qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

questioner

Спасибо за ответы, но вы не сказали по поводу ориентации диполей, горизонтально или вертикально?

kostya-tin

вертекально. для ФПВ полетов горизонтальная поляризация не подходит, т.к. при развороте вы всегда будете попадать в слепую зону

questioner
kostya-tin:

развороте вы всегда будете попадать в слепую зону

так я и думал, но сбили с толку горизонтальные диполи кроссфаеров на ютьюбовских видео

А чем скрепить два усика диполя в середине, чтобы при краше это соединение не ломалось?

Кроме того, в середине диполя максимальный ток и влияние любой оболочки тоже максимальное, не?

fpv_mutant
DiscoMan:

Столкнулся на одном из аппаратов с тем, что если антенна лоры (приемника) расстроена, то при передаче телеметрии на землю на всю электронику коптера идет адская наводка. Моргает осд, сыпятся ошибки компаса и т.д. Пробовал уносить модуль дальше, помеха идет по цепям питания. Танталовый кондер и керамика на выводы питания особо не помогли. Кто сталкивался? Как фильтруете помехи?

Я уже про это писал…просто мощность приемника максимально уменьшил в конфигураторе…ошибки по i2c пропали.

hemmitino

Погонял на 450 коптере, редко…но бывает сбой - доли секунды коптер не управляется, мне не критично…но гонщикам стоит учитывать.

questioner

А почему не хотите попробовать включить race mode?
Помогает, у меня коптер начал слушаться идеально, совершенно без задержек и пауз

hemmitino

Но в чем то должен быть подвох??)) Если включить может что и ухудшится…)…пока летаю так…проблем нет…далее посмотрим…

questioner

Зачем фантазировать на эту тему, если можно тупо проверить. Завтра надеюсь смогу слетать на 100 мВт с обеих сторон с racer mode, посмотрим на дальность, мне 10 км за глаза на коптере.

macrokernel

Ну, вот, вы нам и сообщите. Очень ждём теста Race Mode на 10 км.

questioner

Пока непогода. Возник вопрос по антенне, нашел у себя в городе опытного радио инженера, он поведал, что если усы антенны в полиэтиленовой изоляции, то расчетную длину их нужно умножать на 0,67. По мне, так это плюс - антенна получается на треть короче, но народ тут на 40 км летает без этого укорочения, значит ли это, что если укоротить, то связь станет еще лучше?

8 days later
Alexey_1811

Часто вижу что в модулях передатчика для тараньки использують DC/DC на MP1584. Но блин, данные модули настроенные на 5В при входном напряжении ниже 7В (что для тараньки нормальная ситуация) начинают генерить пилу от 5 до 6В и жрать дико ток.

brat002

Сам чип умеет несколько разных видов модуляции. Так что это не удивительно.

Alexey_1811

Неужели в ТБС при частоте обновления данных 150Гц они юзают LORA?

fpv_mutant

Подскажите,если диполь на 433 располагать вертикально на коптере,то земля антенны втыкается в поверхность приземления,как быть:
1)Допускается ли вибратор и землю сворачивать в спираль?
2)Если не использовать антенну отвечающую за землю,возьмёт ли её функции экранированная пластина приемника?

Xodik

а зачем вам диполь, вы летает ну очень далеко? обычный штырь отлично работает

fpv_mutant

Для понимания,все же скомментируете по 1 и 2…например на крыле до 1м размаха изменение ориентации диполя частоты 1,2Ггц сильно сказывается на приеме и нет возможности вертикально расположить…на коптере дальнолете нет шасси,потому “земляная часть антенны” LRS упирается в поверхность.

Xodik
    • да
  1. скорее нет, так как земля является противовесом и “длина” должна быть расчитана
kostya-tin

противовес антенны делается из мягкого провода и просто торчит вниз. я не понимаю, зачем так заморачиваться на коптере, если на нам дальше 2 км наврят и летать то будут

fpv_mutant

А свертывание в спираль ради уменьшения длины, сильно уходшает характеристики антенны?

kostya-tin

для полетов на квадрике это не скажется

эта система работала у меня на расстоянии больше 50 км на диполях. так что в радиусе 10 км она, наверно, и на спиральках без проблем заработает

khomyakk

Сделай из стального тросика. У меня на коптёре так. Да, упирается в землю, но сгибается. Взлетает-разгибается. 😃

16 days later
Alexey_1811

Подключил данный приемник к контроллеру с INAV. На вкладке receiver иногда кратковременно сильно дергаются 6 и 7 каналы (где то от 1200 до 1900 ). Куда копать?

11 days later
questioner
Alexey_1811:

Подключил данный приемник к контроллеру с INAV. На вкладке receiver иногда кратковременно сильно дергаются 6 и 7 каналы (где то от 1200 до 1900 ). Куда копать?

Наводки от передатчика на аппаратуру. Делайте ретранслятор, протокол S-BUS - ничего дергаться не будет.
_________

Халява опять - думаю ненадолго. Ссылки: 1000мВт 100мВт
___

Слетал я на коптере в режиме Racer mode на 6 км но на максимальной мощности - связь НЕ потерял, пришлось вернуться из-за потери видеолинка. Повторюсь, что в этом режиме совершенно нет задержек и лагов, как в обычном - для коптеров самое то! Как победю видеолинк - слетаю до упора.

Alexey_1811
questioner:

Наводки от передатчика на аппаратуру. Делайте ретранслятор, протокол S-BUS - ничего дергаться не будет.

Разобрался. Поставил вместо 10 каналов 16 и стало все нормально. Облетал вчера на коптере и глюков не обнаружил.
Кто то общается в автором прошивки? Может предложить сделать SNR от 1000 до 2000 чтобы в INAV rssi нормально отображался, а не от 20 до 31.