qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Dok555
Shuricus:

есть один единственный вариант

Shuricus:

Пол форума

😃

Shuricus

есть такая проблемка! )))
но я знаю об этом.

sekil
macrokernel:

Похоже, у Кристофа появилось свободное время. Он пытается воспроизвести проблему временного пропадания связи: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2837542-QCZ….

Ему писал об этом давно… у него один ответ - помехи на частотах…

Raider

Учитывая чувствительность лоры - это какого уровня помехи должны быть?

sekil
Raider:

Учитывая чувствительность лоры - это какого уровня помехи должны быть?

Хз)) Дело не в помехах скорее всего… Я делал несколько тестов используя часть кода который он давал… Но и в принципе его код особо не нужен - просто настроить также лору и все. И дело в том, что при тех настройках какие используются (crc софтовый, header отключен, invertq отключен) лора периодически что-то хватает из эфира с сигналом -105 -110 и срабатывает прерывание о получении - а это какая то пурга - понятно, что crc софтовый не совпадет - и тут включается обработка всех таких ситуаций - вот в ней видимо и происходит косяк…

Аlex30

Вопрос.
В аппе настроенные модели.
Но для полета модели -через ретранслятор -это уже как бы новая модель( под 2.4).
Но для Айнава и его настроек -это модель -та же самая…( используются настройки…раскладка -все тоже самое)
Раскладка стиков в аппе -TAER.( общая раскладка аппы).
Для получения нужной мне раскладки ( без ретранслятора)-в АЙНВ я всегда ставлю AETR и стик газа получается слева …настраиваю модель…отработка стаба в нужном направлении и все счастливы и все работает.
При подключении ретранслятора раскладка получается не та что мне надо.
Казалось бы для ретранслятора надо поменять надо общую раскладку в АППЕ - и все будет ок.
Но нарушатся управление всех других моделей.Также на этом самолете - НО летая БЕЗ ретранслятора - в Айнаве будет снова не верная раскладка.
Заменил инпуты в аппе для модели с ретранслятором ( эт вроде единственное что можно конкретно для одной модели поменять) -отклонение стиков стало верное -отработка стаба -нет.Опять надо менять в Айнаве.( а потом БЕЗ ретранслятора будет снова фигня)
В голову приходит только созд какого то профиля для айнав для работы с ретранслятором.Но это тумблер а это… 😦

schs
Аlex30:

В голову приходит только созд какого то профиля для айнав для работы с ретранслятором.Но это тумблер а это…

Ретранслятор никак не меняет раскладку каналов. Просто не умеет этого.

karabasus
schs:

Ретранслятор

Вообще ничего не делает, кроме ретрансляции (приема-передчи). Алик наверное чуть чуть не в себе 😃.

Аlex30

Блин…говорю же…Подключил через ретранслятор 2.4 ( X4R) -каналы в разнобой.Левый стик тягаю верх -вниз.Поднимается то один то второй элевон.
Включаю на прямую ( с модулем Лоры в аппе) - все нормально.
Сегодня отлетал на мииним. мощности -за 12км…Но жарко у нас…за 30град.
Думал завтра подлетнуть с машины…Проверил -а тут фигня…

Raider

Проверить почему аппаратура дает разную раскладку на внутренний и съемный модуль.

Аlex30

Ретранслятор никак не меняет раскладку каналов.
O…С этой мыслью я положил голову на подушку и стал мыслить…Ведь у этой фразы должно быть продолжение…
Тоесть плясать надо - С НАЧАЛА.
.И как оказалось проблема ( и это в 99%) - в шаловливых ручках.
Вначале создал нов. модель в аппе .Глянув на расклад. каналов в аппе на новой модели и на моем самолете я увидел что она другая - чем аппа выдает по дефолту.
Тоесть я изначально накрутил другую раскладку каналов в аппе -под нее настроил модель в Айнаве без ретранслятора.
Потом собрал ретранслятор.Модель под ретранслятор (2.4) аппа поставила мне другую раскладку.Пошла чехарда.
Подключил другой самолет с Лорой -НО -где я НИЧЕГО не менял в аппе -отлично совпал через ретранслятор и все отрабатывал как надо.
В итоге-Я удалил модель моего самика для полета БЕЗ ретранслятора.( с накрученной мной) раскладкой.Создал новую. Аппа дала уже правильную раскладку по дефолту.В Айнаве подкоректил элевоны и прочее…
Все стало гуд.НО - работаю только 4 канала управления 😃
В Аппе -для модели с ретранслятором ( X4R) установил те же миксы совпадения по каналам на тумблера как и в модели без ретранслятора.И все каналы через ретранслятор заработали.
Такие дела.Всем спасибо за участие.

kasatka60

У меня в ретрансляторе сначала был приемник флайскай и там была стандартная расскладка внезависимости от настроек аппаратуры. Потом поменял приемник на клон frsky и расскладка стала как у пульта в настройках.

kasatka60

Поковырялся у себя и заметил интересную особенность. Первый восемь канало адекватно можно настроить с пульта jumper t12pro. Тоесть центр подкорректировать до 1500, мин,макс - 1000, 2000 соответственно. А остальные 8 каналов настроить не получается. Корректируешь в пульте, а значения не меняются. Если совсем запредельные значения ввести, то значения на приемнике уже резко перескакивают на это смешение. Интересный глюк. Пока мысли на лору.
полетник matek f405-wing, inav 2.6.1, приемник qczek rls 868MHz 100mw 2.1, передатчик qczek rls 868MHz 100mw 2.1 воткнутый в пульт. Везде sbus.
Ну еще в настройках лоры указан фильтр каналов 4-16 на единичке. Может это влияет?

Plohish

Если каналы кодируются с битностью в два раза меньше, разве это означает что они должны быть “кривыми” и значения центра и краев диапазона не должны соответствовать норме?

sekil
Plohish:

Если каналы кодируются с битностью в два раза меньше, разве это означает что они должны быть “кривыми” и значения центра и краев диапазона не должны соответствовать норме?

При уменьшении битности теряется точность - соответсвенно при возврате обратно будут проявляться ступеньки но на центр и края не должно влиять, опять же что там сделал автор хз…
слепил свою SimpleLRS 😄 на 915 модулях (глюки qczek опасны для дрона 😃) - жду погоды проверить дальность на минимальной мощности (1в модули).

schs
Plohish:

Если каналы кодируются с битностью в два раза меньше, разве это означает что они должны быть “кривыми” и значения центра и краев диапазона не должны соответствовать норме?

“как получиться”. Вряд ли в коде есть специальная обработка границ и центра.
По мнению автора(он писал) использовать каналы 9+ для нетребовательных к точности задач, как то шасси(двупозиционник) и.т.п.
Более 8 полноценных каналов актуально лишь на планере с высокой механизацией. На типичном самолёте\коптере 4 канала точных дискретных в большинстве случаев достаточно.

kasatka60
schs:

Более 8 полноценных каналов актуально лишь на планере с высокой механизацией. На типичном самолёте\коптере 4 канала точных дискретных в большинстве случаев достаточно.

Если дальше пойти, то для планера с высокой механизацией в полетнике можно настроить. Ибо нету смысла ставить лору на планер для полетов возле себя.

EniSy

Вот интересно - что мешало автору задушить sbus до 12 каналов или те, что свыше передавать как byte типа на свитчи сгодится и таким образом обьем данных уменьшаем и при той-же скорости пакеты полетят быстрее или я не правильно понимаю систему…

Shuricus

в чем проблема указать 12 каналов в конфигураторе?