qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

brat002
hemmitino:

Антенны пробовал разные…и с сайта лоры тоже…

Сосиски с сайта лоры настроены на 450-460мгц.

ЗЫ. Перемерял - речь идёт о 460-480мгц.

Z_Z_Z
hemmitino:

Раскидал через мегагерц…максимальная частота лоры вроде 441?

На передачу у самих модулей нет особых ограничений, работая с регистрами RFM96 на 433МГц напрямую и проверяя SDR-кой, диапазон рабочей передачи оказался 360-1020 МГц. На прием не проверял)

brat002

ого. Нас дурят, продавая 868 модули вдвоё дороже? 😃

obelix662000
Z_Z_Z:

Т.е. резюмируя Ваш тест - да, вы видели один и тот же уровень шумов что на RFM22 что на RFM98W. Однако в самом первом тесте вторая все еще работала, а первая начала дропать.

P.S. регистр SNR в этом случае будет отрицательный (можно смотреть мой пост с графиком)

Нет, не так.
Вне зависимости от RSSI и сигнал пропадал практически одинаково. В любых тестах.

Z_Z_Z
obelix662000:

Нет, не так.
Вне зависимости от RSSI и сигнал пропадал практически одинаково. В любых тестах.

Одинаково что? Расстояние?
Вы откровенно не видите того что надо видеть, и делаете выводы на основе ошибочных предположений. Но это в любом случае намного лучше чем ничего не делать, поэтому еще раз: спасибо вам за тесты, я вижу там то что нужно, и сейчас попытаюсь объяснить то, чего Вы не видите:

Тест #1:
Вы кладете на дрона два передатчика RFM22B и RFM98W (в целом, не очень правильно проводить эксперимент с двумя модулями одновременно, т.к. у них отсутствуют фильтры на приеме и в любом случае будут мешать друг другу. Нужно было сделать это по очереди), и летите на 4 км, т.к. это предел Mavic. При этом у 22b появляются дропы на 3,8 - 4 км, а у 98W нет. На расстоянии 3945 RSSI на 98W в районе 84, SNR 11 (что значит +2.75 дб), что говорит о том, что LoRa может еще лететь и лететь (об этом дальше). На обратном пути видимо антенна оказалась не в лучшей ориентации и SNR падает до -7 (249 на экране, вы неправильно обрабатываете этот регистр как uint_8, там int_8), что значит -1.75 дб, и их уже надо вычитать из RSSI.
Результат - выводите график RSSI, рассчитанный неверно, ну точнее по канонам FSK, не имееющий ничего общего с возможностями LoRa.
Ваш вывод: предел дальности не достигнут - надо снизить мощность завернув 98W в фольгу для теста #2.
Мой коммент: что вам мешало снизить мощность регистром 0x09? И заодно, что у вас в регистре 0x0C (LnaGain)?

Тест #2:
Больше вы ничего не сравниваете, летите на завернутой в фольгу 98W.
На расстоянии ~540 метров SNR первый раз падает ниже нуля до 251 (-1.25 дБ), уровень RSSI при этом 95 (это уже идет уровень шумов, а не сигнала) после чего вы еще пролетаете до 1270 метров пока SNR не падает до 224 (что =-8 дБ, в ДШ при SF=7 гарантируемый SNR =-7.5) при RSSI = -97, т.е. RSSI = -105 согласно ДШ семтека.
В момент разворота на 1536м он поймал еще один пакет при RSSI = -96, SNR = -8.5 дБ (220 у Вас).
Комментировать Ваш вывод с графиком не буду (уже написал в предыдущем тесте), просто прикиньте на основе этой информации сколько вы еще могли лететь в первом тесте на 98W.

Тест #3:
засунули 98W в две металлических кастрюли с комментарием [absolutely no EM noises around]: мой коммент: передатчику вообще пофиг на шумы вокруг, шумы мешают приемнику, а он так и остался в окруженном шумом мире. Показалось мало - засунули в микроволновку, ну ок (читайте предыдущий коммент про регистр 0x09)
Идете куда-то, на 3:49 я вижу -99 дБ и 200 = -14 дБ (200) (RSSI по семтеку = -113), у вас подпись на этом стопкадре -80 дБ RSSI. На 4:01 я вижу RSSI = -98, SNR = -16.5 (190)
Ваш вывод: in noisless environment уровень RSSI потери тот же -98,
я уже писал про noisless environment и кому он важен, выводы соответсвенно неправильные.

Тест #4:
вы опять куда то идете, молчаливо утаивая расстояние от микроволновки для левого и правого кадра, в половине про SF=12 практически ничего не видно, но:
на кадре SF=7 есть три пакета с RSSI=-98 SNR = -9.5 (218), и RSSI=-96, SNR = -9.75 (217), RSSI = -95, SNR = -9.75 (217), минимальный сигнал по семтеку -107.5
на кадре SF=12 различимы: RSSI = -98, SNR = -19 дБ (180), RSSI = -98, SNR = - 17.75 (185), RSSI = -98, SNR = - 18.5 (182), RSSI = -97, SNR = - 19.75 (177), RSSI = -98, SNR = - 16.25 (191), RSSI = -98, SNR = - 19.25 (179), и еще пара отчетов, почти не отличающихся от других. Т.е. минимальный сигнал по семтеку = -117.25
Ваш вывод: нет разницы. (без комментариев)
Я уж молчу о том, что SF=7 на этом видео принял только 3 пакета, а SF=12 порядка 8 (только за вторую половину видео где хоть что-то различимо), а учитывая что у первого битрейт больше чем в 10 раз выше, это значит что количество потерянных пакетов SF=7 было как минимум на порядок больше если не на 2 порядка.

brat002

Уау! Хотел сделать что-то похожее с картой, для просмотра телеметрии.

mosvov

Да, я тоже думаю чем нормально записывать и смотреть телеметрию, летаю в основном с iNav
LTM пишется только в EZ-Gui, и просматривать только платной программой
Mavlink пишется только droid planner 2, и просматривать только AMP Planer 2.0
Обе страшно неудобные.

karabasus
mosvov:

если кому нужна будет версия для Windows

Что не хочет на 32 битной семерке устанавливаться и запускаться.

karabasus
mosvov:

А какая ошибка?

В логе много. Например такая -
“2018-04-27 17:18:25> CheckForUpdateImpl: Couldn’t write out staging user ID, this user probably shouldn’t get beta anything: System.IO.DirectoryNotFoundException: Не удалось найти часть пути “C:\Users\Vialiy_win_7\AppData\Local\qczek_modules_setting\packages\.betaId”.
в System.IO.__Error.WinIOError(Int32 errorCode, String maybeFullPath)
ApplyReleasesImpl: Couldn’t run Squirrel hook, continuing:
System.ComponentModel.Win32Exception (0x80004005): Указанный исполняемый файл не является действительным приложением для этой операционной системы.”

brat002

Сегодня было сделано 42км на минимальной мощности 200mw!!!. По rssi питлаба было 86 в дальней точке. Максимум 99, минимум, который может быть - 73. Т.е. это примерно половина. Весь полёт без fs. Видео обработаю и залью вечером.

Aleksel

5 балов!) Вам теперь 2 дня будут говорить,что такого быть не может и еще поэмы распишут!)

karabasus
mosvov:

Сделал билд для 32 битной винды

Теперь работает.

Glinco
Aleksel:

5 балов!) Вам теперь 2 дня будут говорить,что такого быть не может и еще поэмы распишут!)

Почему быть не может? В тех условиях может. Есть районы, где это невозможно. Если помех мало, почему нет?

brat002

Идея та же, что и с двр китайскими, как я понимаю. Если при включении 5.8 не подать сигнал в pal формате-передатчик включает ntsc. А когда уже включается самолёт-с pal камерой-там уже ситуация “нашла коса на камень”.

brat002

А вот сам полёт. HD версия заливается.

В процессе полёта раза 2 увеличивал мощность, чтобы убедиться, что регулировка работает. Картинку с DVR пришлось сильно вытягивать в видеоредакторе, поэтому такие кислотные цвета.

Alex_Stv

Сижу настраиваю. Назначил RSSI на 8-й канал. Мощность передатчика 200 мВт. Расстояние между антеннами метра 1,5. Смотрю калибровку радио в Missin Planer. На 8-м канале вижу значение 1668-1710 в зависимости от положения антенн. Что немного не сходится с:

Z_Z_Z:

P.S. Еще раз, RSSI в SNR может принимать следующие значения:
894 - нет сигнала (FS)
1212 - минимальный уровень сигнала

1326 - максимальный уровень сигнала

Подскажите, какие значения min\max выставить в OSD в этом случае ?