qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Plohish

Соласен ПОЛНОСТЬЮ со всеми пунктами…
а чтож тогда 868 на Таранисе?
уж больно подозрительно… мне почему то кажется главная причина не в этом и о ней ты умолчал… 😁

brat002

Просто решил попробовать, как походный вариант. Он у меня воткнут во второй таранис.

Z_Z_Z
Plohish:

если задел, извини.

Ниче)

brat002:

Сложно обвинять lrs в том, что она даёт наводки. Это её задача. Тут скорее нужно аппу обвинять.

Именно…

Plohish:

якобы только с РХХ глючит… Но люди летают с Турнигами выводя из них S.bus, и то же ничего не перегружается…
конечно, гораздо проще обвинить er9x которая отлажена на три порядка круче чем qczek…

Ну PXX и S.bus это разное совсем, да и проблема единичная, прям совсем единичная. Я не видел других упоминаний об этом. Кроме того у меня очень старая версия и не Turnigy а Eurgle (пусть это одно и тоже), куплена в 2010, и возможно у нее отсутствует какой нибудь резистор, или еще что… Сейчас едет плата с HK (ссылка) со 128 мегой, если на ней будет то же самое, тогда это уже будет 1,5 случая)

karabasus
Plohish:

er9x которая отлажена на три порядка круче чем qczek…

Кстати на 1 ватных (с переделанным питанием ) orange модулях на 433 мгц с хобикинга (вставленных в аппу, без ретранслятора ) глючит и turnigy 9 и таранис.

DiscoMan

Я наверное никогда не пойму, зачем на лрс 1 вт, а тем более 7 вт как у какого-нибудь там эксперта (что подается как адски привлекательная маркетинговая фича). На 433 мгц на обычных модулях с fsk модуляцией можно десятки километров сделать при моще в пару сотен милливатт. А тут еще и LoRa, которая предназначена для работы малыми мощностями.

Xodik
brat002:

Я сильно удивлён, что у кого-то вообще есть причины цеплять LRS на пульт. 😁

Золотые слова, сам использую ретранслятор на 2.4 Ггц
Летом сидишь в машине с кондеем
Зимой в тепле, тихо играет музычка - кайф одним словом

Plohish

можно до бесконечности рассказывать прелести ретранслятора, я сам им активно пользуюсь… но LoRa не умеет работать в ретрансляторе с S.bus
а переходить ради ретранслятора на старые приёмники с СРРМ и 8 каналами никому не хочется…

brat002

Для этого есть sbus-cppm конвертер.
Ну и я бы не назвал PPM старым и не нужным. Он до сих пор есть во многих приёмниках, которые только выходят на рынок.

Plohish

Саша, sbus-cppm конвертер, это как установить Lora, и с её выхода подать сигнал на модуль Турниги…
Протокол S.bus гораздо эффективнее, точнее, быстрее…
Но конечно каждому своё…

khomyakk

Да ладно тебе, Сергей, ппм хватает, мне 😃 , пока 10 каналов за глаза. Ещё даже не придумал, для чего мне нужны остальные.

Plohish

откуда у приёмника на выходе 10 каналов РРМ для передачи их в ЛРС?

khomyakk

Странный вопрос. У меня 10 канальный приемник.

Plohish

я таких не знаю… например у Фриски не встречал…

khomyakk

Флайскай
Ну нет у меня нормальной аппы.
автопилот позволяет использовать только 8. Но пока и ими обхожусь.

hemmitino

пока едет…вот думаю…связка
таранис - х4р - сбас-ппм энкодер- лора- приемник … задержка большая будет??

Z_Z_Z
Xodik:

Золотые слова, сам использую ретранслятор на 2.4 Ггц
Летом сидишь в машине с кондеем
Зимой в тепле, тихо играет музычка - кайф одним словом

Ну я так понимаю тут собрались те у кого lrs это для “далёких и высоких” полуторачасовых марафонов, где если разобраться - lrs это средство кризисного управления, когда что-то пошло не так в ходе полета по точкам.
У меня же коптер, мне некогда и незачем расслабляться под кондеем)
Сейчас вот вдохновившись дальностью qrls достал из чулана SkyFun (5 лет без дела валялся, жду контроллер), он слишком быстр для полетов на аппе с дальностью 1км.

Я наверное никогда не пойму, зачем на лрс 1 вт, а тем более 7 вт как у какого-нибудь там эксперта (что подается как адски привлекательная маркетинговая фича). На 433 мгц на обычных модулях с fsk модуляцией можно десятки километров сделать при моще в пару сотен милливатт. А тут еще и LoRa, которая предназначена для работы малыми мощностями.

Так никто не заставляет летать на 1w, мне пока минимальной мощности в 200-300 мВт хватало. 1w это тоже антикризисная мера, которую можно включить при необходимости.
LoRa как и все FSK модули (ну пожалуй за исключением rfm23) ограничены мощностью в 100 мВт, т.к. это ограничение законодательством подавляющего большинства стран (вообще чаще всего ограничение и того меньше 10-25 мВт). В общем не для чего она не предназначена, кто как может тот так и использует, если эксплуатационные характеристики удовлетворяют. К слову сказать у LoRa (SX127x) реализован полноценный режим FSK. Так что даёт разработчику огромную гибкость, когда “на лету” можно переключиться в быстрый и высокоскоростной режим, если это нужно.

Protez1999

Подключал кто нибудь к апм этот комплект чтоб видеть телеметрию???

Protez1999

Врубил, правдо проводом к аппе. Задержка 2 сек.