qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

kasatka60

Такой вопрос. Монополь то можно использовать или только диполь? А то хочу на z-84 поставить, а антенна както длинновата на 868 мгц для данного крыла.

DiscoMan
kasatka60:

Такой вопрос. Монополь то можно использовать или только диполь?

Дело ваше, но диполь заметно эффективнее.

whoim

По ощущениям - зависает связь между фс и компом или конфигуратор притормаживает.

Fisher15
Летун_классический:

Я всё про залипания каналов. Поменял приёмник, запитал от отдельного бека, перепрошил - помогло слабо. Данный эффект проявляется только с SBUS, с РРМ всё в порядке.

В айнаве есть офсеты на каналы. Настройте айнавом каналы с первого по четвертый так, что бы когда вы шерудите стиками минимальное значение было 1010 а максимальное 1990 на ползунках, что на картинке. Уверен, это решит вашу проблему.

whoim
DiscoMan:

Дело ваше, но диполь заметно эффективнее.

С коптером без ног классический диполь или разворачивать горизонтально, что нехорошо, или делать vee диполь 120 градусов. Как лучше, кто посоветует?

DiscoMan
whoim:

С коптером без ног классический диполь или разворачивать горизонтально, что нехорошо, или делать vee диполь 120 градусов.

У меня Vee, но подумываю развернуть его горизонтально, чтобы дополнительно ослабить влияние видео. На пределе дальности возможны ФС при поворотах по яву, но не думаю, что успею это заметить, связь быстрее восстановится.

kasatka60
DiscoMan:

Дело ваше, но диполь заметно эффективнее.

Мне пока дальше 15 км летать нету смысла, так как упираюсь в батарейку, так что сделаю монополь.

whoim
DiscoMan:

У меня Vee, но подумываю развернуть его горизонтально, чтобы дополнительно ослабить влияние видео. На пределе дальности возможны ФС при поворотах по яву, но не думаю, что успею это заметить, связь быстрее восстановится.

Получится горизонтальный хвост, как у рыбы, сзади?
Смысла тогда нет, проще оставить как сейчас - поперек и горизонтально, 180 градусов

khomyakk

Я себе нижнюю часть диполя сделал из тросика.

whoim

А тросик какой? Многожильный? Диаметр примерный хоть?
Почему верхнюю не из него же?
Я разжился проволкой 0.8 кемпи, клевера хочу пробовать по 3д-напечатанным шаблонам сделать, ну и диполь на аппаратуру.

khomyakk

Наверное и верхнюю тоже можно, главное чтобы в пропеллер при маневрах не попадал… Тросик обычный стальной многожильный. Типа от велика тормозов. Даже если нет приборов, по линейке, будет гораздо лучше монополя.

Диаметр 1-1.5

Чтобы не распускался при обрезке, вокруг предполагаемой длины пропаиваешь. А потом отрезаешь.

karabasus
whoim:

Почему верхнюю не из него же?

Потому что гибкий, верхнюю нужно делать как можно жестче, чтоб не болтало на скорости, а нижнюю (часть диполя

khomyakk:

из тросика.

, потому как удобно, в меру жестко и не страдает при посадке.

DiscoMan
khomyakk:

Я себе нижнюю часть диполя сделал из тросика.

Пройденный этап. Эта антенна никак не хотела настраиваться. Максимум, что удавалось добиться, ксв 1.4. Лучше всего для изготовления антенн подходит обязательно одножильный провод достаточной толщины. У меня из сварочной обмедненной проволоки неплохо получаются диполи.

khomyakk

Самому стало интересно. Залез на шкаф за квадриком. Антенну делал по расчетам. Оба уса из тросика. Подключил прибор. Считал на 436МГц. Ксв на этой частоте 1.27. Промахнулся. Оказалось получилась на 441-442МГц. Там ксв 1.07. Имея прибор думаю можно подстроить.

Даже ничего не делая, вполне себе антенна на прием. Конечно, так далеко на квадрике не летаю, понимаю, что вдаль нужно “бороться за каждый процент”.

Murmansk

Мужики принимайте в ряды,вообщем история такова едет ко мне таранис qx7 и купил по дешевке очки boskam gs920(Бюджет ограничен) вот хочу после полетов в liftoff купить tyro79 и вопрос по теме какой модуль лоры лучше взять чтоб и на мелком дроне далеко можно было улететь и вернуться за 5 мин полетного времени и если потом буду делать или долголет или крыло куплю что дешевле, вообщем не могу понять какую частоту выбрать 433 или 800 и для близи скажем так и для дали, по Юлианскому видео заказал уже все( кроме модулей на 433) антена на передатчик lc filter и кучу всего вот думаю может 800мГц лучше былоб??? вопрос к гуру.
Вообщем цель полетать без ФС рядом с собой с залетами за препятствия дома деревья холмы например и на дальняк км так на 5 для начала, подскажите что брать 433 или 800?? хочу 1 Вт мощности с запасом а ограничу если что при настройках.

Ах да забыл видео пока будет на 5,8

schs
karabasus:

Потому что гибкий, верхнюю нужно делать как можно жестче, чтоб не болтало на скорости,

Миллиметровый тросик не болтает, слишком мала площадь.

Роман_С_А

Погода весьма хорошая для октября выдалась.Уже какой день до +20 днём.Не слишком ветрено.Выбрались на поле вчера.Брал Талон с Лорой на 433.С покупной антенной,гибкой.Из тросика наверно сделана.Длинна усов,если по линейке,примерно 6 см.Отлетел против ветра на высоте 460 м, примерно чуть более четырёх километров.Можно было бы и дальше,но сработал FS.В далеке виднелась какая то вышка,возможно сотовой связи.Хотя это не точно.Развернул,полетел в точку “дом”.И началась хрень.Так как антенна в хвостовой части борта,она оказалась как бы от меня.И стал срабатывать ФС постоянно.РССИ то появится,то упадёт до нуля.Пока не долетел до расстояния меньше двух км,никак не переставало.Решил заменить бортовой приёмник на 868,с самодельной антенной сделанной по линейке.То есть,с длинной усов около 81мм.Что ещё… Когда подключил маленький экран к полётнику,активировал его в Конфигураторе.Вроде всё ничего.Но почему то все рули на модели стали двигаться резко и как то нервно.На самих полётах это особо не сказалось,но мне что то не понравилось.Когда уже дома,я зайдя в Конфигуратор деактивировал экран,то после сохранения и перезагрузки,рули снова стали адекватно отзываться на рукоятки передатчика.В принципе,как выше кто то писал,экран этот вообще нафиг не нужен на борту.В солнечный день,даже в очках,ничего там не видно.😃

kasatka60
Murmansk:

Вообщем цель полетать без ФС рядом с собой с залетами за препятствия дома деревья холмы например и на дальняк км так на 5 для начала, подскажите что брать 433 или 800?? хочу 1 Вт мощности с запасом а ограничу если что при настройках.

Я пока на аппаратуру воткнул двухватный усилитель и по прямой видимости хватает на 13-15 км, дальше пока не летал. До 5 км думаю хватит сполна. А вот если летать больше 10-20 км, то тогда рлс надо ставить. 433 подальнобойнее будет, чем 868 и 915, но там и антенны большие будут. Тут люди летали на 868 на 500мвт на 30 км и то разворот был изза видео. Так что можно взять 868 или 915 для удобства установки антенн. Это лично мое имхо. Но если планируете летать на очень дальние расстояния, то наверно лучше перейти на 1,2Ггц видео, хотя на 5,8 летали на 50 км, но все рекомендуют летать на 1,2.

Murmansk
kasatka60:

Я пока на аппаратуру воткнул двухватный усилитель и по прямой видимости хватает на 13-15 км, дальше пока не летал. До 5 км думаю хватит сполна. А вот если летать больше 10-20 км, то тогда рлс надо ставить. 433 подальнобойнее будет, чем 868 и 915, но там и антенны большие будут. Тут люди летали на 868 на 500мвт на 30 км и то разворот был изза видео. Так что можно взять 868 или 915 для удобства установки антенн. Это лично мое имхо. Но если планируете летать на очень дальние расстояния, то наверно лучше перейти на 1,2Ггц видео, хотя на 5,8 летали на 50 км, но все рекомендуют летать на 1,2.

Спасибо за коммент,офигеть просто я тут знаете что подумал??? ГРЧЦ говорит нам что макс мощность должна быть 25мВт я вот что то боюсь на поясе держать 1 ВТ к примеру. да что там и 25 мВт как то боязно, кто что подскажет это же не очень область таза греть этими частотами??? здоровье то дороже же

kasatka60:

воткнул двухватный усилитель

дак он стоит дороже всего этого проекта в том то и дело хочу заморочится один раз и все

отбой на кросфаере вон даже 2Вт вдувают и ничего
выходная мощность: 10 мВт, 25 мВт, 100 мВт, 500 мВт, 1000 мВт, 2000 мВт
протокол CRSF, задержка меньше, чем у FrSky

Летун_классический
Fisher15:

В айнаве есть офсеты на каналы.

Офсет это разве не смещение центральной точки? Да и почему крайние точки должны вызывать зависание?

Проблема оказалась в проводе идущем от приёмника к АП. Приёмник установлен на краю крыла и длина сигнального провода составляет порядка полуметра. В ходе изысканий подрубил приёмник к полётнику напрямую, коротким огрызком, и зависания прекратились. Не удивительно, что люди на лоре дизармы в полёте ловят.

Murmansk:

я вот что то боюсь на поясе держать 1 ВТ к примеру

Мобильник к голове Вы же не очкуете прикладывать, так почему ЛРС вызывает у Вас такие страхи?

ansiivan
kasatka60:

Тут люди летали на 868 на 500мвт на 30 км и то разворот был изза видео.

Тот полет был вроде на 32км, да 5.8 видео кончилось полностью. Сейчас с видео 1.2, и той же мощностью на лоре, на 30км картинка была практически чистая, рссии так и не провалился ниже 99%.

Murmansk
Летун_классический:

так почему ЛРС вызывает у Вас такие страхи?

наверное потому что у мобильника не 1000мВт мощности

karabasus
Murmansk:

наверное потому что у мобильника не 1000мВт мощности

максимальная излучаемая мощность мобильных телефонов стандарта GSM-1800 — 1 Вт, у GSM-900 — 2 Вт.

kasatka60

Странно как-то, бояться рлс, а мобильников и звезды не бояться.