qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

joltik

Подал на rx- тоже тишина. А на моей аппе как то можно инвертировать sbus?

kasatka60
joltik:

А на моей аппе как то можно инвертировать sbus?

никак нельзя. Только делать инвертор сбаса. В инете есть схеме, а радиодетали можно купить в любом радиорынке.

joltik

спасибо! вроде нашел, попробую через инвертор подключить.

спасибо большое, помогло! и можно еще один вопрос. сейчас показывает вот такие значения с пульта

получается среднее 1520, минимальное 1030, максимальное 2008, хотя с аппаратуры идет чистый сигнал. до этого я приемник подключал по IBUS и там значения были в норме. а вот по SBUS хоть напрямую к полетнику, хоть через лору вот такие значения. Можно ли эти значения подтриммировать с аппы? а то читал, что на полетник должен приходить чистый сигнал, без триммирования. Извиняюсь, если вопрос глупый, только недавно в это хобби вошел)))

Dima_71
joltik:

Можно ли эти значения подтриммировать с аппы?

Здравствуйте. У меня разница между IBUS и SBUS была 20, поправил с аппы проблем не было.

kasatka60
joltik:

спасибо большое, помогло! и можно еще один вопрос. сейчас показывает вот такие значения с пульта

Особенность sbus. Надо в настройках аппаратуры сдвигать все каналы на 20 и будет счастье. Сам через это проходил.

joltik:

чистый сигнал, без триммирования

скорее без миксов. Триммирование надо всеголишь, чтобы подогнать центры по феншую)

yur1x
joltik:

получается среднее 1520, минимальное 990, максимальное 1950

В конфиураторе надо во вкладке Reciever посмотреть и запомнить крайние показатели всех четырёх каналов управления.

Например, они такие:

roll 1050 - 1950
pitch 990 - 1992
yaw 990 - 2015
throttle 1070 - 1980

Затем нужно сообщить эти диапазоны прошивке. Делается это следующими командами:

rxrange 0 1050 1950
rxrange 1 990 1992
rxrange 2 990 2015
rxrange 3 1070 1980

keks_007

Прошился прошивкой 2,11. Потестил, фризы пропали действительно, теперь даже в Рейс моде и в Режиме СБАС нет затыков которые у меня почему то были в 2.1. кажется стабильность повысилась. Подвисаний при быстром вращении стиками не замечено. Но в тоже время при все том же подключении и настройказ перестала работать телеметрия…одновременно прошил айнав на версию 3.0 больше ничего не менялось…что за магия блин.

sekil
keks_007:

Прошился прошивкой 2,11. Потестил, фризы пропали действительно, теперь даже в Рейс моде и в Режиме СБАС нет затыков которые у меня почему то были в 2.1. кажется стабильность повысилась. Подвисаний при быстром вращении стиками не замечено. Но в тоже время при все том же подключении и настройказ перестала работать телеметрия…одновременно прошил айнав на версию 3.0 больше ничего не менялось…что за магия блин.

Телеметрия вообще не работает или очень медленно ??
Кто нить ещё тестил 2.11?

keks_007
sekil:

Телеметрия вообще не работает или очень медленно ??
Кто нить ещё тестил 2.11?

Вообще. Проверил - дело не в настройкаж айнав 3.0, он честно отдает параметры на порт. А вот с лорой что то не то. Настройки все те же обычные, Mavlink incapsulation,always on, 57600 скорости и там и там.

gpp
keks_007:

Вообще. Проверил - дело не в настройкаж айнав 3.0, он честно отдает параметры на порт. А вот с лорой что то не то. Настройки все те же обычные, Mavlink incapsulation,always on, 57600 скорости и там и там.

Все то… Это с айнавом непонятка. Установите протокол Mavlink v1 в CLI INAV.

tuskan
kasatka60:

Особенность sbus.

косожопость флайская

joltik:

и можно еще один вопрос. сейчас показывает вот такие значения с пульта

убедитесь, что при работе модуля аппаратура не будет гулять по меню и немножко “озорно шутить”

sekil
keks_007:

Вообще. Проверил - дело не в настройкаж айнав 3.0, он честно отдает параметры на порт. А вот с лорой что то не то. Настройки все те же обычные, Mavlink incapsulation,always on, 57600 скорости и там и там.

4800 должно быть на передатчике и 57600 на приемнике - так на прошивках 2.x
…beyondrc.com/…/qczek-lrs-2-0-apm-config-encapsula…

gpp
sekil:

4800 должно быть на передатчике и 57600 на приемнике - так на прошивках 2.x
…beyondrc.com/…/qczek-lrs-2-0-apm-config-encapsula…

В Inav 3.0 стали передавать Mavlink 2.0. QCZEK принимает только Mavlink 1.0. Установите mavlink_version = 1 в CLI и все заработает!

keks_007
gpp:

В Inav 3.0 стали передавать Mavlink 2.0. QCZEK принимает только Mavlink 1.0. Установите mavlink_version = 1 в CLI и все заработает!

Спасибо большое, сегодня попробую

gpp
keks_007:

Спасибо большое, сегодня попробую

Все получится. Я столкнулся с той же проблемой.

Shuricus
Plohish:

извините уважаемый, но эта картинка только подверждает тот факт, что нормально вы аргументировать не хотите, а притягиваете за уши “кислые” аргументы…

Кстати, на днях был совершен на Лоре полет на Талоне на 100км знакомым из подмосковья. Не Кулрс, прошивка кастомная, но передатчик сделан на том же модуле что и Кулрс, это я знаю потому что этот модуль я ему порекомендовал купить )))

Так вот - мощность была 200 или 250мвт, не помню точно. 100км, и запас по связи еще оставался видимо до 300км по расчетам.

Теперь я думаю вопрос с Лорой и дальностью закрыт раз и навсегда. Уважаемый.
Эксперт может отдыхать спокойно 😉

Скрины постить не буду, но они есть )

licso
Nakal:
  1. Регулятор напряжения 5В 2шт a.aliexpress.com/_9AZ0JD

регули эти мусор редкостный, они и одного ампера не вытягивают, с ними всё будет тупить, глючить и перезагружаться. лучше взять такие

kasatka60
tuskan:

косожопость флайская

Это не косожопость флайская, а протокола sbus. Судя по тому как мне объясняли на форуме.

joltik

Добрый вечер. Подскажите, я правильно понимаю или нет. полетник у меня f411wse, чтобы получать телеметрию на лору(2.11) мне надо TX и RX подключить на RX2 и TX2 и в настройки в айнав выставить такие?

kasatka60

Все верно. Если в лоре у вас тоже 57600.

И еще убрать галочку serial RX. У вас же к другому порту подключен приемник?

А то sbus обычно это инвертированный rx2.
Или вы пытаетесь на один порт подключить мавлинк и приемник по sbus?