qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Зукус
Serpent:

Вскройте sst и проверьте соответствие маркировки на плате и на корпусе.
Была тут недавно информация про расхождения в распайке на некоторых экземплярах…

Даже если и так,то яперепробывал все комбинации,думаю ttl,брак,потомочту звонится на ttl, gnd и tx.Жду новый,посмотрим.Взможно вы знаете как поеять что модуль не пршился?возможен и такой вариант,хотя светодиод моргает быстро,а при замыкании м1 и земли медленно,не уверен но надеюсь что это знак прошивки.

Shuricus

Я не особо вникал, но обычно прошивка проверяется при заливке, там есть всякие коды контрольных сумм, и другими словами там в софте должно быть очевидно видно, что прошивка залилась, или нет. Но это не точно.

keks_007
Зукус:

Взможно вы знаете как поеять что модуль не пршился?возможен и такой вариант,хотя светодиод моргает быстро,а при замыкании м1 и земли медленно,не уверен но надеюсь что это знак прошивки.

Если светодиод замигал- значит прошивка залилась, остается только настроить. Если tx звонится на землю- что-то явно не то. У меня такие же признаки при смерти радиомодема телеметрии были- вроде работает,но данных не передает.

keks_007

Какие все-таки модули непостоянные. На самолёте стоит приемник 868 на 100 миливат, режим стоит ibus, все работает нормально, ничего не отваливается, переключается в race mode и тд. Купил такой же приемник на коптер, в нем выставил те же настройки, только режим sbus. Работает норм, но как только переключатель в режим race, каналы начинают подвисать каждые 3-5 секунды вплоть до фс. И так постоянно. В обычном режиме работает нормально. В чем может быть причина? Будто захлёбывается и подвисает.

kasatka60

Откуда ibus на лоре? Может ппм?

Саня, которые аеру, проверял переключение и у него тоже подвисает управление. А на счет fs, тут либо по sbus идет, либо затуп такой долгий, что полетник определяет это как потерю управления. Надо в полетнике увеличить время на определение fs или в самой лоре время увеличить на подачу команды fs?

keks_007
kasatka60:

Откуда ibus на лоре? Может ппм?

Ой, ну да, первый приемник CPPM режим, подключен к APM.

kasatka60:

А на счет fs, тут либо по sbus идет, либо затуп такой долгий, что полетник определяет это как потерю управления.

Да прямо в inav если двигать стиками и смотреть на графики- они периодически на полсекунды останавливаются, потом снова отвисают, и так по кругу. И это только в режиме Рэйс мод, в обычном все нормально. Но боюсь, что для коптера задержка великовата будет.

kasatka60

Ну не знаю. У меня на пятикилограммовой гексе стоит лора, задержки хватает в режиме race mode.
Для гоночных коптеров и полетов возле деревьев/строений не подойдет.

Зукус

Доброго времени суток,ошибка Configuration readig error, при подключении модуля к конфигуратору решилась заменой ttl модуля,оказался брак,при этом питал модуль 868 с st linc а к ttl подключил aux-tx,tx-rx,gnd-gnd и все заработало,всем спасибо.

Кстати если запитывать модуль и ttl вместе у меня послетали все дрова с юсб,пришлось делать откат стстемы,винда 7

Raider
Зукус:

Кстати если запитывать модуль и ttl вместе у меня послетали все дрова с юсб,пришлось делать откат стстемы,винда 7

Всегда при настройке запитываю модуль от ttl и никаких проблем с седьмой виндой.
Возможно ttl бывают разные. У меня обычный красный старый, ещё с разъемом miniUSB.

Plohish

Питание устройств и “слетели драйвера” вещи которые не имеют ни малейшего отношения друг к другу…

Зукус
Plohish:

Питание устройств и “слетели драйвера” вещи которые не имеют ни малейшего отношения друг к другу…

Скорей всего что замкнул

Всем привет,вынужден обратится к ведующим людям,собираю первый квадрик,как верно подключить rx qczec проэкт,к полетнику kakuto f4v2,есть свободные порты sp,r3,t3,r6, точно не знаю но думаю с приемника rx-t3,tx-r3,а куда подключить S-bus дайте дельный совет.и Спасибо.

kasatka60

обычно на f4 полетниках есть отдельный sbus вход.
Так же есть какая-то документация на полетник со схемами подключения.

Fisher15
Зукус:

Доброго времени суток,ошибка Configuration readig error, при подключении модуля к конфигуратору решилась заменой ttl модуля,оказался брак,при этом питал модуль 868 с st linc а к ttl подключил aux-tx,tx-rx,gnd-gnd и все заработало,всем спасибо.

Не факт, что TTL брак. Возможно просто несовместимость. Приходится много шить и настраивать при помощи этих усб-уарт преобразователей, часто устройство цепляется к одному модулю, но не работает с другим. А другое устройство наоборот. Желательно в хозяйстве иметь TTL штуки три - четыре, собранные на разных чипах - тем более, что они недорогие.

Зукус:

Всем привет,вынужден обратится к ведующим людям,собираю первый квадрик,как верно подключить rx qczec проэкт,к полетнику kakuto f4v2,есть свободные порты sp,r3,t3,r6, точно не знаю но думаю с приемника rx-t3,tx-r3,а куда подключить S-bus дайте дельный совет.

Разумнее было бы сперва построить и облетать квадрик с обычным приемником. И лишь потом цеплять к квадрику lrs.

Зукус
Fisher15:

Не факт, что TTL брак. Возможно просто несовместимость. Приходится много шить и настраивать при помощи этих усб-уарт преобразователей, часто устройство цепляется к одному модулю, но не работает с другим. А другое устройство наоборот. Желательно в хозяйстве иметь TTL штуки три - четыре, собранные на разных чипах - тем более, что они недорогие.

Разумнее было бы сперва построить и облетать квадрик с обычным приемником. И лишь потом цеплять к квадрику lrs.

Разумно полностью согласен,приемник в пути,долго ждать,так вышло модули раньше приехали.S.port полетника ,для чего он нужен?можно ли на s.port подключить s bus?

kasatka60
Зукус:

.S.port полетника

Это что такое?

Зукус:

можно ли на s.port подключить s bus?

это как?
На сколько мне известно - sbus - цифровой протокол передачи управления, а s.port - телеметрия. В настройках айнава можно настроить на какой юарт будет сбас и на какой s.port.

Зукус

Спасибо за здержаность и ответ,буду юзать

Зукус

Здравствуйте,у меня вопрос,есть свободный порт,rx6,rx3,tx3 (rx3 и tx3инвертированый) могули я lora приемник, подключить sbus на rx3,rx лоры на tx3,а tx лоры на rx6,или порты для телеметрии должны быть одинаковы по номерам? И ище вопрос,как забиндить ,на апаратуре выбрал внешний модуль,протокол sbus,что нужно сделать и как понять что привязался квадрик.Сильно не пинайте,я учусь а пособий мало.Спасибо

Raider

Подскажите, почему вот так прыгает RSSI?

youtu.be/aJXXzG3iM2g

На модулях 915МГц, RSSI измеряется как SNR level, расстояние от пульта примерно 1км.

Зукус:

что нужно сделать

sbus инвертировать

Raider

Там шуметь нечему, омнибас F4, GPS и простенькая курсовая камера.
Никаких ХД писалок которые шумят - нет.

Raider

Я тут подумал - если-бы был шум то не было-бы вот этих регулярных просадок, просто линейно-бы уровень RSSI уменьшался, а тут весь полет вот так странно скачет.