qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

karabasus
tuskan:

посмотрел - действительно - нельзя поставить значения каналов при ФС . Был уверен что можно

Потму что это, почти никому, на юх не нужно. Ты же про полетный контроллер говоришь?

tuskan

да, но наверное это было бы полезно, типа если по ФС активировать какое то оборудование - парашют или радиомаяк

DiscoMan
Роман1971:

У меня разъем глючил. Тоже такое было.

Тут какая-то непонятная история. Тоже сначала подумал, что разъем. Поменял три гнезда на модуле приемника - абсолютно та же история. С одной антенной -88, с другой -108. При этом обе антенны настроены, КСВ отличный, а по постоянке всё прекрасно звонится тестером. Хорошо, берем ту, с которой сигнал хороший и сильный, т.е ту, что дает -88 дбм. Подключаем к ней фильтр мой самодельный полосовой. Опа! Опять минус -104-108. Ок, снимаем фильтр, подключаем вместо него аттенюатор на 6дб, ожидая получить -88+(-6) = -94 дбм. И вуаля! - их и получаем. Пробовал другие аттенюаторы, на 30-40 дб. RSSI в итоге меняется на номинал аттенюатора плюс потери на разъемах в пару дб. Т.е считается всё точно. В общем, тут какая-то мистика, от которой у меня уже мозги плавятся)) Сраное фпв.

Но это еще не всё… если оставить подключенной антенну на “-88” и попытаться, отходя с ретранслятором, получить ф/с, то получишь его при -92…-94 дбм, что говорит о высоком уровне шумов. А если подключить ее же через аттенюатор на 6 дб (даже не фильтр!) то уже при -109. А с фильтром при -113 дбм. Т.е получается, что не только фильтр, но и обычный аттенюатор дает очень хороший прирост бюджета линка.

Роман1971

Я залез к буржуинам на форум - там тоже самое. Проблемы с этим. При передаче флага о FS все значения в каналах игнорируются. Решение - только обход контроллера.

DiscoMan:

Но это еще не всё… если оставить подключенной антенну на “-88” и попытаться, отходя с ретранслятором, получить ф/с, то получишь его при -92…-94 дбм, что говорит о высоком уровне шумов. А если подключить ее же через аттенюатор на 6 дб (даже не фильтр!) то уже при -109. А с фильтром при -113 дбм. Т.е получается, что не только фильтр, но и обычный аттенюатор дает очень хороший прирост бюджета линка.

Ну это как раз еще можно объяснить. Зависимость паразитных гармоник от шумов их создающих нелинейная хрень. Ослабляя шумы скажем на 6 дбм можем ослабить эти гармоники на гораздо больше раз. Ну типа вот и вылезает выигрыш. Но вопрос почему измерения разнятся - это открытая тема. Хотя я видел в жизни как закон Ома не выполнялся!

ctakah
DiscoMan:

Т.е получается, что не только фильтр, но и обычный аттенюатор дает очень хороший прирост бюджета линка.

Саня, эл маг поле сумасшедшее на твоем рабочем месте, причем может пылить какой нибудь инвертор,прием и забивается. Антеннки немного разняться по настройке и как результат разные показатели,на такой частоте слишком много факторов влияющих на измерения. Я уже давно пришел к простому способу настройки антенн -ксв по прибору поближе к 1 , а потом тупо гоняя генератор на дискоконусе смотрю по измерителю поля максимальный сигнал на какой частоте и делаю выводы куда двигаться по размерам .

Поясню, попробуй при измерении ксвн включить рядом на передачу рацию ,частота пусть будет 433 мГц , мощность пол Ватта,и посмотри на показания прибора.

DiscoMan
ctakah:

Саня, эл маг поле сумасшедшее на твоем рабочем месте, причем может пылить какой нибудь инвертор,прием и забивается.

Да речь не столько о том, что и аттенюатор может помочь лоре раскрыть свой потенциал в условиях помех, сколько о мистических потерях в 20 дб, непонятно откуда берущихся. RF цепи исправны, везде контакт, перепопробовал три разъема, подозревая неконтакт в гнезде, сменил два разных модуля приемных. Один фиг, с одной антенной норм. уровень приема, с другой - слабый. Или вот так: берем цепочку приемник->аттенюатор на 6дб->полосовой фильтр->хорошая антенна. Всё прекрасно работает. А потом меняем местами в этой цепочке фильтр и аттенюатор, и получаем падение уровня принимаемого сигнала на 20 дб. Мой моск от этого горит и плавится 😃

Роман1971

Пахнет открытием темной материи…😎 Но для чистоты эксперимента и подтверждения факта существования оной я бы поменял измерительное устройство… Ну если есть возможность такая…

DiscoMan
Роман1971:

Но для чистоты эксперимента и подтверждения факта существования оной я бы поменял измерительное устройство…

Измерительным устройством выступают показания RSSI в дбм по версии лоры. Не доверять им основания нет, т.к добавление/убирание аттенюаторов из цепочки перед антенной меняет показания именно на величину аттенюации.

polarfox
DiscoMan:

Есть две антенны на 868. Обе настроены точно по прибору, КСВ 1.1. С одной уровень принимаемого сигнал -88 дбм, с другой -108.

Эти две антенны как близнецы братья?В смысле всё у них одинаковое в конструкции,тип кабеля,длина кабеля,заделка разъёмов, материал и длина элементов антенн.

Daramidon

Добрый день всем. Прошу помощи! Не получается настроить модули Lora E32 868T30D. Проблема в следующем: отсутствует управление по каналам, на всех каналах кроме канала RSSI значения 1000 и не меняются при движении стиков
и изменении положений переключателей на аппаратуре. Передатчик(ТХ модуль) прошивка T868A_P_CPPM_P_PXX_T_SPORT_V1.92.s19, приемник(RX модуль) прошивка R868A_T_MAVLINK_P_CPPM_P_SBUS_V1.92.s19, аппаратура Taranis QX7 прошивка OpenTX 2.2.3, полетный контролер Matek F405Wing прошивка Inav 2.2.0, INAV Configurator 2.2.0. Приемник подключен к полетному контролеру по SBUS на UART2(sbs pin). Передатчик подключен в отсек для внешних модулей. В аппаратуре выбран протокол XJT D16. На приемнике светодиод быстро моргает, на передатчике двойные моргания в секунду.

к предыдущему сообщению

Роман_С_А

Наткнулся на форумах про поворотку U360GTS. Судя по информации,за основу в ней можно применять старые дешёвые полётные контроллеры.Типа “Наза 32 5рев фулл” ,“SPRACINGF3” и даже “CC3D”. У меня был такой.Залил в него " amv-open360tracker_11.0.0_CC3D.hex " с гитхуба,подключил к заранее установленному " u360gts-configurator " . Всё соединилось.Дело за малым.Подключить всё что нужно (ЖПС,блюпуп,две рулевые машинки на 360 гр) к ЦЦ3Д,в нужные разьёмы.Как то настроить это всё в конфигураторе. Что бы в итоге борт с Инавом и Лорой,стал отслеживаться получившейся наземкой. Однако заморочка… )

Raider
Daramidon:

Передатчик(ТХ модуль) прошивка T868A_P_CPPM_P_PXX_T_SPORT_V1.92.s19

Daramidon:

приемник(RX модуль) прошивка R868A_T_MAVLINK_P_CPPM_P_SBUS_V1.92.s19

Daramidon:

Приемник подключен к полетному контролеру по SBUS

А как вы СРРМ с передатчика в SBUS приемника пихаете?
В передатчик думаю нужно залить T868A_P_SBUS_T_SPORT_V1.92.s19
Приемник и передатчик одноватные?

Shuricus
Роман_С_А:

Всё соединилось.Дело за малым.Подключить всё что нужно (ЖПС,блюпуп,две рулевые машинки на 360 гр) к ЦЦ3Д,в нужные разьёмы.Как то настроить это всё в конфигураторе. Что бы в итоге борт с Инавом и Лорой,стал отслеживаться получившейся наземкой. Однако заморочка… )

ну особой заморочки нет

Daramidon
Raider:

А как вы СРРМ с передатчика в SBUS приемника пихаете?

Не понял?

Raider:

В передатчик думаю нужно залить T868A_P_SBUS_T_SPORT_V1.92.s19

Эта прошивка для варианта подключения в случае если передатчик лоры подключается не к аппаратуре, а к приемнику по Sbus в виде наземной станции. Т.е. аппаратура-приемник-лора передатчик-лора приемник-полетный контроллер.

Daramidon
Raider:

Приемник и передатчик одноватные?

да одноватные Е32 868Т30D
Все настройки и подключения делал по видео Юлиана “Дальнобойка на модулях LoRa 915MHz, бюджетная R9M !” от 18.09.2019 с той лишь разницей, что я использовал модули на частоту 868 и соответствующие к ним прошивки. У него всё заработало сразу.

Siarzhuk
polarfox:

Эти две антенны как близнецы братья?В смысле всё у них одинаковое в конструкции,тип кабеля,длина кабеля,заделка разъёмов, материал и длина элементов антенн.

Солидарен. Если кабеля разные по длине или типу (разные коэффициенты укорочения), хороший КСВ на одной из антенн может быть получен за счёт трансформации кабелем. При этом сама антенна может быть настроена не правильно. Связка неправильной антенны и кабеля-трансформатора работает с аттенюатором на входе приёмника, т.к. у него правильное волновое сопротивление и нет реактивности (как в приборе, при настройке). Подключая антенну через фильтр или на прямую ко входу приёмника, сказываются их реактивности и кабельный трансформатор расстраивается, антенна начинает работать хуже.

DiscoMan
polarfox:

Эти две антенны как близнецы братья?В смысле всё у них одинаковое в конструкции,тип кабеля,длина кабеля,заделка разъёмов, материал и длина элементов антенн.

Ну понятно, что небольшие отличия есть. Кабель RG58, длина чуть отличается. Разъемы центральная жила пайка, оплетка обжата. Материал полотна и всё остальное одинаковое. Настроены на одну частоту и КСВ там одинаковый тоже 😃 Если и есть какие-то отличия, 20 дб они не дадут.

polarfox

“Чуть” это пара мм? Пайка.Может флюс остался или какие-нибудь “опилки” сифонят между центральной жилой и оплеткой кабеля,оплетку обжали очень сильно и она частично разрушилась в месте контакта с разъёмом.Ну и брак кабеля вполне может быть.В месте контакта кабеля и элементов антенны тоже косяк возможен.Пластик, или что там в качестве изолятора применено,чудесным образом попало в “струю” и получился диэлектрический резонатор.
Проще “плохую” антенну переделать и не заморачиваться или сделать ещё одну и сравнить.

Роман1971

Прошился на версию 1,92. Все пашет вроде. Но с RSSI странности. Стоит на 9 канал SNR уровень. Полетники везде Пиксы. Так вот на коптерной прошивке все пашет на ура. А на самолете все пашет, но когда отключаешь передатчик показывает не 0, а последний уровень. При этом у коптера и самолета одинаковая прошивка на OSD. Но тем не менее вот так.

VBRDM

Уважаемые Гуру , вопросик ,наверное,глуповат, но тем не менее. Имеется самоль Скай 1700 с АПМ 2,6. Почитал про Лору ,посмотрел видео,обрадовался ,приобрел . Передатчик Лоры стоит в самодельной коробке прямо на Турниге .Мощность на минимум.Приемник Лоры на хвосте Ская ,антенна на киле, вертикально. Суть вопроса: щелкая 3х позиционником переключаю режимы _ручной ,стаб ,и РТЛ . На экране наблюдаю как эти режимы переключаются, все окей. НО. Выключая Турнигу на экране ФС ненаблюдаю. Те при обрыве связи или ухудшении ее домой не летим. Что сделано не так ?