EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

lelik
Adekamer:

я изначально фпс 30 пользовал и не понимал проблемы Константина
в обшем надо много играться с балансом настроек

Я сразу ставлю максимально жесткий режим дабы потом не расстраиваться.

Adekamer
khomyakk:

Поигрался чуть с установками камеры
Боковое солнце, разные режимы экспозамера

а можно детали по настройке работы с камерой ?
спасибо

khomyakk

Антон, я вообще в этом не шарю, но настройки по умолчанию(картинка), мне не очень понравились. Знаю слово экспозиция, баланс белого, замер. Залез в вики по камере, попробовал разные варианты. Замер по матице мне больше понравился. Вот и выложил видео, первая часть по умолчанию, с 24 секунды matrix.

SGordon

А подскажите, нет варианта на приемной части установить ноутбук с линуксом и теми же WiFi картами, только для малинок есть сборки?

Adekamer
SGordon:

А подскажите, нет варианта на приемной части установить ноутбук с линуксом и теми же WiFi картами, только для малинок есть сборки?

сборок нет (есть только под ARM малины) под х86 надо собирать из сырцов
сырцы есть - но вот их собрать воедино будет непросто

Adekamer

в общем - пора мне переходить от прототипа к летающей реализации
пока хочу попробовать на мелком дристоокптере 260 формата с АП (но летать будет неспеша)
посему вопрос? если реализацией передающего железа все более менее понятно по компоновке
то реализация наземной части не ясна
у меня пока сетап такой - малина пи3 и к ней два свистка каждый с двумя антеннами
буду рад любой информацией и фото как вы соорудили наземку
нужно ли на наземные свистки давать отдельно от малины питание как на передающей малине ? или и так хватает и малина не режет питание на принимающие свистки
ну и самый главный вопрос - как это все дело скомпоновали на штативе ? спасибо

kostya-tin

Как раз сегодня занимался штативом и антеннами. У меня пока что так:

Малина пока висит на ЮСБ разъемах

lelik
Adekamer:

нужно ли на наземные свистки давать отдельно от малины питание как на передающей малине ? или и так хватает и малина не режет питание на принимающие свистки

Малина на USB-порты отдает 600мА по умолчанию, 1.2А при включенном max_usb_current (в rc5 включено, в rc2 выключено), на одну 036nha точно хватает при дефолтных настройках в ath9k_hw. Саму малинку, очевидно, питать через гребенку.

Adekamer

я наземную малину подпаялся к контактным площадкам… около усб
вопрос только в том, что если у меня два свистка на приеме - если я не транслирую рц итд на летающую часть - нужно ли дополнительно питать свистки в обход малины ?
очень уж заманчиво сделать свистки на родных разьемах без возни с питанием

kostya-tin

Я запитал от малины. Для приема сигнала много тока и не нужно

khomyakk

Тоже питаю от малины. Но свистки на юсб кабеле. Можно разнести антенны, сделать поворотку, при падении штатива меньше вероятность повредить разъёмы да и саму малину.

schs
SGordon:

А подскажите, нет варианта на приемной части установить ноутбук с линуксом и теми же WiFi картами, только для малинок есть сборки?

Несколько человек собирали, но на малине существенно удобнее.

lelik
Adekamer:

я наземную малину подпаялся к контактным площадкам… около усб

Не совсем корретно, там же та самая реализация max_usb_current болтается, между 5v малины и 5v USB.

khomyakk

Если порыться в гугле, то входящие цепи питания малины есть. Между микро ЮСБ и шиной 5В стоять какие-то полевики, и да подав именно на разьем микро юсб на шине есть небольшое падение. Я дс-дс настроил на 5,13В.
Всё работает замечательно.

SGordon
schs:

Несколько человек собирали, но на малине существенно удобнее.

А не подскажете подробностей, что поискать? Понятно каждому свое удобнее…

lelik
khomyakk:

Между микро ЮСБ и шиной 5В стоять какие-то полевики

Я говорю об ограничителе тока по цепям питания USB, управляемого с GPIO.

SGordon:

А не подскажете подробностей, что поискать? Понятно каждому свое удобнее…

Софт приемной стороны вполне себе собирается и работает под х86 (не считая завязанного на железо малины вывода на экран), однако интеграция в нормальные системы в wfbc никакая, взаимодействия ни с udev, ни с systemd нет.

schs
SGordon:

А не подскажете подробностей, что поискать? Понятно каждому свое удобнее…

Поищите в оригинальной теме, несколько раз были упоминания. Я себе ссылки не оставлял, за ненадобностью.

khomyakk

Выложил свой вопрос на групсах rcopen.com/forum/f90/topic515083/83 .
Автор ответил.
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=39251165&po…
Понял, что он хотел сказать, через слово.
Понизить датарейт до 4? И загнать битрейт до 5000? Плохая программная реализация камеры?
Кто нормально понимает по английски поясните пожалуйста.

schs
khomyakk:

Понял, что он хотел сказать, через слово.

Смысл тот же, слишком большой поток от камеры. Автор рекомендует 65-75% от пропускной способности канала передачи.
В реализации кодека камеры, при резкой смене сцены камера начинает выдавать бОльший поток и не уменьшает его позже.
Рекомендации всё те же, понижать битрейт от камеры(ухудшение качества) или увеличивать пропускную способность канала(уменьшение расстояния). В небольших пределах, при отсутствии помех можно уменьшить FEC, что освободит часть полосы под полезные данные. Так же можно увеличить размер блока для передачи VIDEO_BLOCKLENGTH, что так же приведёт к увеличению задержки и более долгому восстановлению картинки при потере пакета.
Так же можно увеличить KEYFRAMERATE, последствия те же.

khomyakk

Давайте ближе к телу.
Сейчас у меня датарейт=5 Не трогая больше ничего и поставив 4 я автоматически понижу битрейт с камеры. Ну по крайней мере у меня так получается.
Я пробовал 4, да и раньше всегда 4 стояло. Но в этом случае при ярком солнце камера постепенно “набирает обороты” и выходит на такой битрейт, что начинается сильная задержка и лезут битые пакеты.
Можно задавить битрейт с камеры поставив в процентном отношении битрейт поменьше, от определённого автоматически.
Может есть опыт, и ты скажешь - Костя, Пи Зеро плюс камера - ставь датарейт 4 , убери автомат на битрейт, выставь 6000. Иначе получишь гемор с дальностью и задержками. Поиграйся с FEC.
KEYFRAMERATE у меня сейчас 7. Вроде чем выше, тем более прорисованная картинка. Но особой разницы не заметил. ВайФай сетей и других подавителей в диапазоне 2,3-2,4ГГц в районе взлётов нет.
Полётных дней пока не предвидеться, поэтому попробую, что выше написал. Но опять же в комнатных условиях. Так что на дальность пока проверить не получится.
Сейчас битрейт 8000-9000 и вроде всё справляется. Но из изложенного тобой выше я понял, что дальность может здорово упасть.
Может вообще датарейт поставить 3, это 12мбит, и ограничить битрейт 6-7 мбитами. Хватить пропускной способности канала?