

Роман1971

У меня из трех TTL и Uart адаптеров только один коннектится к ним. Хз почему. Тут видимо как русская рулетка.

whoim:

Я кстати им сделал простейшие диполи из кабеля 50ом, выдранного из ноута, антенного до вайфай антенны в рамке. Снял изоляцию на 16.5см, выдернул снизу сквозь оплетку центральную жилу, и разнес оплетку и жилу в стороны. Оставшийся конец припаял к модулю.
Планирую жилу и противовес-оплетку закрепить на разведенные под 120 градусов вертикально стяжки, это нормально?

Там 16,4 мм получается . Середина 433.450 мгц примерно. Про антенну не понял что-то, понял, что диполь сделали что ли? . Один луч к оплетке, а центральную жилу к другому лучу. Разводить их не надо. Как обычный диполь. Приемная и передающая антенна должны быть параллельны. Качество антенны только КСВ метр покажет.

tuskan

хз.
у меня коннектится даже к датакабелю от сименса на pl2303

SimaPupkin

Все отлично работает Turnigy 9x пульт модуль 868МГц любая мощность

QuadroSky:

433 вроде никак не влияет на 5.8. у меня они на расстоянии 2 см обе антенны. Никто никому не мешает.

Может кто подружил Лору и Турнигу? Будет работать эта парочка через тренерский? Просто нужна бюджетная аппа и лрс. Со Спектрумом не прокатило.

Зачем тренерский? JR модуль стоит

Роман1971

Влияние 433 и 5,8 огромное. Особенно если 5,8 мощное. Причем это сказывается в момент бэндинга. Если антенны не согласованы его банально не происходит. С этим столкнулся не только я но и Юлиан. И сегодня переставлял мощность на 5. Т е 500 мвт примерно. Все сделал простейшим TTL переходником , что шел в куче с LRS Expert. Он подешел как ни странно.

QuadroSky
SimaPupkin:

Все отлично работает Turnigy 9x пульт модуль 868МГц любая мощность

Зачем тренерский? JR модуль стоит

Нафиг все эти танцы, заказал Таранис…

Роман1971:

Влияние 433 и 5,8 огромное

Ну значит мне повезло. До 10 км ничто не беспокоило, дальше не летал. А вот когда поменял 5.8 на 1.2 то компас и жпс стали с ума сходить. Пришлось вернуться на 5.8

tuskan
Роман1971:

Влияние 433 и 5,8 огромное.

достаточно разнести немного антенны, метра хватит.

Роман1971

Ну было бы куда разносить. На коптере. Что касается 1.2 и gps уберите круговую поляризацию с видеоантенны, поставьте v антенну например ну и не вплотную к модулю gps. И все ок.

tuskan

у 1.2 качество видео такое мерзкое, что проще его поменять на 5.8
толку от 20 километров радиуса, если весь полет видишь мутные пятна

Plohish
tuskan:

у 1.2 качество видео такое мерзкое, что проще его поменять на 5.8
толку от 20 километров радиуса, если весь полет видишь мутные пятна

расстояние слева, высота справа… частота 1,2 😃

Son-Zond

Подскажите как настроить собрал Лору прошивка 1.91 но таранис ругается на низкий уровень сигнала. Хотя вывел уровень на а канал и в нем все ок. Как настроить телеметрию чтоб не ругался таранис

QuadroSky
tuskan:

метра хватит

Боюсь в таком случае квадрокоптера не хватит)).

Роман1971:

Что касается 1.2 и gps уберите круговую поляризацию с видеоантенны, поставьте v антенну например ну и не вплотную к модулю gps.

10 см от модуля был диполь. Максимум можно 15 см развести. Но думаю это не поможет. Может фильтр нужен?

Первый полет вдаль на 10 км, рсси был выбран по пункту 3 в конфигураторе. Пакет лост, всю дорогу 99% и на минимальной мощности передатчика на 8.5 км был фс. Рсси с 99 прыгнул на секунду на 0. Информативности от такого рсси никакой. Сейчас рсси выставил по 2 пункту, snr. Теперь до 2 км показывает все время 30-32. Дальше пока не летал. Чую тоже информативности от такого рсси 0. 30-32 это как, хорошо или не очень?

Alex_Ivanov

Недавно обсуждали, что для корректного отображения rssi пакет лост и snr должны обрабатываться вместе, может разработчик как нибудь это исправит.

Роман1971

rssi на SNR ставить. Но как я понял там не очень корректно все. Так что это не только у вас такое.

whoim

Есть идея воткнуть ардуинку буфером между mavlink tx модуля и блютус с дисплеем, парсить протокол, типа резервный вариант инфы. Отображать ток последнее достоверное, может даже в епром писать… Что думаете?

kox58

А не проще Oled дисплей напрямую подключить к i2c контроллера и получить тоже самое. Inav это умеет.

whoim
kox58:

А не проще Oled дисплей напрямую подключить к i2c контроллера и получить тоже самое. Inav это умеет.

Я про наземную станцию, на аппарате то зачем дисплей…

tuskan
kox58:

А не проще Oled дисплей напрямую подключить к i2c контроллера и получить тоже самое. Inav это умеет.

и что он там выводит?

INAV supports displays to provide information to you about your aircraft and iNav state.
When the aircraft is armed, an “Armed” message is displayed. When it is disarmed, a summary page is displayed. Page cycling has been removed and no other information is currently available

я б сделал себе отдельный телеметрийный экран с удовольствием

whoim

Ну так то на телефоне вся телеметрия по идее, это я так, дисплей некуда девать. Но в 168ю мегу не лезет парсер протокола, надо 328ю…

kox58
tuskan:

и что он там выводит?

Количество спутников, широту, долготу, напряжение, ток, количество использованных милиампер, может еще что-то- не помню уже.