qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

kasatka60

обычно на f4 полетниках есть отдельный sbus вход.
Так же есть какая-то документация на полетник со схемами подключения.

Fisher15
Зукус:

Доброго времени суток,ошибка Configuration readig error, при подключении модуля к конфигуратору решилась заменой ttl модуля,оказался брак,при этом питал модуль 868 с st linc а к ttl подключил aux-tx,tx-rx,gnd-gnd и все заработало,всем спасибо.

Не факт, что TTL брак. Возможно просто несовместимость. Приходится много шить и настраивать при помощи этих усб-уарт преобразователей, часто устройство цепляется к одному модулю, но не работает с другим. А другое устройство наоборот. Желательно в хозяйстве иметь TTL штуки три - четыре, собранные на разных чипах - тем более, что они недорогие.

Зукус:

Всем привет,вынужден обратится к ведующим людям,собираю первый квадрик,как верно подключить rx qczec проэкт,к полетнику kakuto f4v2,есть свободные порты sp,r3,t3,r6, точно не знаю но думаю с приемника rx-t3,tx-r3,а куда подключить S-bus дайте дельный совет.

Разумнее было бы сперва построить и облетать квадрик с обычным приемником. И лишь потом цеплять к квадрику lrs.

Зукус
Fisher15:

Не факт, что TTL брак. Возможно просто несовместимость. Приходится много шить и настраивать при помощи этих усб-уарт преобразователей, часто устройство цепляется к одному модулю, но не работает с другим. А другое устройство наоборот. Желательно в хозяйстве иметь TTL штуки три - четыре, собранные на разных чипах - тем более, что они недорогие.

Разумнее было бы сперва построить и облетать квадрик с обычным приемником. И лишь потом цеплять к квадрику lrs.

Разумно полностью согласен,приемник в пути,долго ждать,так вышло модули раньше приехали.S.port полетника ,для чего он нужен?можно ли на s.port подключить s bus?

kasatka60
Зукус:

.S.port полетника

Это что такое?

Зукус:

можно ли на s.port подключить s bus?

это как?
На сколько мне известно - sbus - цифровой протокол передачи управления, а s.port - телеметрия. В настройках айнава можно настроить на какой юарт будет сбас и на какой s.port.

Зукус

Спасибо за здержаность и ответ,буду юзать

Зукус

Здравствуйте,у меня вопрос,есть свободный порт,rx6,rx3,tx3 (rx3 и tx3инвертированый) могули я lora приемник, подключить sbus на rx3,rx лоры на tx3,а tx лоры на rx6,или порты для телеметрии должны быть одинаковы по номерам? И ище вопрос,как забиндить ,на апаратуре выбрал внешний модуль,протокол sbus,что нужно сделать и как понять что привязался квадрик.Сильно не пинайте,я учусь а пособий мало.Спасибо

Raider

Подскажите, почему вот так прыгает RSSI?

youtu.be/aJXXzG3iM2g

На модулях 915МГц, RSSI измеряется как SNR level, расстояние от пульта примерно 1км.

Зукус:

что нужно сделать

sbus инвертировать

Raider

Там шуметь нечему, омнибас F4, GPS и простенькая курсовая камера.
Никаких ХД писалок которые шумят - нет.

Raider

Я тут подумал - если-бы был шум то не было-бы вот этих регулярных просадок, просто линейно-бы уровень RSSI уменьшался, а тут весь полет вот так странно скачет.

Serpent
Raider:

Там шуметь нечему, омнибас F4, GPS и простенькая курсовая камера.

Питание в Омнибасах - г**но! Вполне может и оно шуметь.
И камеры - частый источник шума, фоксеры попадаются часто шумные.
Осциллографом бы посмотреть желательно, отключая по очереди всё…

Raider

Камеру отключал, все то-же самое.
Омнибас если отключу - что смотреть-то буду? 😃
Да и питает омнибас только себя, все остальное с внешнего бека который ранее стоял на других ЛА и точно не шумит.

Serpent

Запитайте через вход с серв - 5v.
Я так долго мучился с одним Омнибасом - не хотел спутники искать, пока не понял, что у него шумит свой бек.
Запитал снаружи и всё наладилось.
Китайцы - они такие… китайцы.
Непредсказуемые иногда… 😃

Raider

У меня омнибас питает только себя, все остальное с внешнего проверенного бека с которым никаких проблем на других ЛА не было.
Приемник, GPS, сервы, камера - все питается от внешнего бека.
Если запитать и сам омнибас от внешего питания - как он мне ток и расход батареи будет показывать?

macrokernel
Raider:

У меня омнибас питает только себя, все остальное с внешнего проверенного бека с которым никаких проблем на других ЛА не было.

Наверно, Дмитрий имеет в виду, что BEC Омнибаса может шуметь в эфир и мешать QLRS.

Serpent
Raider:

Если запитать и сам омнибас от внешего питания - как он мне ток и расход батареи будет показывать?

Если окажется, что он действительно так шумит, то ему дорога в мусорную корзину - лучше выбросить полётник, чем он убьёт всю модель.
Если же нет, то никакое знание вредным не бывает. По крайней мере исключите этот вариант.
Подключить внешние 5вольт дело пары минут…

Raider

Ну модель он своим шумом не убьет, максимум задавит дальность.
Ок, надо будет попробовать.

brat002

Так звучит, будто были сделаны измерения на проф. Оборудовании. Простая ccd камера шумит так, что мало не покажется. И шуметь может даже бек размером с ноготльмизинца. Даже литийион под нагрузкой может давать шум.

Serpent
brat002:

Простая ccd камера шумит так, что мало не покажется

Вопрос по теме (если изучали): именно ccd?
CMOS меньше шумит?

P.S. У меня ранкамовский DVR шумит как мамонт и садит Омнибасовское питалово так, что полетник перезагружался…

сергейz

Всем доброго , подскажите пж ,чем шить E32- 915T20S прошивки под 100 мВт приёмник не нашёл.

sekil
сергейz:

Всем доброго , подскажите пж ,чем шить E32- 915T20S прошивки под 100 мВт приёмник не нашёл.

Версия одна на все e32 - 915.

Блин решил полетать после зимы - зашил 2.1 - и опять танцы - в режиме racemode жуткие отвалы прям возле коптера - писал ему еще в том году - говорит что все норм у него. но он не тестил ничего кроме 433…
И кстати у 1w то есть же усилитель приема - будет дальше раза в два 😃