qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

hemmitino

Таки не первый год замужем…)…помогает.еще как…)…
И я не про москвобад…тут своих скайлинков CDMA 450 хватает…(

Аlex30
Serpent:

Всё равно всё зависит от антенны (правильный диполь паяется из 2х кусков провода за 5 минут с помощью линейки, ножа и паяльника)

Ну с этим как бы проблем нет…На раб.столе анализатор стоит radikal.ru/big/rcn11euni0nai
Вобщем будем курить по малу.Спасибо.

hemmitino

Вы меня удивляете!!!)))))))))))))) таки с такими приборами ви не можете залудить лору??? мы вам можем тока завидовать!!))

Аlex30
hemmitino:

таки с такими приборами ви не можете залудить лору

Ну как бы под железный кумпол все таки есть кое какие требования и заполнения ATP на соответствие 😃

Serpent
Аlex30:

На раб.столе анализатор стоит radikal.ru/big/rcn11euni0nai

такое впечатление, что нас троллят…

Аlex30:

ак бы под железный кумпол все таки есть кое какие

Так я вам про одноваттник не зря отметил…

tuskan
Аlex30:

Вобщем будем курить по малу.Спасибо.

у меня не было st-link-a, заехал сегодня к мсье Карабасусу, и за 20 минут получил прошитые модули. Придерживая проводки руками, без пайки.
отрыл Ж-таг, который делал в 2003 году из шнурка иот сименсовского телефона. Завтра буду пробовать подключаться, не дожидаясь пока приедет “модный” фтди

Вопрос - нужно ли облепливать внутрянку коробочки модуля аппаратуры экранами? А то фольга еще даже не отправлена с али.

Serpent
tuskan:

у меня не было st-link-a

да, без него никак. А он стот как еще один модуль.

tuskan:

нужно ли облепливать внутрянку коробочки модуля аппаратуры

Это вряд ли. Если только шапочку из фольги сделать… 😃

emax

Модули лежали давно, наконец то руки до них дошли. Приемник с байчи открутили с самолета, вместо него воткнули лору, выход с приемника PPM т.к. ПК ардупилот. Рсси выбрали SNR передача по аналогу .

На земле ретранслятор из frsky 8xr и 1вт модуля, соединение естественно по SBUS.

Антенна на приеме диполь из струны, на передаче пружинка на крыше автомобиля.
На байчи улетали на этом сетапе на 20км и на лоре так же улетели на 20, высота 300 метров.
Немного напрягает малоинформативный рсси. На старте было 50%, когда пошли фс 40%, но это судя по отзывам у всех так.
Кто какой тип рсси использует, может быть есть более удачные варианты?
Или смирится с этим “растянув” его на весь диапазон от 100 до 0?

Аlex30

Вопросик -просто мнение.Как думаете?
Насколько актуальна на сег день покупка этих модулей с их дальностью ( если говорить про модули 100mv) -в свете выхода на рынок R9m ?

brat002

R9m выглядит крайне сырым спустя год после выхода. И никакого особого движения вперёд. Для меня лора пока вне конкуренции.

Аlex30

А как вам ( как НЕ новичку) просто возможности по дальности на 100Mw модуле ( R9m при той же мощности и Lora)?

IMaslov
emax:

Немного напрягает малоинформативный рсси. На старте было 50%, когда пошли фс 40%, но это судя по отзывам у всех так.

вроде тут писали что RSSI более адекватен…
почему у Вас не так?

tuskan
IMaslov:

вроде тут писали что RSSI более адекватен…
почему у Вас не так?

потому что snr выбран

Аlex30

Для бинда необходимо в конфигураторе, задать идентичные (на приемнике и передатчике):
1)Pairing code (важно придумать свой,уникальный,цифровой)
2)Частоты (желательно задать другие)

Тоесть в графе Pairing code -придумываем типа пароль.Придумали из цифер.
Где частоты то писать?? Как писать?Ведь и так он для 433.Что за частоты выдумывать?
Все оставить по дефолту ?-но мне для айнава нужен SBus .Писать его где?
Мда уж…описалово…

tuskan

там есть конфигуратор.
там более менее понятно все

Serpent

Алик, фото прибора было 2 дня назад.
Он точно на вашем рабочем столе? Или это прикол?

Аlex30

Будем разбираться кто каким рукодельем занимался по жизни -или просто ответим?
Хотел бы увидеть простую картинку -3 пина от программатора куда подключаются( к каким контактам на модуле)
Этож надо иметь мозги -просить людей покупать какие то 2 особых адаптера ( и именно на них делать фото с какими то перемычками) -когда у всех валяются обычные.
Также увидеть простую картинку подключения ftdi адаптера ( пины у всех одинаковые) к модулю.
Это все.

kostya-tin

ссылки на сайт автора просто никто не смотрел

Serpent
Аlex30:

Хотел бы увидеть простую картинку -3 пина от программатора куда подключаются

  1. Vcc и Gnd (питание и земля) , RST и SWIM на программаторе с маленькими контактными площадками сбоку, обозначенными буквами R и S. На модуле “сотке” обозначен только один контакт из двух (S), второй - соответственно - R.2
  2. FDTI стандартно: Vcc и Gnd (питание и земля), RX и TX крест накрест. Всё.
Аlex30:

Этож надо иметь мозги -просить людей покупать какие то 2 особых адаптера ( и именно на них делать фото с какими то перемычками) -когда у всех валяются обычные.

  1. ST-link нужен, и без него не обойтись.
  2. О пользе второго “специального” fdti адаптера поймёте позже, когда начнёте программировать (предвижу еще вопросы, хотя в теме эта инфа есть 100%).
    Я адаптер покупал и пользуюсь обычным и двумя дополнительными проводками, но я и вопросов подобных не задаю…
kostya-tin:

ссылки на сайт автора просто никто не смотрел

Угу. И ссылка на радикал 100% липа, попонтоваться хотел товарищ.

Аlex30

Serpent
Спасибо…Честно…Пока увидел эти два мал. отверстия в модуле в углу -да потом крайний пин граунда… глаза сломал …
Ну хоть убейте…не наглядно это.И летаю на собранных двух 450х -наза. и пикс… две рептилии 800ки…два талона…чайзер…4 мелких дрона…и летаю на 6км… и осдишки шил…но такого…
Еще раз спасибо.

Serpent:

на радикал 100% липа, попонтоваться хотел товарищ.

Вы уж палку не перегибайте…Ладно?
Зайдите в тему по R9 -я там тесты ложил по антеннам…ну и полеты…
Не хорошо так говорить с людьми…Спасибо что уделили время.

Serpent
Аlex30:

Вы уж палку не перегибайте

Алик, человек, сумевший спаять приличный диполь и имеющий доступ к прибору на снимке, ценою гмм… скажем так - здорово дороже полста баксов 😃, по моему разумению не может задавать те вопросы, что мы услышали от вас.
Дай бог, если я ошибся и готов извиниться, но сомнения меня гложат.

Вам уже ссылок надавали, и на сайт разработчика, и на инструкцию, и на сборник ответов (ФАК) на рцгрупс, на нескольких страницах вся информация, о которой вы спрашивали и тогда, и сейчас. Про те же “дырочки” - есть и на сайте разработчика (с фотографиями!), и на форуме.
Не желаете читать?
Так почему мы все должны вам объяснять шаг за шагом?
До свидания.

=Igor#

Всем добрый день ! На борту стоит ULRS433+SAW filtr 1W и LORA 869 1W. Первое основное управление, второе всякое второстепенное камеру поворачивать и прочее. Получается 10-14 км и отваливается естественно ЛОРА.
Может кому попадался в продаже 1W полосовой фильтр 2 штуки на 871-873 MHz или готов его продать ? Проблема в том, что в ЛОРУ некуда SAW впаять в приемную часть нет места. Я делал тесты по способности подавления близкой помехи, у ULRS433+SAW filtr получается 70-73 дБ а у ЛОРЫ без всего только 37 дБ. Так же пробовал ставить немного разнесенную по частоте ЛОРУ 433 (на 450-455 уходил), но её совсем URLS глушит (1-2 км хватает).
И второй вопрос, может кто пробовал использовать ЛОРУ как резервное РУ с автопереключением (в PIXHAWK вроде только один PPM вход) в момент отказа основного ? И есть ли готовые решения этого ? Потому как, что ЛОРА, что URLS могут сдохнуть в любой момент (сдохли 4 лоры и 2 URLS на стресс тестах).

Serpent
=Igor#:

сдохли 4 лоры и 2 URLS на стресс тестах

Ух ты!
А позвольте спросить: как выглядели те стресс тесты?
И почему такой падёж скота?

=Igor#

Первое, это был тест быстрое включение и выключение питания, сжег три модуля: два лоры 433 и один лоры 868 понял, что это закономерность и сообщил Кущеку QCEZ, он тоже сжег несколько модулей (год назад было) вроде код подправил, но я опять ввел ещё один в похожее состояние на обновленной прошивке (или другое нужен ещё один для повторного моделирования). В самой последней прошивоке, вроде как, ещё больше увеличено время включения радио модуля для избежания этой беды. В URLS (на ORANGE модулях) тупо отъехали с разницей в месяц атмеги (HobbyKing стал ставить лютейшее дерьмо в начинку), но я их просто заменил на родные самые дорогие (450 руб) атмеги, и всё стало хорошо. Тест простой, трое суток работают, потом несколько минут быстрое включение выключения питания, ещё трое суток. И месяц в таком режиме. ЛОРУ больше по питанию стараюсь не дергать, но может с новой прошивкой попробую. По мне лучше пусть на стенде сдохнут, чем в пакет весь самолёт собирать. В целом если оборудование выдерживает такие тесты я его ставлю на самолёт.