qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Serpent
sekil:

Пока нет смысла - все только начинается

Евгений, при всём уважении - а стоит ли?
Сейчас достаточно мощно стартовал ExpressLRS, вряд ли силами одного человека удастся с чистого листа написать и развить сопоставимое…
Может долетать что есть и уйти туда? Или присоединиться к разработчикам?

brat002

Смысл однозначно есть! Expresslrs не покрывает 433 диапазон, а qczek, по всей видимости, не собирается делать поддержку новой ревизии модулей. Всё-таки expresslrs со своими 868/915/2.4 - больше про гоночные квадрики и низко-близко.

Serpent

Александр, на 20-30 км можно улететь и без 433, вполне достаточно и 868/915.
Зато антенны приятно меньше.
Любителям миниатюрности есть еще и 2.4, там вообще быстро всё работает, и дальность сохраняется вполне на уровне.
Я не сторонник бегать по системам, да и запас старых модулей имею но попробовать Expresslrs всё таки соберусь летом.

sekil
Serpent:

Евгений, при всём уважении - а стоит ли?
Сейчас достаточно мощно стартовал ExpressLRS, вряд ли силами одного человека удастся с чистого листа написать и развить сопоставимое…
Может долетать что есть и уйти туда? Или присоединиться к разработчикам?

Конечно Вы правы - я и не собирался ни с кем конкурировать тем более что я не программист по профессии 😄
Делаю чисто для себя и ради интереса - возможно после тестов будет ясно, что дальность не ахти - ибо использую совсем другой подход к смене частот - в этом все и отличие от кузека и express…
зато точно знаю, что зависать как кузек не будет - ибо пол пальца разрубил в последний раз, когда завис и полетел на меня!

Stufi

Всем доброго! Китаец мне сказал, что модуль E32-433T30D 1вт прошивается, скажите правда ли это? Я просто новичок в этой теме, и спрашиваю у вас

Аlex30

Китаец сказал правду.
E32-433T30D -прошивается ( только если под надписью написано ( TTL -1W). Это старый модуль.И он шьется.
А вот если пишется E32-433T30D 1B - то нет.
Вопрос в том -что они пришлют .

brat002
Serpent:

Александр, на 20-30 км можно улететь и без 433, вполне достаточно и 868/915.
Зато антенны приятно меньше.
Любителям миниатюрности есть еще и 2.4, там вообще быстро всё работает, и дальность сохраняется вполне на уровне.
Я не сторонник бегать по системам, да и запас старых модулей имею но попробовать Expresslrs всё таки соберусь летом.

868 - это танцы с бубном вокруг видео 1.2. LRS - это 433.

sekil

Кстати походу кузек “чуть” ошибся с процом - нашел в инете прошивку для e32-433t30d так в ней проц указан stm8l151g6 - у него 32кб флеши.
Попробовал себе залить в 915 модуль - зашилась, затем попробовал собрать прошивку чтобы была больше 16кб и на тебе - работает - прошивка 21кб - залилась и все пашет…
Вот те и кузек 😄

ansiivan
brat002:

868 - это танцы с бубном вокруг видео 1.2. LRS - это 433.

Нету бубнов, летал на 37км. дальше акум не пускает. Видео 1.2 - лора 868. Антенны самопал, на лоре на передаче алишная антенна подстроенная по прибору. Вначале видео видно, что антенны на крыле 1.2, и 868, почти вплотную.

Serpent
brat002:

868 - это танцы с бубном вокруг видео

Никаких танцев. Взлетел и улетел…

brat002
sekil:

Кстати походу кузек “чуть” ошибся с процом - нашел в инете прошивку для e32-433t30d так в ней проц указан stm8l151g6 - у него 32кб флеши.
Попробовал себе залить в 915 модуль - зашилась, затем попробовал собрать прошивку чтобы была больше 16кб и на тебе - работает - прошивка 21кб - залилась и все пашет…
Вот те и кузек 😄

Может сказать ему?

sekil
brat002:

Может сказать ему?

Отправил инфу ему.

Shuricus
sekil:

Кстати походу кузек “чуть” ошибся с процом - нашел в инете прошивку для e32-433t30d так в ней проц указан stm8l151g6 - у него 32кб флеши.
Попробовал себе залить в 915 модуль - зашилась, затем попробовал собрать прошивку чтобы была больше 16кб и на тебе - работает - прошивка 21кб - залилась и все пашет…
Вот те и кузек 😄

В 868 стоит

8L151G
GQ20E13
VGCHNY

sekil
Shuricus:

В 868 стоит

8L151G
GQ20E13
VGCHNY

В том то и дело он такой везде. А вот GG - нигде нет описания что это за проц - у STM в даташите сказано, что первая G - это 28пин а вторая либо 4 либо 6 - так что хз что такое GG.

Shuricus

Да, странная маркировка.
А через стлинк невозможно определить какой проц? Считать инфу о проце, я имею ввиду.

sekil
Shuricus:

Да, странная маркировка.
А через стлинк невозможно определить какой проц? Считать инфу о проце, я имею ввиду.

Ды вот хз… по swd протоколу - выдает id а тут swim - не видел такого… но надо почитать .
Вообще конечно процы у стм есть такие stm32f1 с 64к памяти шьются до 128 - т.к. клпают одно а маркируют по разному может и тут также…

Energy_96rus

Добрый день! На крыло хочу собрать данную систему, на 868 модулях через ретранслятор. Полетный контроле стоит Matek 411wse, правильно ли я понимаю, что из-за того что там телеметрия отдается по Softserial я не смогу получить ее на пульт или на блютуз? Если если действительно с получением телеметрии на данном контроле проблемы, есть ли какие способы решить это?
Так же где то встречал, что на данном ПК можно спец прошивкой получить полноценный uart для вывода телеметрии, но инфу не нашел. И для общего развития, если кому не сложно, можно пояснить почему при использовании Softserial и подключенного к нему xrsr телеметрия есть, а лора не может?

brat002

Напокупают говна, а потом мучаются. 411 - на барахолку новому счастливчику, а себе купите что-то нормальное на 405/722/765 процессоре с достаточным количеством портов. эта экономия в 5-7$ того не стоит.

Energy_96rus
brat002:

Напокупают говна, а потом мучаются. 411 - на барахолку новому счастливчику, а себе купите что-то нормальное на 405/722/765 процессоре с достаточным количеством портов. эта экономия в 5-7$ того не стоит.

Это ваше субъективное мнение! Данный ПК идеально вписывается в dart250, в ту концепцию которую я хотел! Лору в него поставить это итак уже избыточное для этого крыла, эта просто моя прихоть, желание попробовать! Alex30 вам большое спасибо за помощь!

brat002

Туда спокойно лезет любой 30.5х30.5 контроллер с датчиком тока и с портами никаких проблем.