qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Z_Z_Z

brat002,

видео выложишь? ну так, на чужих ошибках учиться + память о первом рекордсмене qrls

brat002

www.youtube.com/watch?v=rGgzyQMdI3c

беда в том, что самая дальняя точка не записалась на DVR. Последний кусок с самыми драматическими моментами был записан на DVR в другом шлеме, когда я попросил включить ещё один DVR в конце.

В тот день всё пошло не так.
Я толком не подготовился к вылету. Поставил новый отбаланшеный проп - взлетаю, а желе просто адское. Сажусь в весенюю грязь. Заляпал всю электронику. Потом не мог сплит оттереть, чтобы он перестал зависать. Поменял проп. Потом недозарядил батарею после первого вылета и не дал ей полежать, как того требует инструкция по эксплуатации литийиона. Потом не мог побороть питлаб, чтобы он перестал набирать высоту на точке взлёта до указанной в маршруте 500м. На 1/4 полёта ветер разворачивается на 90 градусов и нажинает мне поддувать в зад. До 40км долетел вообще без проишшествий, FS и прочего. Разворачиваюсь назад и понимаю, что мои кошмары сбылись. ток 3.2-4 ампера и наземная скорость 29кмч. Пролетел в режиме постепенного снижения километров 10. Потом понял, что уже конкретно недотягиваю и начал сильно снижаться. В итоге на 15км от базы снизился до 350 метров. Словил при этом пару FS, но вы сами видели профиль трассы в прошлом полёте. Видео местами было на грани читаемости. Последние километров 12-15 ветер перестал мешать лететь и в таком режиме я почти дотянул до базы. Ну а потом 11км поисков в ботинках по смачной весенней грязи, с 15 децибельным патчем, чемоданом и шлемом в руках, заглядывание в огороды, выталкивание машин товарищей из грязи, опоздание на семейное мероприятие и проч.

В общем, не пользуйтесь qlrs, чтобы не улетать так далеко 😄

khomyakk

Скажи, а можно ли организовать запись телеметрии с Лоры? Там ведь координаты передаются? Расстояние ведь небольшое оставалось. Было бы дополнительным средством спасения.

Z_Z_Z
brat002:

Ну а потом 11км поисков в ботинках по смачной весенней грязи, с 15 децибельным патчем, чемоданом и шлемом в руках, заглядывание в огороды, выталкивание машин товарищей из грязи, опоздание на семейное мероприятие и проч.

В общем, не пользуйтесь qlrs, чтобы не улетать так далеко 😁

Еще будете пробовать искать?
Мне кажется он и упал в том небольном лесном массиве у перекрестка максимум секунд через 10 после последних кадров, до огородов (Вербицкие?) он врядли дотянул бы… скорее всего в момент пропадания видео отключилось все что было на борту, и вряли он мог ровно планировать без управления. На последних кадрах вроде 37 метров высоты, и 45 скорость… думаю искать его надо на макушках деревьев, это конечно очень сложно ищется, можно в 5 метрах пройти и незаметить…

Plohish

без маяка в таком лесу на дереве это почти безнадёга…

brat002

Сегоня будет сильный ветер. Надеюсь сдует. Там, где на DVR чёрные кадры, у меня секунд 5 ещё что-то было. По ощущеним я перелетел горку и впилился в деревья по пути на базу, НО товарищи уверяют, что видели остатки сигнала,когда мы бегали с антеннами со стороны трассы. А это метров 300-500 от того места по пути назад. В общем, не знаю. По хорошему, нужно ждать пока сойдёт снег, но я уже не думаю, что мы его найдём, а если найдём, что внутри что-то останется живое.

Z_Z_Z
brat002:

НО товарищи уверяют, что видели остатки сигнала,когда мы бегали с антеннами со стороны трассы. А это метров 300-500 от того места по пути назад. В общем, не знаю. По хорошему, нужно ждать пока сойдёт снег, но я уже не думаю, что мы его найдём, а если найдём, что внутри что-то останется живое.

Батарея в таком состоянии очень быстро должна была бы скончаться, даже если вы там были через 10 минут мне кажется там уже нечему было сигнал испускать… 1,5 вольта на банку - это уже полные дрова…

Z_Z_Z

От одного грустного к другому,

Закину вопрос пользователям qrls и сюда:

  • у кого-нибудь работает PXX на Turnigy с прошивкой er9x? У меня ребутается аппа и мигает экран если модуль рядом с аппой, на удлиннителе 0,5м все работает нормально. Независимо от мощности, т.к. до подания PXX сигнала (когда аппа в alarm-mode) модуль работает в 1W режиме (на максималке, т.к. не видит управляющего канала). И это не проблема питания. В PPM все работает идеально на любой мощности.
  • у кого какое потребление 1W TX модуля? у меня на старом модуле 0,37А (ток непосредственно модуля по 5В) без приемника. На новых модулях (с серийным номером) на одном 0.3А на другом 0.32А, при включении приемника и появлении синхронизации падает до 0.27-0,28А (на старом модуле не проверял с рабочим приемником). Закрались сомнения что новые модули слабее чем старые (либо более оптимальны по питанию)
polarfox

Вы сами себе отвечаете.Если с удлиннителем работает нормально,то проблема в наводках с модуля на контроллер аппы по вч.

brat002

нужно экранировать внутреннюю часть крышки аппы. Алюминиевый скотч отлично подходит для этого

Z_Z_Z
polarfox:

Вы сами себе отвечаете.Если с удлиннителем работает нормально,то проблема в наводках с модуля на контроллер аппы по вч.

Хм, нет, не отвечаю, потому что:

  1. До подания сигнала PXX (будь то alarm_mode аппы, или работающий PPM) все работает при 1W мощности (да, модуль шлет пакеты приемнику даже при отсутствующем PPM/PXX). Вижу в mission planer RSSI нижние значения всех каналов (это не FS, в FS у меня 1500 по всем кроме THRO)
  2. Если поднести модуль на удлиннителе к аппе, то ничего не происходит, никаких перезагрузок и прочего.

P.S. сейчас работает в PPM прямо в аппе без проблем в таком виде:

Plohish

а почему модуль излучает не получая входного сигнала? Как то не правильно это…

Z_Z_Z:
  1. Если поднести модуль на удлиннителе к аппе, то ничего не происходит, никаких перезагрузок и прочего.

это тоже очень странно… если прямо в аппе - влияет, но на таком же расстоянии но на удлинителе не влияет, проблема не в излучении…

khomyakk

На фото один из кондеров не к50-16?
Может срет по питанию, когда без удлинителя. Запитать модуль от 1S напрямую.
По потреблению. Судя по EzWifibroadcast чем насыщеннее входной цифровой сигнал(выше битрейт) тем потребление больше.

Xodik
Z_Z_Z:
  • у кого какое потребление 1W TX модуля? у меня на старом модуле 0,37А (ток непосредственно модуля по 5В) без приемника. На новых модулях (с серийным номером) на одном 0.3А на другом 0.32А, при включении приемника и появлении синхронизации падает до 0.27-0,28А (на старом модуле не проверял с рабочим приемником). Закрались сомнения что новые модули слабее чем старые (либо более оптимальны по питанию)

У вас никогда не будет постоянного тока ни на одном из модулей, на то есть много причин. Местность, мощность, даже выходные транзисторы с одной партии выдают разную мощность, но она находится в “пределах” попробуйте замерить потребление и одновременно рукой провести рядом с антеной, увидите изменения потребления. Так что у вас работает все как надо

И конечно же антенны, идеально настроенная антенна вместе с передатчиком будет потреблять меньше всего. По моему на fpv комунити видел тему про это, как настроить антенну по потреблению

Вот и транзистор выходной нашел, по представленной картинке
по даташиту совпадает
2SK3756
docviewer.yandex.ru/view/73574014/?*=TIQQ%2BIWrFe1…

Protez1999

Уровень мощности лоры
1-395
2-465
3-532
4-593
5-661
6-698
7-717
8-778
9-800
10-822
11-844
12-867
13-891
14-891
15-916

Z_Z_Z
Protez1999:

Уровень мощности лоры
1-395
2-465
3-532
4-593
5-661
6-698
7-717
8-778
9-800
10-822
11-844
12-867
13-891
14-891
15-916

Тут (ссылка) у ребят немного отличается. Интересно было бы проверить при другом питании, 3.3в, 4-4.5в хотя бы в одном 15 режиме.

Xodik, спасибо, в целом согласен, но просто разница 0,3 и 0,37 - почти четверть… так да, при подключении выносной антенны- ток увеличивается, а место тестирования одно и то же было.

Конденсатор там как тут (ссылка), 220мкф на 35в. Без него все тоже самое, конденсаторы там появились в результате попыток побороть проблемы.
Обклеил алюминиевым скотчем аппу изнутри, никак не помогло.
В общем суть проблемы я кажется понял.

Т.к. PXX протокол двусторонний, и проблема наблюдается только в нем, я грешил на реализацию PXX в qczek прошивке, думал что в шине возникают коллизии когда с обоих сторон пытаются передавать разные данные, в результате пин Меги замыкается на ноль и происходит перегрузка по току, и перезагрузка.
Для проверки этого я подсоединил аппу к модулю через 10к резистор, и лоджик аналайзером смотрел импульсы с обоих сторон (в случае коллизии я должен был увидеть разные сигналы с разных сторон резистора). Но я увидел то, что qrls вообще ничего не передаёт, и никаких коллизий там нет.
Однако в ходе эксперимента случайно было обнаруженно, что перегрузка аппы происходит даже когда линия PXX не соеденинена с qrls, а просто болтается в воздухе на проводке определенной длины (20 см dupont). Если проводок отсоединить, то проблема исчезает. Видимо при длине провода в полметра, он уже перестает быть хорошей антенной, а вот любые провода небольшой длины, сложенные в любую форму начинают работать антенной. В общем идут наводки на сигнальный провод, в режиме PPM аппе на это пофиг, т.к. пин Меги всегда находится в режиме output. В режиме PXX пин Меги попеременно находится в режиме input/output и вот тут уже помехи делают свое дело. Возможно даже проблема софтварная и er9x прошивка некорректно отрабатывает неожиданные состояния.
В общем, перемотал я сигнальный провод через ферритовое колечко, а питание подключил без него (сначала намотал все три на кольцо, но перезагрузки все равно были, видимо 4-5 витков маловато, перемотал один сигнальный 10+ витков). В результате аппа перестала ребутаться, но начал сильно мигать экран. Т.е. это оказывается две разные проблемы:

  1. Наводки по питанию приводят к миганию экрана (раньше у меня питание через феррит шло, и этого практически не было)
  2. Наводки по сигнальной шине приводят к перезагрузке atmega на прошивке er9x в режиме PXX.
    Так же пробовал сажать сигнальную линию на землю через 10к резистор в надежде что мощность помех окажется недостаточной. Но нет, возможно нужно резистор меньшего номинала, либо идея вообще не рабочая.
    Сейчас я намотал все три провода через феррит 5 витков, этого достаточно чтобы не мигал экран, но не достаточно чтобы работал PXX 😃, следующий шаг намотать питание через один феррит, а сигнальный провод через другой, но т.к. у меня сейчас нет еще одного колечка (но оно уже в пути), дальнейшие эксперименты переносятся на неопределенный срок.

Возможно у кого то еще какие то идеи есть?

Plohish
Z_Z_Z:

Для проверки этого я подсоединил аппу к модулю через 10к резистор, и лоджик аналайзером смотрел импульсы с обоих сторон (в случае коллизии я должен был увидеть разные сигналы с разных сторон резистора). Но я увидел то, что qrls вообще ничего не передаёт, и никаких коллизий там нет.

Павел, при всём уважении к вашему опыту, такое услышать я не ожидал…

Z_Z_Z

Вот кому интересно сигнал PXX, все 16 каналов передаются примерно за 3 мс, пауза примерно 6 мс, продолжительность импульса 8 мкс.
Пока делал скриншоты - понял что притягивать шину к земле было тупо), и вообще коллизии тут не возможны были бы, т.к. значимый переход 1->0, как в i2c, а шина изначально подтянута к 1 через резисторы.

Plohish:

Павел, при всём уважении к вашему опыту, такое услышать я не ожидал…

И в чем проблема именно в выделенной фразе?
Посмотрите на схему, и скажите что будет если с разных концов будут подаваться разные уровни, и в чем я не прав?