qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

sekil
Serpent:

на Али купил модуль R9M образца 2019 года под перепрошивку.
Цена модуля € 27,60 (Free shipping)

А R9M плохо работает или что с ним? (имеется ввиду оригинальная прошивку frsky)

Serpent
sekil:

А R9M плохо работает или что с ним?

Пока не знаю. 😃
Модуль еще едет - только купил.
Мне, если летать на R9M, надо покупать с десяток приёмышей. Дорого (и неинтересно).
Когда много много лет назад я переходил с Хайтека и Граупнера на приёмники Frsky, одним из стимулов перехода была цена приёмников, ибо техники у меня очень много (из летающего прямо сейчас - 1 большой композитный планер, 3 FPV крыла, 4 коптера, 1 верт + много еще всего по стенам висит) приёмники в больших количествах дорогие, а переставлять их желания нет никакого.
Когда задумался о дешевой LRS, выбор пал на QCZEK всё из за той же дешевизны и простоты сборки/прошивки.
Вот и сейчас - QCZEK LRS вроде работает, но захотелось попробовать новое ПЛЮС хочется получить быструю и без фризов LRS на коптеры - для полётов по заброшкам, там 2.4 часто глючит, камеры бьются, моторы гнутся - расходы, ремонты…
Вот и замутил переход на ExpressLRS, тем более, что цена входа не особо высока и есть шанс получить стандартный, достаточно быстрый телеметрийный приёмник большой дальности и пробивной способности, пригодный к установке на любую технику.

Simoom
Serpent:

поэтому на Али купил модуль R9M образца 2019 года под перепрошивку.

Вопрос а его потом можно будет назад “отшить” в R9M?

Serpent

Да, теперь можно.
В ранней версии было нельзя.

sekil
Serpent:

Да, теперь можно.
В ранней версии было нельзя.

получается можно взять stm32 как на r9m и зашить в него сток от r9m или они по серийнику блочат интересно

Raider

Можно R9 обсуждать в соответствующей теме?
Спасибо.

slava555

Добрый день, на текущий момент где можно купить рабочие модули? На али на фотографиях везде E32-433T30D, но как понял они не меняли фотографии. Подскажите

Serpent

Есть подозрение, что 433 уже нигде не купите.
Переписываться с китайцами бесполезно - у двух проверенных продавцов старых модулей уже нет, а перекупщики сами не ведают, чем торгуют, уже кто то ругался, что прислали новые, хотя обещали старые…
Осталось или мелкие модули брать (если уже и их не сменили), или 868 - 915 диапазон, или с рук, если есть лишние. 😃

Raider
Serpent:

мелкие модули брать (если уже и их не сменили)

Уже сменили.

sekil

кстати или мне показалось или в elrs есть только первые 4 канала а следующие 8 либо 3 либо 2 позиционные переключатели и все - крутилку не задействуешь, никто не пробовал уже?

brat002

Есть возможность задействовать одну крутилку.

DiscoMan
ansiivan:

Нету бубнов, летал на 37км. дальше акум не пускает. Видео 1.2 - лора 868. Антенны самопал, на лоре на передаче алишная антенна подстроенная по прибору. Вначале видео видно, что антенны на крыле 1.2, и 868, почти вплотную.

Выяснил тут интересную фигню. 100 мвт модули на 868 вообще не забиваются видео 1.2. Передатчик видео 600 мвт, антенны в 20-30 см, а модулю пофиг. Я дошел до предела чувствительности -118 дбм при снр -10 дб. А 1 Вт модули очень забиваются 1.2, и тут без фильтра не обойтись. Есть информация (которую надо проверять), что в 1 вт модулях стоит LNA. Вот он-то и забивается передатчиком видео.

sekil

Блин чет пока затык с фиксами от фризов - сложно у него там все)) надо переделывать на crsf чтобы софтварный сериал не использовать либо иметь полные исходники а не как я сейчас только часть а остальную сам додумываю.
А пока летаю на SimpleLRS 😄
Сегодня летал - 4км на минимальной мощности и запаса по сигналу больше 50%. Будет время конфигуратор долеплю. только что в нем настраивать - частоту и id и трындец)))

Dok555
sekil:

только что в нем настраивать

Может, по аналогии с QLRS - выбор выхода - SBus или РРМ, файлсейф, выбор мощности, РССИ, если это, конечно, реализуемо.

kasatka60

А тут уже можно хотелки заказывать? Тогда мне двухстороннюю телеметрию.

kasatka60
brat002:

Да побыстрее!!!

Ну а это самое главное!

Dima_71

Может кому-то пригодится. Сперва прошил ардуино микро по этому проекту: github.com/whoim2/arduremote , потом вместе с модулем lora 915 на 100 мВт (прошитыми в Qczek LRS) , 2 аккумуляторами 18650, платой зарядки запихал всё в корпус от гемпада. На удивление всё работало, но очень маленький ход джойстиков. Купил на авито древнюю аппу за 500 руб. снял стики, а корпус напечатал. Т.е. за 1200 руб. готовая аппа для полётов под inav, летаю на flysky разницы нет, зато в месте с монитором на 7 дюймов с складным коптером всё влазит в коробку из-под обуви.

sekil
kasatka60:

А тут уже можно хотелки заказывать? Тогда мне двухстороннюю телеметрию.

При скорости лоры этого не видать. Если и делать то в режиме FSK но там расстояния будут никакущие. В elrs в режимах 25 и 50 гц телеметрии тоже нету ибо при ожидании телеметрии приостанавливается передача каналов - получаем уже задержки каналов. Мне для 450 коптера 40гц самый раз - щас так и настроена своя прошивка.
Нужна полноценная телеметрия - ставьте второй комплект e32 с заводской прошивкой на другой частоте и будет вам все что захотите.