qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

sekil
Shuricus:

Вот теперь понятно!

А зачем нужны пины DIO?

Лора может выдавать по получению данных прерывания на эти пины - микроконтроллеру не нужно постоянно читать регистры по spi у лоры и заниматься не нужной работой…

kasatka60
sekil:

Вот тут как раз все зависит от помех сторонних - ибо лора часто принимает пакеты с помехами - и чем их больше тем чаще будут проявляться проблемы с фс - ибо они напрямую связаны обработкой потярных/битых пакетов… У меня за 2 минуты бывает штук 15 или больше помех прилетает это при отключённом передатчике - просто из эфира нахавает херни и выдает процу что приняла пакет размером 9 байт.

Тогда понятно, я то в городах не летаю, поэтому проблем с фризами и fs не имею.

Jacksonn
sekil:

пакет прилетел но имеет crc не верный - это может быть шум или еще что - не важно - и в прошивке сделано так, что следующий пакет нужно слушать на другой частоте

Если переключение происходит именно по принятому пакету, независимо от его CRC, то в таком случае рассинхронизация появлялась бы каждый раз, когда прилетает битый пакет от передатчика. Другими словами, выставляем тип RSSI на “Packet Lost” и каждый раз, когда он опускается ниже 100%, то получаем фриз. Но такого не происходит.

sekil
Jacksonn:

Если переключение происходит именно по принятому пакету, независимо от его CRC, то в таком случае рассинхронизация появлялась бы каждый раз, когда прилетает битый пакет от передатчика. Другими словами, выставляем тип RSSI на “Packet Lost” и каждый раз, когда он опускается ниже 100%, то получаем фриз. Но такого не происходит.

Что Вы хотите этим сказать? Я что писал, что фризы должны быть каждый раз при утерянном пакете? Я написал в общем как происходит фриз чтобы тот кому я писал стало понятно. Понятное дело, что фриз не может быть от одного битого - т.к. один битый обработать не трудно - вот когда их несколько подряд тот там уже сложнее применительно к прошивке кулрс

Groser

В asr6505 стоит более совершенный чип лоры sx1268(2) и DIO заведены… А также стабильность частоты за счёт TCXO применения. Так что может что то и получится… Сам купил несколько таких модулей

Serpent
Groser:

Так что может что то и получится.

А портировать на этот чип кто будет то?

tuskan
kasatka60:

Тогда понятно, я то в городах не летаю, поэтому проблем с фризами и fs не имею.

знаю как минимум одно место - компрессорная станция на газопроводе - над ней всегда фс или лаги - по ходу у них телеметрия на 433 работает

Jacksonn
sekil:

Я что писал, что фризы должны быть каждый раз при утерянном пакете?

Вы написали, что переключение частоты происходит в момент приёма пакета, независимо от его CRC. Меня вот конкретно этот момент интересует. Как я себе представлял, в прошивке используется некий таймер, в течении которого приёмник ожидает пакет. Битые пакеты отбрасываются. По истечению таймера в любом случае происходит прыжок на след. частоту. Если валидный пакет пришёл раньше, чем время закончилось - используем это событие, для того, чтобы синхронизировать таймер с передатчиком. В кузеке по-другому реализовано?

brat002

Выглядит, что так. С таймером могут быть “нюансы”. Как бы там какой температурный дрифт не появился.

Jacksonn

Рассинхрон может быть, но каждый раз, как ловим валидный пакет - производим коррекцию таймера, т.к. приёмник, фактически, понимает в какой момент времени пакет был отправлен, потому что time-on-air в Лоре фиксированный при одинаковых параметрах линка. И при потере пакетов точности таймера вполне должно хватить, чтобы какое-то время частоты переключать до восстановления связи.

sekil
Jacksonn:

Рассинхрон может быть, но каждый раз, как ловим валидный пакет - производим коррекцию таймера, т.к. приёмник, фактически, понимает в какой момент времени пакет был отправлен, потому что time-on-air в Лоре фиксированный при одинаковых параметрах линка. И при потере пакетов точности таймера вполне должно хватить, чтобы какое-то время частоты переключать до восстановления связи.

Любой пакет, будь то битый или не битый будет лететь столько времени, сколько требуется для данного режима - следовательно, принятый битый пакет уже нарушит получение валидного на этой частоте, следовательно надо переключать частоту в любом случае при получении битого пакета и ждать валидного на другой частоте

Jacksonn:

В кузеке по-другому реализовано?

Именно по другому - это Вам не elrs…
Рассказывать все не имею права… но и переписывать все автор не будет… так что пользуйтесь тем, что есть… 😃

Serpent
sekil:

Рассказывать все не имею права… но и переписывать все автор не будет… так что пользуйтесь тем, что есть…

Теперь начал понимать ваш пассаж из соседней темы… 😃 Ну да, почти тупик.
Хотя 1.92 по прежнему рабочая версия и на ней вполне можно летать.
Но не на квадре и не в заброшках…

maverick-cy

Привет всем!
Кто-то пробовал qczek скрещивать с Ardupilot/Arduplane на базе F405?

Inav видит, всё отлично, а арду ни в какую. В мануале написано, что должно само определиться ,а оно не определяется. СТранно, Sbus же.

sekil
Serpent:

Теперь начал понимать ваш пассаж из соседней темы… Ну да, почти тупик.

Раскусил))
Все что я мог я донес автору - и он про это в курсе, со многим согласился - но хозяин барин да и не так просто переписать основу - еще и когда стимула видимо нету - денег то никто не платит 😄

maverick-cy:

Inav видит, всё отлично, а арду ни в какую. В мануале написано, что должно само определиться ,а оно не определяется. СТранно, Sbus же.

qczek выдает инвертированный сигнал - вам в арду нужно подключать к пину где выбран режим RCIn - у меня все работает…

У-2
sekil:

Именно по другому - это Вам не elrs…

так что не так с elrs ?

maverick-cy
sekil:

Раскусил))
Все что я мог я донес автору - и он про это в курсе, со многим согласился - но хозяин барин да и не так просто переписать основу - еще и когда стимула видимо нету - денег то никто не платит 😄

qczek выдает инвертированный сигнал - вам в арду нужно подключать к пину где выбран режим RCIn - у меня все работает…

Так, спасибо.
А где можно подсмотреть, на каком пине rc in висит?

sekil
maverick-cy:

Так, спасибо.
А где можно подсмотреть, на каком пине rc in висит?

А что за полетник?

maverick-cy
sekil:

А что за полетник?

Omnibus F4 v3 не PRO (Хотя распиновки у них совпадают)

maverick-cy
Shuricus:

ardupilot.org/copter/…/common-omnibusf4pro.html

вот тут все написано
перемычку нужно запаять правильно

Ну, я потому на форум и полез, что всё по инструкции сделано. 😃
Не люблю донимать людей глупыми вопросами и засорять форум