qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

seaowl

Рендер платки E32-TTL-1W в хорошем качестве (картинка кликабельна).
Может кому-нибудь пригодиться.

brat002
Protez1999:

Как советует производитель-ставте на осд отдельный акб

Ой спасибо. Что ж я сразу не догадался. Проблема в том, что я мог докинуть в крыло МАКСИМУМ 50 грамм, чтобы попасть в центровку.

khomyakk:

На 6А/ч на 85 км пробега я бы не рискнул.

Предполагалось 80 +/- 1 км
Обычно это крыло пролетало до 95, а летом до 105 км на этой батарее.

В принципе, я понимал, что батареи может не хватить из-за начала полёта, когда автопилот набирал высоту и выжрал ещё на точке взлёта 420mah, и собирался на 37км повернуть назад, но тут были советчики, которые зуб давали, что долетит и я поддался… Никого кроме себя не виню. В общем то свою главную и самую ценную роль - проверку максимальной дальности qlrs на стоковых антеннах, крыло выполнило успешно.

Olegfpv
brat002:

когда автопилот набирал высоту и выжрал ещё на точке взлёта 420mah, и собирался на 37км повернуть назад

На автомате что ли весь полет шел? Если ветер то лучше на руках летать, можно изменить курс, что бы тупо против ветра не идти или уменьшить высоту , что бы скорость путевая чуть подросла.😇

Z_Z_Z

brat002,

видео выложишь? ну так, на чужих ошибках учиться + память о первом рекордсмене qrls

brat002

www.youtube.com/watch?v=rGgzyQMdI3c

беда в том, что самая дальняя точка не записалась на DVR. Последний кусок с самыми драматическими моментами был записан на DVR в другом шлеме, когда я попросил включить ещё один DVR в конце.

В тот день всё пошло не так.
Я толком не подготовился к вылету. Поставил новый отбаланшеный проп - взлетаю, а желе просто адское. Сажусь в весенюю грязь. Заляпал всю электронику. Потом не мог сплит оттереть, чтобы он перестал зависать. Поменял проп. Потом недозарядил батарею после первого вылета и не дал ей полежать, как того требует инструкция по эксплуатации литийиона. Потом не мог побороть питлаб, чтобы он перестал набирать высоту на точке взлёта до указанной в маршруте 500м. На 1/4 полёта ветер разворачивается на 90 градусов и нажинает мне поддувать в зад. До 40км долетел вообще без проишшествий, FS и прочего. Разворачиваюсь назад и понимаю, что мои кошмары сбылись. ток 3.2-4 ампера и наземная скорость 29кмч. Пролетел в режиме постепенного снижения километров 10. Потом понял, что уже конкретно недотягиваю и начал сильно снижаться. В итоге на 15км от базы снизился до 350 метров. Словил при этом пару FS, но вы сами видели профиль трассы в прошлом полёте. Видео местами было на грани читаемости. Последние километров 12-15 ветер перестал мешать лететь и в таком режиме я почти дотянул до базы. Ну а потом 11км поисков в ботинках по смачной весенней грязи, с 15 децибельным патчем, чемоданом и шлемом в руках, заглядывание в огороды, выталкивание машин товарищей из грязи, опоздание на семейное мероприятие и проч.

В общем, не пользуйтесь qlrs, чтобы не улетать так далеко 😄

khomyakk

Скажи, а можно ли организовать запись телеметрии с Лоры? Там ведь координаты передаются? Расстояние ведь небольшое оставалось. Было бы дополнительным средством спасения.

Z_Z_Z
brat002:

Ну а потом 11км поисков в ботинках по смачной весенней грязи, с 15 децибельным патчем, чемоданом и шлемом в руках, заглядывание в огороды, выталкивание машин товарищей из грязи, опоздание на семейное мероприятие и проч.

В общем, не пользуйтесь qlrs, чтобы не улетать так далеко 😁

Еще будете пробовать искать?
Мне кажется он и упал в том небольном лесном массиве у перекрестка максимум секунд через 10 после последних кадров, до огородов (Вербицкие?) он врядли дотянул бы… скорее всего в момент пропадания видео отключилось все что было на борту, и вряли он мог ровно планировать без управления. На последних кадрах вроде 37 метров высоты, и 45 скорость… думаю искать его надо на макушках деревьев, это конечно очень сложно ищется, можно в 5 метрах пройти и незаметить…

Plohish

без маяка в таком лесу на дереве это почти безнадёга…

brat002

Сегоня будет сильный ветер. Надеюсь сдует. Там, где на DVR чёрные кадры, у меня секунд 5 ещё что-то было. По ощущеним я перелетел горку и впилился в деревья по пути на базу, НО товарищи уверяют, что видели остатки сигнала,когда мы бегали с антеннами со стороны трассы. А это метров 300-500 от того места по пути назад. В общем, не знаю. По хорошему, нужно ждать пока сойдёт снег, но я уже не думаю, что мы его найдём, а если найдём, что внутри что-то останется живое.

Z_Z_Z
brat002:

НО товарищи уверяют, что видели остатки сигнала,когда мы бегали с антеннами со стороны трассы. А это метров 300-500 от того места по пути назад. В общем, не знаю. По хорошему, нужно ждать пока сойдёт снег, но я уже не думаю, что мы его найдём, а если найдём, что внутри что-то останется живое.

Батарея в таком состоянии очень быстро должна была бы скончаться, даже если вы там были через 10 минут мне кажется там уже нечему было сигнал испускать… 1,5 вольта на банку - это уже полные дрова…

Z_Z_Z

От одного грустного к другому,

Закину вопрос пользователям qrls и сюда:

  • у кого-нибудь работает PXX на Turnigy с прошивкой er9x? У меня ребутается аппа и мигает экран если модуль рядом с аппой, на удлиннителе 0,5м все работает нормально. Независимо от мощности, т.к. до подания PXX сигнала (когда аппа в alarm-mode) модуль работает в 1W режиме (на максималке, т.к. не видит управляющего канала). И это не проблема питания. В PPM все работает идеально на любой мощности.
  • у кого какое потребление 1W TX модуля? у меня на старом модуле 0,37А (ток непосредственно модуля по 5В) без приемника. На новых модулях (с серийным номером) на одном 0.3А на другом 0.32А, при включении приемника и появлении синхронизации падает до 0.27-0,28А (на старом модуле не проверял с рабочим приемником). Закрались сомнения что новые модули слабее чем старые (либо более оптимальны по питанию)
polarfox

Вы сами себе отвечаете.Если с удлиннителем работает нормально,то проблема в наводках с модуля на контроллер аппы по вч.

brat002

нужно экранировать внутреннюю часть крышки аппы. Алюминиевый скотч отлично подходит для этого

Z_Z_Z
polarfox:

Вы сами себе отвечаете.Если с удлиннителем работает нормально,то проблема в наводках с модуля на контроллер аппы по вч.

Хм, нет, не отвечаю, потому что:

  1. До подания сигнала PXX (будь то alarm_mode аппы, или работающий PPM) все работает при 1W мощности (да, модуль шлет пакеты приемнику даже при отсутствующем PPM/PXX). Вижу в mission planer RSSI нижние значения всех каналов (это не FS, в FS у меня 1500 по всем кроме THRO)
  2. Если поднести модуль на удлиннителе к аппе, то ничего не происходит, никаких перезагрузок и прочего.

P.S. сейчас работает в PPM прямо в аппе без проблем в таком виде:

Plohish

а почему модуль излучает не получая входного сигнала? Как то не правильно это…

Z_Z_Z:
  1. Если поднести модуль на удлиннителе к аппе, то ничего не происходит, никаких перезагрузок и прочего.

это тоже очень странно… если прямо в аппе - влияет, но на таком же расстоянии но на удлинителе не влияет, проблема не в излучении…

khomyakk

На фото один из кондеров не к50-16?
Может срет по питанию, когда без удлинителя. Запитать модуль от 1S напрямую.
По потреблению. Судя по EzWifibroadcast чем насыщеннее входной цифровой сигнал(выше битрейт) тем потребление больше.

Xodik
Z_Z_Z:
  • у кого какое потребление 1W TX модуля? у меня на старом модуле 0,37А (ток непосредственно модуля по 5В) без приемника. На новых модулях (с серийным номером) на одном 0.3А на другом 0.32А, при включении приемника и появлении синхронизации падает до 0.27-0,28А (на старом модуле не проверял с рабочим приемником). Закрались сомнения что новые модули слабее чем старые (либо более оптимальны по питанию)

У вас никогда не будет постоянного тока ни на одном из модулей, на то есть много причин. Местность, мощность, даже выходные транзисторы с одной партии выдают разную мощность, но она находится в “пределах” попробуйте замерить потребление и одновременно рукой провести рядом с антеной, увидите изменения потребления. Так что у вас работает все как надо

И конечно же антенны, идеально настроенная антенна вместе с передатчиком будет потреблять меньше всего. По моему на fpv комунити видел тему про это, как настроить антенну по потреблению

Вот и транзистор выходной нашел, по представленной картинке
по даташиту совпадает
2SK3756
docviewer.yandex.ru/view/73574014/?*=TIQQ%2BIWrFe1…

Protez1999

Уровень мощности лоры
1-395
2-465
3-532
4-593
5-661
6-698
7-717
8-778
9-800
10-822
11-844
12-867
13-891
14-891
15-916