qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

khomyakk
questioner:

Поверь - внешний блок намного удобнее, проще, надежнее и еще и эффективнее. Остальное пробуй - о результатах отпишешься. На 200МВт скорее всего помех не будет (но не факт - на флайскае они были при прямом подключении к апе на любой мощности), но на 200 мВт ты сможешь летать на 3 км только в обычном режиме, в котором бывают довольно серьезные задержки управления - у меня были по секунде!!" Задержки непостоянные, кратковременные, но все же бывают и это крайне неприятно и даже опасно. Имхо в обычном режиме только на дальняк летать. Полетать же на 5+ км с минимальной задержкой можно в Race mode, но лично у меня 5+ получалось только на 1000мВт, а это уже лучше делать с внешним модулем.

У меня внешний модуль - распредкоробка из электромагазина, 1шт 18650, плата зарядки с защитой от переразряда, повышайка, выключатель и вольтметр для контроля заряда  аккума. Делается за пару часов на коленке.

Нет Сбаса - нет задержек

tuskan
khomyakk:

Нет Сбаса - нет задержек

Константин, считаете, что задержки на ретрансляторе? Или СБАС на выходе с приемника?

khomyakk

У меня кругом ППМ. У трёх товарищей на входе СБАС. И у них есть задержки, у меня нет.
Может и есть другие случаи, но мне не известно. Єта фишка(задержка) мелькала давно на форуме. У меня не біло, я удивлялся. Но когда три человека подтвердили, по входу СБАС -у меня сложилось мнение 😃
Попробуй сделать вход на передатчик ППМ.

macrokernel

У меня передатчик установлен в аппаратуре Таранис. Протокол на входе - PXX XJT. Задержки случаются, но это похоже на потери пакетов. На выходе приёмника - SBUS.

fpv_mutant
tuskan:

вопрос.

Есть желание иметь стабильных 3-5 км
нет желания городить внешний блок, хочу все в аппаратуре.
каковы мои шансы иметь глюки в аппаратуре, если я ограничусь 200мватт?

аппаратура turnigy x9r pro

tuskan:

вопрос.

Есть желание иметь стабильных 3-5 км
нет желания городить внешний блок, хочу все в аппаратуре.
каковы мои шансы иметь глюки в аппаратуре, если я ограничусь 200мватт?

аппаратура turnigy x9r pro

Летаю так пол года,LRSка 1w прямо в пульте (Турнига 9),но выставлена на минимальную мощность (примерно 0,2-0,3w).Глюки не досождают.

Режим обновления - обычный,не спорт.
Задержки по 1-3 сек возможно возникают в виду FS.

questioner

У меня один из дронов на ррм, т.к приемник в ретрансляторе не поддерживает сбас, сейчас задержек нет, но там рейсмод, нужно мопробовать отключить и проверить, будут ли задержки.

Vad_y

Добрый день! У меня включено через ППМ. Не совсем понятно о задержках. Задержек как таковых нет. Есть некое подобие им, когда быстро дергаешь стиками. Типа подвисание. Об этом тоже писали ранее. Склоняюсь к тому, что это потеря пакетов.

khomyakk

Да, речь именно о подвисаниях. У меня, сколько не пробовал их пока не наблюдал, а вот с СБАСом люди жаловались.

questioner
khomyakk:

Да, речь именно о подвисаниях. У меня, сколько не пробовал их пока не наблюдал, а вот с СБАСом люди жаловались.

может это все потому, что у вас самолет? Задержки и фризы особенно заметны на коптере

khomyakk

Возможно, но у товарища тоже самолёт и у него эти самые подвисания есть.

hemmitino

Есть и коптер и самолеты…был ппм , щаз сбас…подвисания бывают…но лично мне не страшно…я не гонщик…При полете МТД, редко, но иногда слышу изменение звука моторов…как и у коптера…но не страшно… и не долго…и никто не падает…как летели так и летят…
Лора за эти деньги - просто подарок!)
Гонщики ставте рейсмод и гоняйте…
п.с. авторы кузека сделайте прошу с тумблером рейсмод\дальнобой…будет вообще праздник…)

questioner
tuskan:

а в рейсмоде нет фризов?

Нет совсем, не только фризов, но и задержки как таковой.

tuskan

а рейсмод означает включение 2-х сторонней связи, или просто скорость потока выше?

questioner

Двусторонняя связь отключается в другом месте и не связана с рейсмодом. У передатчиков LORA даже на стоковых прошивках есть настройка увеличения скорости передачи данных в ущерб дальности связи, возможно автор прошивки использовал эту фичу LORA, но точно можно узнать только у него.

ВаликО
tuskan:

а в рейсмоде нет фризов?

Вы победили фризы? Тоже такое явление наблюдаю, когда этот режим включен.

kox58

Хотелось бы узнать- процесс терроморфирования модемов в передатчик/приемник обратим?
Ну то есть есть желание попробывать qrls, если не понравится, можно ли опять перешить их в модемы? Беглое гугление результатов не дало.(

tuskan
kox58:

можно ли опять перешить их в модемы?

Из папы в маму и обратно - можно. Обратно в модем - уже нет.

kox58

Я так понимаю: из-за отсутствия модемной прошивки?
Имел дело только с AVR, на STM тоже прошивка лочится от чтения? В модемах она залочена?

ВаликО
kox58:

Я так понимаю: из-за отсутствия модемной прошивки?
Имел дело только с AVR, на STM тоже прошивка лочится от чтения? В модемах она залочена?

Мне кажется за такую стоимость можно и несколько купить модемов для экспериментов.

kox58

Ну я буду покупать на ебее, там дешевле 600р модемов нет.
Во вторых- зачем плодить сущности? С детства увлекаюсь радиоэлектронникой, так что не по наслышке знаю- что такое быть рыцарем ордена хламовников. Лет 5 назад выкинул и раздал почти все, и покупаю по мере необходимости. Если хотите захламлять свою жил. площадь- ради бога, я не против, я свою- не хочу.