qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

questioner
Alexey_1811:

Может предложить сделать SNR от 1000 до 2000 чтобы в INAV rssi нормально отображался, а не от 20 до 31.

Ну, мы же люди - в уме пересчитаем, а вот предложить сделать включение “Racer mode” на лету - это тема для коптеров! Рядом с собой пофристайлить в Racer mode, собрался на дальняк - отключил с аппаратуры. Попробую ему написать.

fpv_mutant
karabasus:

Будет

У них маркировка отлична от “e32-ttl-100”,на старых прошивках точно заведется?

karabasus
fpv_mutant:

У них маркировка отлична от “e32-ttl-100”,на старых прошивках точно заведется?

В том на который я дал ссыль, маркировка в скобках указана ttl-100. У меня такие работали начиная с начальных версий прошивки.

Да и в вашей ссылке тоже самое.

dduh

Опыта мало, так что просьба сильно не пинать. Ни как не могу понять, как с модуля получить сигнал RSSI для OSD? В схемах подключения не нашел.

dimksum

В настройках приёмника нужно выбрать канал, по которому будет идти этот сигнал, потом в настройках полётника указать что на этом канале rssi

dduh
dimksum:

В настройках приёмника нужно выбрать канал, по которому будет идти этот сигнал, потом в настройках полётника указать что на этом канале rssi

Что то в PX4 я это не видел, понял буду искать.

dimksum
dduh:

Что то в PX4 я это не видел, понял буду искать.

в настройках приёмника лоры

dduh

PWM RSSI signal on external M1 pin available. It’s 1.2kHz PMW signal which could be used together wits simply RC filter output analog RSSI voltage.
Получается, что с М1 тоже можно снимать RSSI?

dimksum:

в настройках приёмника лоры

В Лоре настроено на 11 канал, я имел ввиду в самой прошивке PX4/

karabasus
dduh:

Что то в PX4 я это не видел, понял буду искать.

А там этот момент по моему через одно место. Посмотрите тут - ardupilot.org/…/common-rssi-received-signal-streng…

dduh:

Получается, что с М1 тоже можно снимать RSSI?

Наверное да, если не выбраны другое назначение пина, и не стоит включение rssi в пакет каналов.

dduh
karabasus:

А там этот момент по моему через одно место.

Для PX4 нашел. Надо указать канал в параметре RC_RSSI_PWM_CHAN,
Осталось проверить на практике.

hemmitino

Все лето воевал с лорой…пытался сделать наземку минимальных размеров с питанием от одного акка…чтобы лора на приемник лавмейта не давила…
Итог - между антеннами 25 см…питание приемника X4R и лоры от того же акка что и 2 приемника лавмейт (антенны патч и диполь ) и диверсити от игла… но через отдельный преобразователь без общей земли
ru.aliexpress.com/item/…/32810250089.html
(его надо ближе к лоре ставить)
и через обмотку феритового кольца…На мах мощи на 13 км помеха минимальна…

13 days later
12 days later
questioner
macrokernel:

Ну, вот, вы нам и сообщите. Очень ждём теста Race Mode на 10 км.

Протестировал Race mode. В этом режиме задержки можно сказать нет вообще - как напрямую с апы. На передаче ретранслятор мощность максимальная, антенна хорошо настроенная 5/8L , на приеме сосиска с пружинкой. Первые FS начинаются на 5 км. Для коптеров вполне, хотя с появлением бюджетного решения R9M+R9 mini и наикрутейшей за свои бабки Jumper T12 OpenTX для коптеров вопрос наверное не актуален.

ntbl

С одной стороны: Turnigy 9x (прошита er9x) + E32-433T30D + смартфон с Mission Maker for Ardupilot. С другой стороны E32-433T20DT + APM 2.6 + серва. Тестил дальность по земле - 1,8 км через малоэтажную застройку поселка, и это на минимальной мощности. Я пищал от восторга, и теперь думаю над дальнейшими шагами в сторону fpv-полетов 😃 Вопрос: вроде как телеметрия здесь симплекс, только на землю шлет данные (telemetry data is transmitted from UAV to ground station, after reviving every single frame (going from ground transmitter to UAV). There are 11 bytes to be used every frame.). Почему тогда я через Mission Maker for Ardupilot на смартфоне могу менять полетные режимы APM? Или я где-то что-то путаю?

karabasus
fpv_mutant:

Как вывести rssi на inav?

Да всё как обычно, в конфигураторе лрс выбрать канал (rssi injection)который будет использоваться для контроля rssi и тип (потеря пакетов по-моему будет более точным показателем).затем в конфигураторе inav выбрать на вкладке ресивер этот же канал в качестве rssi контроля.

fpv_mutant

Удалось снять с M1 (LRS-модуля) и подпаяться к RSSI на плате ПК,в iNav:Configuration включить “Analog RSSI input”.
КМК:С каналов не удалось снять,юзаю PPM 8,все заняты,а сам LRS-приемник,при инжекции доп. канал не создает.

fpv_mutant

Перед FS, задержка 3 сек.,где ее нужно уменьшать :в LRS или ПК (iNav)?

karabasus
fpv_mutant:

Перед FS, задержка 3 сек.,где ее нужно уменьшать :в LRS или ПК (iNav)?

Это не перед fs задержка, а время от момента пропадания связи до выполнения полезным контроллером программы по условиям при наступлении fs. И время это, в данном случае равно - время выдачи fs приемником после потери связи (настраивается в конфигураторе лрс при подключенным приемнике, во вкладке fs, по умолчанию 2 сек) + время после получения флага fs от приемника полезным контроллером (настраивается в конфигураторе inav , по умолчанию 1сек (1000мс)). Вот и уменьшает в двух конфигураторах как вам нужно.

fpv_mutant

Если везде 0,5 сек. прописать,какие подводные камни могут быть?