qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

whoim

Надо со свободного uart дать mavlink, с tx на rx приемника, 57600

Daramidon
kasatka60:

Либо скорость 9600, если сбас юзаете)

9600 если в приёмнике sbus?

MaximDV

И так все получилось с телеметрией. Устанавливаем на приемнике в пункте телеметрия пункт 1 на передатчике пункт 3. С ПК с любого порта берем TX и на приемник RX. Скорость ставим 19200 на порт, выше не заработает.

kasatka60
Daramidon:

9600 если в приёмнике sbus?

Не могу сказать, я проверял когда приемник и передатчик были с sbus и заработали на скорости 9600.

whoim
Daramidon:

9600 если в приёмнике sbus?

Да, потому что порт на прием/передачу один с sbus

whoim
whoim:

Да, потому что порт на прием/передачу один с sbus

В передатчике же блин

MaximDV

У меня приемник подключен по sbus и скорость 19200.

whoim

Да, не вник сразу. 9600 - вывод мавлинка с передатчика, если на передатчик заходит с аппы sbus.

kasatka60

Проверил свой ретранслятор. На z-84 стоит миниприемник на 100 мВ и монополь в виде обыкновенной проволоки. Сам ретранслятор: передатчик 1 Вт (в настройках мощность 1) диполь, приемник флайскай и передатчик телеметрии esp-01. Ретранслятор положил на скамейку за ним гиттер3d (не знаю на сколько он влияет). Слетал в даль на 1,7 км и fs. Пока летал бегал то на улицу, то к компу, телеметрия работала. Отлетал минут 15 и сел. Пока системой доволен. Оба модуля на 868 мгц. На днях приедут два 1вт модуля, сделаю из них приемники и поставлю на мини талон и go discover.

bzik
kasatka60:

Проверил свой ретранслятор. На z-84 стоит миниприемник на 100 мВ и монополь в виде обыкновенной проволоки. Сам ретранслятор: передатчик 1 Вт (в настройках мощность 1) диполь, приемник флайскай и передатчик телеметрии esp-01. Ретранслятор положил на скамейку за ним гиттер3d (не знаю на сколько он влияет). Слетал в даль на 1,7 км и fs. Пока летал бегал то на улицу, то к компу, телеметрия работала. Отлетал минут 15 и сел. Пока системой доволен. Оба модуля на 868 мгц. На днях приедут два 1вт модуля, сделаю из них приемники и поставлю на мини талон и go discover.

Так же z84, приёмник 100мВт (правда 433Mhz), антенна диполь, расположена горизонтально, наклеил к карбоновой трубке (пожалуй самый неудачный вариант, но зато всё в корпусе). Мощность ретранслятора переключается от минимальной 200Мвт до максимальной 1 ватт, на приёмнике телеметрию немного прижал (около 50Мвт наверно, значение 10), иначе неприятные наводки на видео. Летаю на минимальной мощности 200Мвт дальность до первых fs около 15 км и дальше в зависимости от погоды и облачности (в облаках и выше хуже сигнал), ну и и положения крыла, боком хуже сигнал, тогда повышаю мощность переключателем на аппе. Телеметрия точно работает до 10 км, дальше с такой мощностью не летал, до этого она была выставлена на минимум 10Мвт, дальность до 3 км наверно в лучшем случае. И вот интересно как себя поведут приёмники с мощностью 1Вт 866mhz установленные на крыле, у меня уже на 200Мвт от телеметрии были дикие наводки и на видео и на сервы, они иногда дёргались, а на ватте вообще та еще свистопляска была) И по опыту понял что важно всё таки не увеличение мощности а улучшение антенн, для начала перейти на диполь, что увеличить дальность, и уменьшить наводки на бортовое оборудование, и думаю можно еще улучшить дальность если антенны подстраивать тем же SWR тестером и сейчас я использую четверть волной диполь (166 мм), хочу попробовать полуволновой(соответственно 332 мм).

Serpent
bzik:

важно всё таки не увеличение мощности а улучшение антенн

Золотые слова.
Применительно к qczek я вообще не вижу смысла в одноватных модулях если нет планов бить рекорды дальности.
С соткой без проблем летается на десяток км.

kasatka60

Я то вертикально антенну расположил. Может потом переделаю на диполь.

Serpent:

Золотые слова.
Применительно к qczek я вообще не вижу смысла в одноватных модулях если нет планов бить рекорды дальности.
С соткой без проблем летается на десяток км.

Мощность всегда можно занизить. Поэтому взял с запасом 1 вт передатчик.

Наводок на виде и дерганий серв не наблюдал. На крыле 100 мв приемник с максимальной мощностью. Хотя надо будет слетать на 10 км и там будет видно.

rank

Привет,
Подписался на тему давно, но забросил следить.

Сегодня заказал на али 2 1В и 2 100мв 433 модуля.
Интересует, какие возможности прошивки модулей имеются на данный момент?
Можно ли прошить через УСБ-ТТЛ или ардуинку?

Спасибо!

Роман1971

да через что угодно шьются. У них проблем с этим нет.

tuskan
rank:

Можно ли прошить через УСБ-ТТЛ или ардуинку?

через ст-линк

Shuricus

мне тоже интересно посмотреть, как они будут через что угодно шиться )))

Serpent
rank:

прошить через УСБ-ТТЛ или ардуинку?

ST link
1
2
3

Роман1971:

через что угодно шьются

Настраиваются - да. Шьются только ST link_ом…

Shuricus:

мне тоже интересно посмотреть, как они будут через что угодно

Народ на форуме иногда любит абы ляпнуть - бесплатно ведь…

Shuricus

Некоторые, похоже, даже не понимают разницу между прошить и настроить. Что это две совершенно разные процедуры.

Роман1971

Я имел в виду что они не капризные как minim osd например. Там не каждый usb адаптер подходит. А к этим проблем нет. Сама прошивка через st link , а настройка через любой usb aдаптер. Только при выборе самих плат имейте в виду что там два протокола бывают. Вот нужен то как раз который через st link прошить можно.

ansiivan
Роман1971:

да через что угодно шьются. У них проблем с этим нет.

Я тоже когда все заказал, Лорки быстро пришли, а вот Ст-линк долгоооо шел, у меня руки не терпят, думаю дай через что угодно прошью, а там ведро болтов))))