qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

khomyakk

На фото один из кондеров не к50-16?
Может срет по питанию, когда без удлинителя. Запитать модуль от 1S напрямую.
По потреблению. Судя по EzWifibroadcast чем насыщеннее входной цифровой сигнал(выше битрейт) тем потребление больше.

Xodik
Z_Z_Z:
  • у кого какое потребление 1W TX модуля? у меня на старом модуле 0,37А (ток непосредственно модуля по 5В) без приемника. На новых модулях (с серийным номером) на одном 0.3А на другом 0.32А, при включении приемника и появлении синхронизации падает до 0.27-0,28А (на старом модуле не проверял с рабочим приемником). Закрались сомнения что новые модули слабее чем старые (либо более оптимальны по питанию)

У вас никогда не будет постоянного тока ни на одном из модулей, на то есть много причин. Местность, мощность, даже выходные транзисторы с одной партии выдают разную мощность, но она находится в “пределах” попробуйте замерить потребление и одновременно рукой провести рядом с антеной, увидите изменения потребления. Так что у вас работает все как надо

И конечно же антенны, идеально настроенная антенна вместе с передатчиком будет потреблять меньше всего. По моему на fpv комунити видел тему про это, как настроить антенну по потреблению

Вот и транзистор выходной нашел, по представленной картинке
по даташиту совпадает
2SK3756
docviewer.yandex.ru/view/73574014/?*=TIQQ%2BIWrFe1…

Protez1999

Уровень мощности лоры
1-395
2-465
3-532
4-593
5-661
6-698
7-717
8-778
9-800
10-822
11-844
12-867
13-891
14-891
15-916

Z_Z_Z
Protez1999:

Уровень мощности лоры
1-395
2-465
3-532
4-593
5-661
6-698
7-717
8-778
9-800
10-822
11-844
12-867
13-891
14-891
15-916

Тут (ссылка) у ребят немного отличается. Интересно было бы проверить при другом питании, 3.3в, 4-4.5в хотя бы в одном 15 режиме.

Xodik, спасибо, в целом согласен, но просто разница 0,3 и 0,37 - почти четверть… так да, при подключении выносной антенны- ток увеличивается, а место тестирования одно и то же было.

Конденсатор там как тут (ссылка), 220мкф на 35в. Без него все тоже самое, конденсаторы там появились в результате попыток побороть проблемы.
Обклеил алюминиевым скотчем аппу изнутри, никак не помогло.
В общем суть проблемы я кажется понял.

Т.к. PXX протокол двусторонний, и проблема наблюдается только в нем, я грешил на реализацию PXX в qczek прошивке, думал что в шине возникают коллизии когда с обоих сторон пытаются передавать разные данные, в результате пин Меги замыкается на ноль и происходит перегрузка по току, и перезагрузка.
Для проверки этого я подсоединил аппу к модулю через 10к резистор, и лоджик аналайзером смотрел импульсы с обоих сторон (в случае коллизии я должен был увидеть разные сигналы с разных сторон резистора). Но я увидел то, что qrls вообще ничего не передаёт, и никаких коллизий там нет.
Однако в ходе эксперимента случайно было обнаруженно, что перегрузка аппы происходит даже когда линия PXX не соеденинена с qrls, а просто болтается в воздухе на проводке определенной длины (20 см dupont). Если проводок отсоединить, то проблема исчезает. Видимо при длине провода в полметра, он уже перестает быть хорошей антенной, а вот любые провода небольшой длины, сложенные в любую форму начинают работать антенной. В общем идут наводки на сигнальный провод, в режиме PPM аппе на это пофиг, т.к. пин Меги всегда находится в режиме output. В режиме PXX пин Меги попеременно находится в режиме input/output и вот тут уже помехи делают свое дело. Возможно даже проблема софтварная и er9x прошивка некорректно отрабатывает неожиданные состояния.
В общем, перемотал я сигнальный провод через ферритовое колечко, а питание подключил без него (сначала намотал все три на кольцо, но перезагрузки все равно были, видимо 4-5 витков маловато, перемотал один сигнальный 10+ витков). В результате аппа перестала ребутаться, но начал сильно мигать экран. Т.е. это оказывается две разные проблемы:

  1. Наводки по питанию приводят к миганию экрана (раньше у меня питание через феррит шло, и этого практически не было)
  2. Наводки по сигнальной шине приводят к перезагрузке atmega на прошивке er9x в режиме PXX.
    Так же пробовал сажать сигнальную линию на землю через 10к резистор в надежде что мощность помех окажется недостаточной. Но нет, возможно нужно резистор меньшего номинала, либо идея вообще не рабочая.
    Сейчас я намотал все три провода через феррит 5 витков, этого достаточно чтобы не мигал экран, но не достаточно чтобы работал PXX 😃, следующий шаг намотать питание через один феррит, а сигнальный провод через другой, но т.к. у меня сейчас нет еще одного колечка (но оно уже в пути), дальнейшие эксперименты переносятся на неопределенный срок.

Возможно у кого то еще какие то идеи есть?

Plohish
Z_Z_Z:

Для проверки этого я подсоединил аппу к модулю через 10к резистор, и лоджик аналайзером смотрел импульсы с обоих сторон (в случае коллизии я должен был увидеть разные сигналы с разных сторон резистора). Но я увидел то, что qrls вообще ничего не передаёт, и никаких коллизий там нет.

Павел, при всём уважении к вашему опыту, такое услышать я не ожидал…

Z_Z_Z

Вот кому интересно сигнал PXX, все 16 каналов передаются примерно за 3 мс, пауза примерно 6 мс, продолжительность импульса 8 мкс.
Пока делал скриншоты - понял что притягивать шину к земле было тупо), и вообще коллизии тут не возможны были бы, т.к. значимый переход 1->0, как в i2c, а шина изначально подтянута к 1 через резисторы.

Plohish:

Павел, при всём уважении к вашему опыту, такое услышать я не ожидал…

И в чем проблема именно в выделенной фразе?
Посмотрите на схему, и скажите что будет если с разных концов будут подаваться разные уровни, и в чем я не прав?

Plohish

ну раз уж… во первых логическому анализатору глубоко плевать на уровни… он знает два состояния, “ноль” и “единица” и никогда не покажет разницу между уровнем 3.3 и 5 вольт…
во вторых, резистор не может быть устройством, которое разделит сигнал на “левый” и “правый”… удивительно что вы этого не понимаете…

Z_Z_Z
Plohish:

ну раз уж… во первых логическому анализатору глубоко плевать на уровни… он знает два состояния, “ноль” и “единица” и никогда не покажет разницу между уровнем 3.3 и 5 вольт…
во вторых, резистор не может быть устройством, которое разделит сигнал на “левый” и “правый”… удивительно что вы этого не понимаете…

Резистор тут будет выполнять роль нагрузки, где в одном случае он будет с одной стороны подключен к +, а другим концом к земле, в другом случае наоборот. А анализатору не нужно отличать 3.3 от 5, у него с одной стороны будет 0, т.к. земля, а с другой стороны больше порога в 2,5в и будет восприниматься единицей

Plohish

как всё запущено… ситуация в которой вы планируете увидеть импульс например слева и не увидеть его справа абсурдна и невозможна!

Z_Z_Z
Plohish:

как всё запущено… ситуация в которой вы планируете увидеть импульс например слева и не увидеть его справа абсурдна и невозможна!

Не срача ради, но… другие аргументы есть?) Линия двусторонняя, и допускаю что в один момент времени два микропроцессора работают как digital output, выдавая в одну линию разное, вы именно эту ситуацию считаете невозможной? или то что с разных сторон резистора в такой цепи можно увидеть разные уровни? Так я собиру тогда такую же схему на двух ардуинах, и повторю эксперемент (но не на этой неделе), после чего либо признаю свою запущенность, либо… либо вы не признаете свою по каким то причинам)

Plohish

Вынужден признать, что теоретически такая ситуация возможна, например если один процессор будет гнать в линию импульсы а второй будет ему “подыгрывать” выставляя “ноль” в нужные моменты …
На практике увидеть эту ситуацию логическим анализатором в схеме с резистором - очень сомневаюсь… Тем более, что эта LRS ничего не должна гнать в аппу…
если задел, извини.

не по теме, почти… стоило чуть увеличиться количеству пользователей, и полезли косяки, которые в начале обсуждались, но многие убеждали что это фигня…

brat002

Сложно обвинять lrs в том, что она даёт наводки. Это её задача. Тут скорее нужно аппу обвинять.
В моём DTF UHF 1W модуле вообще происходил перегрев и она зависала. Один раз это произошло в полёте и я каким-то чудом вернул самолёт. Но это же не означает, что openlrs неюзабельная?

Plohish
brat002:

В моём DTF UHF 1W модуле вообще происходил перегрев и она зависала. Один раз это произошло в полёте и я каким-то чудом вернул самолёт. Но это же не означает, что openlrs неюзабельная?

простой вопрос, почему аппа с твоим DTF не глючит и не перегружается? Почему с ТиниЛРС она так же не перегружается?
возможно ты возразишь, якобы только с РХХ глючит… Но люди летают с Турнигами выводя из них S.bus, и то же ничего не перегружается…

конечно, гораздо проще обвинить er9x которая отлажена на три порядка круче чем qczek…

brat002

Не буду отвечать. Я летаю с ретранслятором на 433 и с модулем на 868 на таранисе. Ничего не переключается и не зависает на любых уровнях мощности.

Plohish

а позволь поинтересоваться, нафига понадобился ретранслятор?

brat002

У меня и Rlink с ним. Зачем яйца облучать? ретранслятор в удобной закрытой и влагозащитной коробочке со своей отдельной батарейкой, которой мне хватает на месяц полётов. Кидаю её на крышу машины и могу спокойно ходить по полю, садиться в машину, вообще положить пульт пока самолёт находится в воздухе. Я сильно удивлён, что у кого-то вообще есть причины цеплять LRS на пульт. Для меня это был негативный опыт:

  1. Здоровая антенна мешает. Отвинтить её - почти гарантия, что когда-то включишь пульт без антенны и упалишь LRS.
  2. Жрётся батарея пульта. У меня много разных моделей. Я хочу летать на 2-3 за один выезд и хочу быть уверен, что батареи хватит.
  3. Наводки на динамик тараниса. не критично, но неприятно.
  4. Лишний вес давит на шею.
  5. Вот прямо всё время заботиться о поляризации и держать пульт перед собой вообще не вариант.
  6. Отстствие мобильности. Бегать по полю и целиться в модель я больше не хочу.
  7. Рядом яйца 😁
Plohish

Соласен ПОЛНОСТЬЮ со всеми пунктами…
а чтож тогда 868 на Таранисе?
уж больно подозрительно… мне почему то кажется главная причина не в этом и о ней ты умолчал… 😁

brat002

Просто решил попробовать, как походный вариант. Он у меня воткнут во второй таранис.