qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

bzik
brat002:

Вы излишне самоуверены. Есть недавние личные кейсы, когда самолёты находили только благодаря телеметрии с 433мгц модуля.

Полностью поддерживаю, телеметрия для дальнолетов крайне важна, летал много на крыле, бывало терял, в лесу, в снегу, в поле, и всегда находил благодаря телеметрии. Ну и в полёте мониторить тоже полезно и логи после полёта посмотреть.

brat002:

Кроме размера и цены - других достоинств нет. Дальше - одни минусы

А вот тут не соглашусь, минусы довольно надуманы

brat002:

но сильно меньше памяти, чем в 405х

405 и выше стоит брать только если нужно больше портов, либо хочется попробовать тот же ardupilot

brat002:

uart - 2 штуки(приёмник+GPS). Телеметрию только через softserial со всеми минусами

Портов и софтсериала вполне хватает для всего, работает стабильно, проблем никогда не возникало

brat002:

Частота процессора немногим выше F3 серии. Понятно, что даже F1 сложно утилизировать, но мы живём в век, когда в алгоритмы уже встраивают нейронки.

Тут вообще без проблем, производительность с запасом

brat002:

беки впритык или даже с дефицитом…ну вы и так написали. было сэкономлено даже на безопасности.

У матек отличные беки, даже на 411

405 большой и тяжелый, например для небольшого крыла брать точно не стоит. На z84 стоит 411, для chaser взял 405 и понимаю что зря, места занимает больше, а дополнительный функционал так и не использую, до ardupilot руки тоже не дошли. Я люблю чтоб ничего лишнего в сборке не было)

licso
bzik:

телеметрия для дальнолетов крайне важна, летал много на крыле, бывало терял, в лесу, в снегу, в поле, и всегда находил благодаря телеметрии.

так-то все координаты есть на осд, не думаю что кто-то летает в слепую, а дальше маячок решает, т.к. при краше не редкость когда аккум улетает в другую сторону и телеметрия уже ничем не поможет, то что аккум остался на месте - счастливая случайность.
а что про 411, ну да wse как-то совсем не очень с мавлинк по софтсериал, а вот с 411 wing нормально всё с этим делом…
а спорить что лучше из контроллеров - тупость, а в том тоне в котором тут это произошло - так вообще откровенное быдлячество.
411 закрывает полностью потребности неискушенного большинства, но меньшинство негодует 😃 ардупайлот нипоставить! айнав - скас! палитатьвакругсибя - для лохов!! и прочие лозунги! бред какой-то…

bzik
licso:

так-то все координаты есть на осд, не думаю что кто-то летает в слепую

Когда пропадет сигнал видео, это ни как не поможет. И при долгих полётах часто снимаю шлем, и лечу по телеметрии (droidplanner), если нужно совершить маневр надеваю шлем.

licso:

т.к. при краше не редкость когда аккум улетает в другую сторону и телеметрия уже ничем не поможет, то что аккум остался на месте - счастливая случайность

Тут зависит от веса аккумулятора и крепления, на крыльях аккумуляторы при падении не вылетали, на коптерах такое возможно, но там я далеко не летаю.

licso:

а дальше маячок решает

Маячек стоит денег, для меня это дополнительные расходы и придется рацию с собой таскать, а я ножками хожу на полёты

Serpent
licso:

411 закрывает полностью потребности неискушенного большинства, но меньшинство негодует

Не негодует, а дружески советует.
Рано или поздно захочется дополнительного функционала (тот же передатчик подключить в SmartAudio) или управление камерой, или Блютус поставить на модель для настройки в поле, а у вас тупик по портам - тупо не хватает.
И в итоге сейчас сэкономили меньше 10 баксов, но так и будете мыкаться с этим недоконтроллером.
Знаю о чем говорю, ибо сам повыбрасывал много такой полуэлектроники…

licso:

так-то все координаты есть на осд, не думаю что кто-то летает в слепую, а дальше маячок решает, т.к. при краше не редкость когда аккум улетает в другую сторону и телеметрия уже ничем не поможет

Поможет, ибо пишется в логи на передатчике (и на компе тоже, если с лаптопом выехал).
По логам можно просто и быстро восстановить где и что.
А по ОСД - вы сможете запомнить те многозначные цифры широты и долготы, которые краем глаза видели на экране перед крашем?

bzik:

Маячек стоит денег, для меня это дополнительные расходы и придется рацию с собой таскать

По любому оно дешевле целой модели, а спасёт рано или поздно…

licso
bzik:

Маячек стоит денег, для меня это дополнительные расходы и придется рацию с собой таскать, а я ножками хожу на полёты

можно и самому собрать, будет стоить совсем не дорого если, например на ардуине его сделать, хочешь - на заводской плате, чуть дороже будет, хочешь - лутом разводи, хочешь - готовый купи. в любом случае автономный маяк после краша в разы надежнее телеметрии, а рация весит мелочь и стоит 20$.
я вёл к тому, что для неискушенных 411 - норм вариант, они не летают там, где пропадает видеосигнал и доп.инфа о полете многим избыточна.

Serpent:

Рано или поздно захочется дополнительного функционала

ключевое здесь Рано или поздно, а когда и если захочется, тогда и сменят люди свои контроллеры, а тут напали на человека: говно купил - спали и выкинь… фигасе “дружеский” совет, ведь не спрашивал человек мнения о контроллере, спросил совсем другое, если я правильно всё прочитал.

Serpent:

А по ОСД - вы сможете запомнить те многозначные цифры широты и долготы, которые краем глаза видели на экране перед крашем?

нет конечно, не запомню, я просто запись dvr посмотрю, пойду/поеду туда, а дальше найду или по биперу или маяком 😉
я не говорю, что телеметрия это ненужная инфа, естественно с ней лучше чем без нее, но очень многие могут и без нее обойтись.

Serpent:

Блютус поставить на модель для настройки в поле

в чем сложность подключить проводами телефон к контроллеру и в speedybee всё что нужно настроить?

Serpent:

(тот же передатчик подключить в SmartAudio) или управление камерой

опять же нет никаких проблем в управлении камерой или видеопередатчиком что на 411wse что на 411wing, к wse вообще две камеры подключить можно…

Serpent:

И в итоге сейчас сэкономили меньше 10 баксов, но так и будете мыкаться с этим недоконтроллером.

не очень понимаю этого, зачем считать чужие деньги?

Serpent:

Знаю о чем говорю, ибо сам повыбрасывал много такой полуэлектроники…

ну у вас хобби пошло развиваться дальше, но кто-то будет доволен достигнутым результатом и дальше не пойдет и будет себе летать вокруг себя на айнаве без телеметрии на пульте и получать удовольствие 😃

в общем нет никаких серьезных аргументов, просто 411 - говно и всё тут, так говорят старшие! 😃

brat002

Я бы тоже так рьяно искал оправдание, попавшись на уловку маркетологов и обзорщиков. Летайте уже, раз купили, но только не надо пиарить это недоразумение. Оно того не стоит.

sekil

Кто-то юзает crossfire а кто-то qczek - если есть лишнее бабло и желание - купит дороже - нет - юзает то, что есть. засирать тему что лучше а что хуже - это как обычно в никуда - конечно лучше все и сразу - но увы))

P.S. Полетал на своей прошивке - дальность плохая - сказывается другой принцип смены частот…
Можно ExpressLRS на stm8 портануть - проблемы две - слабый проц на частоту и не подключенные пины DIO от sx127x к процу (( Но в принципе все можно))

macrokernel
sekil:

P.S. Полетал на своей прошивке - дальность плохая - сказывается другой принцип смены частот…
Можно ExpressLRS на stm8 портануть - проблемы две - слабый проц на частоту и не подключенные пины DIO от sx127x к процу (( Но в принципе все можно))

Почему бы и не попробовать, если можно? 😉

Jacksonn
sekil:

Полетал на своей прошивке - дальность плохая - сказывается другой принцип смены частот

А какой принцип переключения? Использовали стандартный FHSS, тот что в SX1276 встроен?

sekil
Jacksonn:

А какой принцип переключения? Использовали стандартный FHSS, тот что в SX1276 встроен?

Да - он самый - когда частота меняется пока пакет летит - т.е. летит пакет 20мс и вот в течении этого времени 8 раз меняется частота.
Плюс в том, что приемнику не надо синхронизировать смену частот
Минус в том, что если хотя бы на одной из частот часть пакета не долетит - получим битый пакет - это основной косяк…

r-andrey
licso:

411 закрывает полностью потребности неискушенного большинства

brat002:

но только не надо пиарить это недоразумение

Вполне нормальный контроллер Matek 411WSE. Стоит на всех мелколётах, куда 405-765 не поставить. rcopen.com/forum/f90/topic559889
На Рептилии S800 тоже он стоял- всё OK. С телеметрией QCZEK отлично работает с прошивкой …S6_SR1

sekil

Блин чет тестирую опять прошивку свою - и прям возле приемника происходят потери пакетов - причем зависит от положения передающей антенны (moxon 915). Если дальше отойти - нет таких проблем… хрень какая то…
Смастерил свой диполь из сварочной проволки разницы нету - также… видимо перегруз какой то… и moxon мне не нравится изза его направленности

Serpent

Потеря пакетов вблизи - известная проблема. Похоже перегружает входящий сигнал.
Рецепт N1 - отказаться от одноватника, 95% пользователей достаточно 100мвт, причем не в полную силу (только они этого не знают)… 😃

haxrl
Energy_96rus:

Полетный контролер стоит Matek 411wse, правильно ли я понимаю, что из-за того что там телеметрия отдается по Softserial я не смогу получить ее на пульт или на блютуз?

На Noxe V1 (STM32F411C) отлично работает телеметрия через softSerial, Mavlink 4800.

sekil
Serpent:

Потеря пакетов вблизи - известная проблема. Похоже перегружает входящий сигнал.
Рецепт N1 - отказаться от одноватника, 95% пользователей достаточно 100мвт, причем не в полную силу (только они этого не знают)… 😃

Помогло отключение AGC - почти нет такого - очень редко. но конечно по факту больше похоже что это включение AGC - ибо минимальный сигнал стал -50 - даже вблизи - как будто регулируется в реальном времени. через стену также как и с включеным AGC. может в даташите косяк или этот AGC работает странно. ибо я думаю чтотон должен регулировать усиление автоматом от rssi и держать rssi примерно на одинаковом уровне - что я получил при выключении его… странно это… в даташите четко написано - регистр modemconfig3 - записать 1 в бит 2 - если так делать - сигнал очень сильный и скачет от расстояния резко - если записать 0 - сигнал ведет себя очень ровно…

Dok555

А подойдёт ли Ваша прошивка для модулей 868МГц? Оченьхотелось бы потестить вариант с отключённым AGS.

sekil
Dok555:

А подойдёт ли Ваша прошивка для модулей 868МГц? Оченьхотелось бы потестить вариант с отключённым AGS.

По идее да - надо лишь поправить таблицу частот… сегодня летал - не далеко -1км на новом варианте прошивке своей - ниче так - запас сигнала большой еще… Я еще потестирую и закину готовые образы для 915 tx и rx на гит в том числе и 868мгц - может кто потестит - телеметрии нема)

Зукус

Всем привет,подскажите где можна посмотреть,как настроить апу радиомастер тх16 под Лору,немогу розобратся,модули прошил,настроил,апаратура ругается что млабый сигнал,не армится не видно силысигнала,сигнал прыгает,пропадает Лора 2.1

kasatka60

Я обычно выставляю интвертированный сбас в настройках и все. Вроде все.

Зукус

Спасибо,собирал по этому видео,увы.Сигнал пропадает,появляєтся,так же телеметрия отпадаєт,тх16 каждых 30сек.ругается что пропал сигнал,у меня полетник Kakutof4v2,подклбячил к инвертированому порту Rx3,или нужен не инвертированый порт?Замучила эта лора,зашелв тупик.Видел на форуме были похожие проблемы,но решений ни кто не описал