qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

kox58

И выигрышь в весе получится гомеопатический.)))

tuskan
fpv_mutant:

Проверен в работе?

нет.
я просто сужу по чипу, что совместим. а вот распиновки реальной не нашел на него - где у него SWIM не знаю

DiscoMan

В общем, делюсь опытом использования QLRS. Пока максимум что летал с ней - это расстояния порядка 12-14 км на 433 мгц модулях. На квадрике. По пути ловятся фейлсейфы, но обычно можно лететь дальше. Сегодня тестил 868 мгц 1 вт модули. На обоих концах Vee диполи в качестве антенн, очень точно настроенные. Первый фейлсейф на удалении 6.5 км на высоте 170 метров. Переключение на повышенные мощности помогло, но ненадолго. Решил вернуться. RSSI установлен в packet lost, в этот раз он держался весь полет на 99%, потом довольно резко, в течение буквально 100-200 метров скатился в 0, потом последовал фейлсейф. На 433 мгц рссай ведет себя примерно так же. С чем связаны небольшие дальности? Хз, пока думаю, что коптер попадает в зону высоких помех, что-то типа радиолуча. Там на траверзе как раз аэропорт в примерно 18 км, а там радары, всякая фигня… надо тестить вдали от цивилизации.

gpp
DiscoMan:

В общем, делюсь опытом использования QLRS. Пока максимум что летал с ней - это расстояния порядка 12-14 км на 433 мгц модулях. На квадрике. По пути ловятся фейлсейфы, но обычно можно лететь дальше. Сегодня тестил 868 мгц 1 вт модули. На обоих концах Vee диполи в качестве антенн, очень точно настроенные. Первый фейлсейф на удалении 6.5 км на высоте 170 метров. Переключение на повышенные мощности помогло, но ненадолго. Решил вернуться. RSSI установлен в packet losty, в этот раз он держался весь полет на 99%, потом довольно резко, в течение буквально 100-200 метров скатился в 0, потом последовал фейлсейф. На 433 мгц рссай ведет себя примерно так же. С чем связаны небольшие дальности? Хз, пока думаю, что коптер попадает в зону высоких помех, что-то типа радиолуча. Там на траверзе как раз аэропорт в примерно 18 км, а там радары, всякая фигня… надо тестить вдали от цивилизации.

На коптере очень высокий уровень шума скорее всего.

DiscoMan
gpp:

На коптере очень высокий уровень шума скорее всего.

мерял нормальным прибором, порядка -100 дбм на 433, превышения сильного при начале записи пишущей камеры особенно не заметил. Такой уровень шумов должен давай значительно большие дальности. Ну, и все-таки лора менее чувствительна к шумам, чем обычные фск модемы. К тому же на 868 мало что может гадить в эфир на коптере…

Fisher15
DiscoMan:

надо тестить вдали от цивилизации.

возможно стоит попробовать подняться повыше? И на какой высоте от земли была расположена передающая антенна?
В наших краях по судя по картинке с RTL-SDR 868 капитально засран. сотовая связь скорее всего…

DiscoMan
Fisher15:

возможно стоит попробовать подняться повыше? И на какой высоте от земли была расположена передающая антенна?

Надо попробовать… летал по этой же трассе на 433 модулях, особо не было разницы, идти на высоте порядка 170 метров на удалении 5-7 км или подниматься вплоть до 270 - фейлсейфы начинались примерно в одних и тех же местах, что и заставляет думать о местных помехах с земли. Антенна в обоих случаях была расположена на штативе примерно 1.7 метра от земли, выше особо нет нужды поднимать, ранее с этим же штативом на 30 км летал с EzUHF. Там правда яги была на передаче, но не суть 😃 Лора по-любому должна на диполях работать на это расстояния, причем даже без особого повышения мощности. А яги или харченко на передачу вкрутить не проблема. Хочется-то по-правильному 😃

macrokernel
DiscoMan:

В общем, делюсь опытом использования QLRS. Пока максимум что летал с ней - это расстояния порядка 12-14 км на 433 мгц модулях. На квадрике. По пути ловятся фейлсейфы, но обычно можно лететь дальше. Сегодня тестил 868 мгц 1 вт модули. На обоих концах Vee диполи в качестве антенн, очень точно настроенные. Первый фейлсейф на удалении 6.5 км на высоте 170 метров. Переключение на повышенные мощности помогло, но ненадолго. Решил вернуться. RSSI установлен в packet lost, в этот раз он держался весь полет на 99%, потом довольно резко, в течение буквально 100-200 метров скатился в 0, потом последовал фейлсейф. На 433 мгц рссай ведет себя примерно так же. С чем связаны небольшие дальности? Хз, пока думаю, что коптер попадает в зону высоких помех, что-то типа радиолуча. Там на траверзе как раз аэропорт в примерно 18 км, а там радары, всякая фигня… надо тестить вдали от цивилизации.

Спасибо, полезная инфа. Думал переходить с 433 на 868, но пока воздержусь.

DiscoMan
macrokernel:

Спасибо, полезная инфа. Думал переходить с 433 на 868, но пока воздержусь.

Воздерживаться не надо 😃 Надо пробовать дальше. Как по мне, 868 мгц удобнее, если, как кроссфайр, не будет поганить видео 1.2. Антенны меньше, проще поставить направленную на передатчик для особо дальних полетов и т.д. Я еще поэкспериментирую в другой локации. Если такая же фигня будет наблюдаться, то тогда да, надо будет делать оргвыводы.

tuskan

знаю одно место… ХЗ - может там ведро плутония зарыто 😃 но там всегда отваливается связь.

dimksum

Летал на 868 на удаление 11км. Дальше акумов не хватило. На передаче диполь, на приёме монополь. Где то в середине пути пришлось переключиться на среднюю мощность одноватного передатчика. Антенны делал по линейке. Особой разницы с 433 не заметил кроме как в 2 раза меньше антенны

В комментах к видео будет конфиг для tx и rx. Может кому пригодиться

gpp

С антеннами 433 на квадрокоптерах беда конечно.

Serpent
gpp:

С антеннами 433 на квадрокоптерах беда конечно.

на мелких крыльях тоже…

DiscoMan

Сегодня полетал с видео 1.2 ггц и лорой на 868. Предварительный вывод: полная несовместимость. Улетел на 11 км и там окончательно потерял видео. Причем оно было гадким почти весь полет, начиная примерно с 2 км удаления. Абсолютно та же фигня, что и с кроссфайром. При небольших удалениях по всему видео идет такое полупрозрачное мельтешение, прям по всей площади экрана, как на видео dimksum, при больших удалениях, когда сигнал начинает слабеть, начинает срывать синхру в правой части экрана, которая начинает загибаться волнами такими черными, и чем слабее основной сигнал видео, тем эти волны становятся больше, пока синхра не срывается вообще и видео вообще не пропадает. Сравнил с записями полетов с кроссфайром - один-в-один. Но и местность была та же. Завтра на своем обычном поле проведу еще один тест. Если с видео начнутся проблемы, то 100% виновата лора. Если нет - место полетов 😃

Важное дополение: ретранслятор РУ находился от ретранслятора видео более чем в 50 метрах. По ощущениям метров на 70 я его отнес.

tuskan
DiscoMan:

Если с видео начнутся проблемы, то 100% виновата лора.

сайлент мод включи на приемнике.
если полосы останутся - передатчик ловит помеху по питанию. Или сам ее генерит

DiscoMan
tuskan:

сайлент мод включи на приемнике.
если полосы останутся - передатчик ловит помеху по питанию. Или сам ее генерит

Это не выход, т.к смысл QLRS и ее главный плюс, помимо дешевизны, именно в беспроблемной передаче телеметрии на землю. А полосы, которые видны на видео, они 100% от лоры, причем это именно наводка на приемник видео. Посмотри на опубликованное dimksum видео. Это не классические косые черные или белые полосы от гадящего бека или камеры, а именно такое полупрозрачное “шевеление” по всему экрану. Особенно у него это заметно на максимальном удалении.

Serpent
DiscoMan:

полная несовместимость. Улетел на 11 км и там окончательно потерял видео.

Полная несовместимость - это когда дальше 200-300 метров не улететь.

DiscoMan:

начинает срывать синхру в правой части экрана, которая начинает загибаться волнами такими черными

Помехи по питанию. Повесьте отдельный акк на видео и повторите полёт.

DiscoMan:

та же фигня, что и с кроссфайром

Что еще раз подтверждает тараканов в бэке или где то рядом. Разные аппы, но проблемы те же. Раздельный акк и в воздух для контроля…

P.S. Или какой то источник рядом сильногадащий (как вариант, но от старта и все 11 км полёта - маловероятно).

tuskan
DiscoMan:

Особенно у него это заметно на максимальном удалении.

вот именно.
это и говорит о том, что у передатчика “плывун” - навернео частота гуляет, вблизи оно пофигу, а на расстоянии сильно заметно

DiscoMan

Парни, мне наверное надо вам написать, что с этим передатчиком видео в 2017 я летал на 30 км, а две недели назад с ним же и лорой на 433 я летал на 16 км. Управление дурило, а видео было идеальным весь полет. С тем же полетником и питанием передатчика от его бека. В чем вы меня пытаетесь убедить? Тут хоть кто-нибудь летал дальше 10 км с видео 1.2 и лорой на 868?

khomyakk

Но ведь гармоники кратны. Ищи проблемы в питании и внешних помехах.

tuskan

в чем проблема включить сайлент мод и поробовать?

DiscoMan
tuskan:

в чем проблема включить сайлент мод и поробовать?

Окончательно я проверю это проще. Достигну удаления на котором начнет дурить видео, включу RTH и отключу ретранслятор РУ. Тут все станет понятно.

tuskan

нет.
если есть мнение, что валит именно РЛС, надо заглушить ее на борту, а не на земле.
для этого надо просто погасить телеметрию.
если пропадет помеха - передатчик в топку.
если не пропадет - то попробовать ковырять наземку - первым делом попробовать вместо ретранслятора подать напрямую с аппаратуры.
ну или проще - поставить ретранслятор в 50м от себя.

dimksum

Удалось ли кому подружить лору с Flysky, приёмник fs-ia6b на ретрансляторе?
Если сигнал беру с разьёма ppm\ch1 ретранслятор не видит входного сигнала (подаю на aux), переключаю на i-bas разьём - по всем каналам 880 кроме rssi-ного. Аппарататура шитая на 10 каналов. На ретрансляторе прошивка CPPM_P_PXX_T_SPORT

polarfox
tuskan:

ну или проще - поставить ретранслятор в 50м от себя.

Так уже

DiscoMan:

Важное дополение: ретранслятор РУ находился от ретранслятора видео более чем в 50 метрах. По ощущениям метров на 70 я его отнес.