qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Donkrat

У меня даже транзистор с резисторами также припаяны))

DiscoMan

Пришли мне модули 900t20d. По утверждению продавца они на стм8. Клялся, божился. Осталось понять распиновку прошивочного разъема. Нужны подсказки бывалых. Где земля и RST, я понял 😃 Осталось понять где питание и SWIM. Вот как контакты обозначены на плате:

joltik

а как вы будете прошивать модуль 900мгц, если прошивки есть только на 433, 868 и 915 мгц?

DiscoMan
joltik:

а как вы будете прошивать модуль 900мгц, если прошивки есть только на 433, 868 и 915 мгц?

Прошивкой на 868. Тут в теме кто-то отписывался, что отлично прошиваются и работают на 868.

Daramidon

Не берите кросс кому нужна теоеметрия. На 7км стабильно отваливается. На QCZEK на 30км стабильно работает.

Groser
DiscoMan:

Пришли мне модули 900t20d. По утверждению продавца они на стм8. Клялся, божился. Осталось понять распиновку прошивочного разъема. Нужны подсказки бывалых. Где земля и RST, я понял 😃 Осталось понять где питание и SWIM. Вот как контакты обозначены на плате:

Думаю что пины такие: reset, gng, 3.3v, data, clk. И вот тут интересно - ведь data и clk - это уже arm 32… Но кто знает… пробовать надо. Можно экран вскрыть ещё и убедиться что это стм8

DiscoMan
Groser:

Думаю что пины такие: reset, gng, 3.3v, data, clk. И вот тут интересно - ведь data и clk - это уже arm 32… Но кто знает… пробовать надо. Можно экран вскрыть ещё и убедиться что это стм8

Сергей, а Groser1983 на рцгрупс это тоже вы, получается? И там вы писали, что такие модули успешно прошили. Именно 900t20d

Вот что там внутри. И походу это китайский проц, а не стм8. Сраный китаеза обманул.

Groser

Да,я. Но проблема в том что сейчас в модулях со старыми названиями стоят новые чипы… У Китая тоже программа импортозамещения… Сам полностью перешёл на 915. Дальность ограничена только видеоканалов… Есть некоторое количество модулей на 433 на стм8. Как новых так и б/у. Пока в отпуске, но к концу августа буду дома.

DiscoMan
Groser:

Есть некоторое количество модулей на 433 на стм8.

На 433 у самого полно. Нужны именно на 868. В барахолке постил объяву об обмене, но пока что-то молчок. Вот здесь: rcopen.com/forum/f125/topic566348 Если кто в Москве и готов меняться, пишите в личку.

Donkrat

Братцы куцзекщики. Судите строго. Рэйс мод. Рсси по умолчанию signal srength. Ретранс пол метра над землей. Рсси на метре друг от друга почему то 1870, это норм? Сделал смещение на +12 для осд, чтоб 99 показывало. Антенны самодел, 80мм плечо диполя. Расположение горизонтально, т.к. это коп. Летел строго антенны параллельно. Уровень рсси падал плавно. На расстоянии 1.8км первый фс. Уровень рсси 40-45. Дальше лететь не стал. Высота 30м. Где я не прав?
Мощность 200мвт. Фото антенн и всего расположения завтра выложу

Donkrat

Да, 868. Вот фотки антенн, кабель до разъема и сам разъем. Я радиотехник, но не по свч, поэтому прошу помощи, тыкнуть что не так. К сожалению ксв метра нет. Думал, что по линейке хотябы на 5 км хватит, пока не надо более

И сколько должна быть длина по расчетам? Вроде в нете считал около 167 мм, но я так куснул что по 80мм каждый получился. Короче все на скорую руку. Теперь вот хочу работу над ошибками провести

sekil
Donkrat:

И сколько должна быть длина по расчетам?

play.google.com/store/apps/details?id=com.radioaco…
Я себе делал из 0.8мм обмедненной сварочной проволоки по видео с ютуба.

DiscoMan:

Нужны именно на 868

Есть 915 1w 2 штуки. Могу поменяться на Ваши с китайскими процами - может когда будет время повожусь с ними. только оплата по доставке вся Ваша.

joltik

я тоже вчера полетал на 868 мгц. передатчик был на полной мощности. на удалении 9 км rssi начал резко скакать 99-50. а на расстоянии 9.5 км вообще упал в ноль и сработал FS. По идее он вообще не должен опускаться ниже 99 на такой дальности)) есть подозрение, что вина в повербанке, от которого питается ретранслятор. попробую в следующий раз запитать от 2S через стабилизатор.

Donkrat

Поглядите пожалуйста у меня на 1вт звонится в 2 ома выход антенны, а на 100мвтном разрыв, так должно быть?

joltik

на одноватном модуле у меня тоже сопротивление около 2 Ом. на 100 мвт не могу проверить, он приклеен внутри самолета и не подлезть.

вот так у меня rssi скакал вчера

Donkrat

Мож в помеху залетел. А какой тип рсси? И до 9 км 99?

joltik
Donkrat:

Мож в помеху залетел. А какой тип рсси? И до 9 км 99?

по-моему потеря пакетов. точно не могу сказать, но до 9 км не замечал, чтобы рсси падал меньше 99.

Serpent
Donkrat:

куснул что по 80мм каждый

“Что то” в этом диапазоне плохо подходит. 2-3 десятки разделяют хорошую антенно от “не очень”, еще полмиллиметра - и вообще мусор.
Всё достаточно индивидуально, зависит и от материала самой антенны, и от зазора между элементами, и от материала изолятора , от материала заливки и самой конструкции каркаса, но 82 мм было бы лучше ваших “по 80мм”…
Я делаю сразу с пяток антенн (сварочная проволока), потом проверяю с помощью RF Power Meter с Али, лучшие - в дело, плохие на переделку (или подстроить иногда).

Donkrat:

На расстоянии 1.8км первый фс

Явно плохо, 200мвт лора должна работать запредельно далеко, по крайней мере практически всегда дальше, чем пускает видео (любого диапазона)…

joltik

купите недорогой анализатор nanovna, с ним можно хорошо антенну настроить. да и вообще хороший прибор, в хозяйстве пригодится.

Serpent
joltik:

недорогой анализатор nanovna

Для 2-3х антенн 866мгц прибор дороговат, проще напаять полтора демятка антен и отобрать лучшие - займёт 3-4 часа.
А в диапазоне 5.8 это уже всего лишь показометр, что бы там апологеты не утверждали…

Аlex30

У Кузека -имхо -есть определенный минус.( как и плюс -дешевизна).
И минус этот -скорее не минус -а заплатка…костыли.
Это -Мощность.И видимо автор сделал минимум в 200мВ -не просто так.
Правильно и чисто сделанная прошивка работает чисто.Как чистой воды ручеек.Хоть со спичку.Он будет течь…и течь…
Но добавьте в него крупицы песка и начнуться сбои.
Автор возможно знал про огрехи…фс…и прочее…И чем же их мона задавить…сделать незаметными эти глюки?-мощностью.Много ли будут летать за 20ку проверяя дальность?( у того фс на 50км -а у того на 80ти) Вряд ли.Люди будут мощу поболее ставить.
Главное 10ка км чтоб нормально прошла.Вот установлено минимум -200( а ведь знатоки дальняка знают что 200мВ это блин…до фига и более -на правильной LRS.( но люди до 10ки ловят FS)
А если бы было 10мВ ?Какой бы был рейнж у кузека без фс?
Все показывают дальность -забывая про выход с передавана.А ведь именно мал. мощность и есть показатель ровности и устойчивости линка.
Я на 10мв на диполях 2.4 летал до первого фс 5км.( экспресс)
10мв 915 на 15ти развернулся домой.( Да и у Сани есть ролики на ютубе.)
Эт не реклама какой то конкретной ЛРС.Это просто показатель как вообще ЛРС может работать.Другая -не важно какая.
Просто думается что не просто так - 200мв. Да ни у одной лрски нет минимума -такой ОГРОМЕННОЙ мощности в 200мв.
Такая сумашедшая дальность ( при правильной работе) не многим нах… не нужна.
Зато ей мона заглушить недочеты до 10км.( а это именно людям и надо).
Сделай автор минимум 10 мВ -наверно при 2…3 км уже были бы проблемы.А так 200 -и до 10.15ти -нормально.Но по сути…
Все просто мнение.

Donkrat

Может все дело в моем типе рсси SS. В квартире через три стены при параллельной ориентации SS=65. В полуметре 99. Если снять антенну с приемника через теже стены SS=20, связь на грани, почти нет. При обкусывании по миллиметру с 85 до 78мм(поставил медь 1.5мм, расчетная длина 161.1мм, т.е. плечо 80.55 должно быть) SS=69 был максимум на расчетной длине, на 85 и 78мм был около 50-55. Должен ли SS быть 99(именно такой тип рсси) или это только пакетлост будет 99 по всей квартире? Просто опять напаивать тхрх на модули, особенно на 100мвтный очень геморно, чтобы переключить на другой рсси. Кто нить пользуется таким рсси? У меня рсси не скакал а плавно уменьшался с расстоянием. Может надо попробовать дальше пролететь до SS=20? Плюс еще говорят что рэйс мод прилично сокращает дистанцию

Ну насчет минимума, можно и на передатчик поставить 100мвт, там 10 мвт как раз минимум. Только нужна близкая к идеалу свч часть и пробовать сколько пролетит

Аlex30

У меня лежит с 5так настроеннных примерно антенн.( не супер -но норм).И знаете -разные.
И вам совершенно точно обрисовали.-Всё достаточно индивидуально, зависит и от материала самой антенны, и от зазора между элементами, и от материала изолятора , от материала заливки и самой конструкции каркаса

Donkrat
  1. Кто нибудь пользуется SS типом рсси?
  2. Насколько плохо я мог сделать антенны что в квартире через 3 стены этот тип рсси показывает 65
  3. Может я просто зря стремлюсь к 99 в квартире выбрав другой рсси?