qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

dduh
questioner:

Потратил кучу времени на экранировку апы и все без толку, потом решил проверить эффективность экрана и замотал фольгированным скотчем родной приемник флайская вместе с антеннами - приемник как видел апу, так и продолжал видеть, судя по светодиоду. Замотал пищевой фольгой полностью - та же история. Сигнал не может проходить через фольгу, как такое возможно? Торчали только провода питания, может по ним сигнал проникал под фольгу?

Если вы хотите проверить экранировку, спаяйте вокруг платы экран (коробочку из меди (белой жести)), заземлите, на границе коробочки в провода питания R(L)C-фильтр, конденсатор одним концом на экран, землю у всех устройств в цепочке передачи сигнала объединить, тогда может и увидете разницу.

Но, стоит из экрана высунуть антенну, опять будут наводки. Единственно, разнести антенну и апу, это значит ретранслятор или кабель до внешней антенны.

questioner

Однозначно - ретранслятор. Разбираюсь в антеннах, много непоняток. Например, если делать диполь и располагать его горизонтально, то на дроне тоже надо располагать горизонтально, тогда нужно, чтобы антенны на приеме и передаче были параллельны? А как же повороты, если дрон повернет на 90 гр и антенны станут перпендикулярны, то и сигнал должен пропасть? Тогда нужно ставить диполь вертикально, ладно на земле, а на дроне это 32 см, на кваде сложно сделать. Еще один вопрос, решил избавиться от разъема на передатчике и подумал, а что если короткий отрезок линии от платы до центра диполя пойдет не коаксиальным кабелем, а двумя параллельными отрезками проволки? Тогда не нужно будет согласовывать?

fpv_mutant

Заюзал снова это проект,передающий модуль на аппе на минимальной мощности (0,1-0,3Вт) антенна Rmlec,на бортах дронов спиральки,по сравнению с openlrsng,удалось уйти в два раза дальше,может так показалось.
Заметил особенность,если аппа рядом с дроном то бинда/связи может не быть!? -приходится аппу держать/включать минимум в 2-3 метрах.

brat002

Не показалось. Я бы для дронов использовал 860мгц. Всё-таки антенна в 2 раза меньше и можно установить vee антенну. У неё диаграмма для дронов более подходящая.

fpv_mutant

Если эксцессов не возникнет,попробую заюзать эту частоту.В основном летаю на мелкашке среди кустов по дорогам,тропинкам,залескам в ночное время))))…выглядит забавно.

macrokernel

Влад, поделитесь забавным видео, пожалуйста.

macrokernel

В субботу слетал на 10 км на коптере с диагональю 420 мм. На 4 км RSSI начал уменьшаться. На 7 км начались фэйлсэйвы, после увеличения мощности до 1 Вт связь держалась стабильно. Передатчик установлен в слот Тараниса, антенны - самодельные диполи. Видео - 5.8 ГГц, 600 мВт, на передатчике - клевер ImmersionRC, на приёмнике - Pagoda и Triple Feed Patch.

DiscoMan

Столкнулся на одном из аппаратов с тем, что если антенна лоры (приемника) расстроена, то при передаче телеметрии на землю на всю электронику коптера идет адская наводка. Моргает осд, сыпятся ошибки компаса и т.д. Пробовал уносить модуль дальше, помеха идет по цепям питания. Танталовый кондер и керамика на выводы питания особо не помогли. Кто сталкивался? Как фильтруете помехи?

brat002

Это логично. Плохая антенна даёт кучу гармоник.

questioner

Сегодня решил одну старую проблему - с радостью делюсь:

Собираю третью версию сабжа. Как и в первые два раза использую ретранслятор и сталкиваюсь с одной проблемой - в конфигураторе айнава на вкладке приемника при быстром хаотичном движении стиками для проверки, проскакивают паузы, когда полоски на экране не реагируют на стики. Паузы по 1-2 секунды, если на приемнике при этом настроить файлсейв при потере связи на 0,5 с - то срабатывает файлсейв. То есть проблема со стороны передатчика. На практике в полете на квадрокоптере такие паузы вызывают опасение - коптер просто летит пару секунд не реагируя на стики - страшно, хоть и летаю в поле. Т.к. это уже на третьей сборке - проблема общая для сабжа.

Решилось включением на приемнике и передатчике режима Race Mode! Реакция стала гораздо быстрее и пропали зависания. Жаль на форуме нет шапки.

questioner

Почему-то не получается прикрутить напрямую к ppm-выходу флайская. Главное, что от ppm-выхода флайскаевского приемника работает, а напрямую с апы - нет.

посмотрел осциллографом - сигнал что с приемника, что с апы есть… странно очень, что ему может не нравиться?

questioner

Повнимательнее рассмотрел сигналы. С аппаратуры очевидно сигнал искаженный, кто-нибудь может посоветовать, как бороться? Сигнал и питание идут к передатчику экранированным кабелем, родной флайскаевский провод, тот, что идет к тренерскому порту, вообще отключил, чтобы он не ловил всякое.
На первом фото - сигнал с приемника, на остальных - с аппаратуры.

kostya-tin
questioner:

включением на приемнике и передатчике режима Race Mode

я у себя тоже такое замечал, но паузы явно меньше секунды. интересно, на сколько этот режим сокращает дальность действия ЛРСки

questioner
kostya-tin:

но паузы явно меньше секунды

меньше, но для коптера неприемлемые, по крайней мере для активного пилотирования, не спортивного конечно, но просто активного.

macrokernel

Я тоже такое заметил. Хочется немного подрулить по yaw, а квадр иногда не реагирует. При этом RSSI - 100%.

DiscoMan
brat002:

Это логично. Плохая антенна даёт кучу гармоник.

Она и будучи хорошей порой дает. В общем, лора - это не так просто, как может показаться. Что интересно, у меня на других коптерах приемник лоры был намного ближе ко всей электронике, но батарея силовая была расположена по-другому и ее силовые провода были дальше от антенны. Соответственно, ноль наводок. А теперь на другой раме и более мелком коптере (450-й) они оказались в непоср. близости, ну, и получили результат. В общем, заменил модуль на 100 милливаттный, и проблема ушла. Получается что 200 мвт с 1-ваттника, использованного в качестве приемника, все же порой бывает много.

questioner
macrokernel:

Я тоже такое заметил. Хочется немного подрулить по yaw, а квадр иногда не реагирует. При этом RSSI - 100%.

пробуйте включить Race Mode на приемнике и передатчике и отпишитесь о результатах. Телеметрию на приемнике нужно конечно отключать (RX Silent mode - on)

kostya-tin
DiscoMan:

В общем, заменил модуль на 100 милливаттный, и проблема ушла

у меня на коптере и 100мвт модуль дает наводку на компас на монопольной антенне. включил Silent Mode, но не выключил маяк. в момент включения маяка Inav сообщает об ошибках бузером, но в остальные моменты - норм

questioner

Кто-нибудь пробовал антенну 5/8 длины волны? Один спец мне сказал, что такая антенна менее чувствительна к конфигурации “земли” - ей пофиг в принципе, к чему подключен “минус” сигнала, главное, чтобы была какая-то “железяка” у основания штыря. Жаль у меня прибора нет - я бы поэкспериментировал.

dduh

У 5/8 лепесток ДН прижат к земле, но нужно ли это в нашем случае. Второе, в точке запитки используются LC цепи, без приборов не настроишь. Так что, для полётов до горизонта достаточно диполя, а для дальних нужны направленные антенны.

kostya-tin

обычные диполи сделанные по линейке и дальность 60 км. этого мало? а если ФСы наступают в пределах 10 км, то ищите, что гадит на борту.

кстати, пробовал летать с 1.5Вт передатчиком на 1.2ГГц на видео. в таком конфиге РУ задавило на 35км

questioner

Константин, а вы диполи горизонтально или вертикально располагаете? И как заставить диполь из тонкого провода держать форму на квадрике, чтобы он не попал в пропеллеры? Если его термоусадкой прижать к нейлоновому хомуту, то и термоусадка и хомут окажут на антенну свое влияние и нужно будет перенастраивать, а приборов нет…

macrokernel
questioner:

И как заставить диполь из тонкого провода держать форму на квадрике, чтобы он не попал в пропеллеры? Если его термоусадкой прижать к нейлоновому хомуту, то и термоусадка и хомут окажут на антенну свое влияние и нужно будет перенастраивать, а приборов нет…

Я сделал антенны из велосипедного троса в термоусадке. Антенны получились гибкие, но форму держат. Расположил посередине рамы относительно длинной стороны, пропеллерам 10" не мешает, диагональ - 420 мм.

kostya-tin

у меня диполи жесткие из 4мм моножильного провода. но всве время я их делал просто из провода от компюторного БП затянутого в термоусадку для жесткости и никаких проблем не было. тут частота 433МГц. никаких свехточных настоек не нужно. если частота уплывет на 1-2МГц - вы это наврят сможете почувствовать. ИМХО меньше читайте диванных экспертов из темы про антенны, а больше делайте руками и проверяйте. больше толку будет