EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

artbetep

Хотел купить Pi 3B+, чтобы был запас по мощности, но раз она не поддерживается, то заказал обычную 3B, а пока идёт выбираю свистки.

khomyakk
artbetep:

чтобы был запас по мощности

Pi 3 у меня сейчас грузится на приеме максимум на 10%. Пи Зеро на передаче на 50%.
Другое дело, что в новой есть дополнительные плюшки.

lelik:

Однако люди говорят, что адаптер адаптеру рознь, можно попасться на залоченный то ли до 50, то ли до 100 мВт и без вмешательства в EPROM не обойтись.

Алексей, а не ткнетё носом, где это обсуждалось? Получу скоро, а как выяснить ху из ху?
Покупал вроде у официального дистрибьютора store.rokland.com/pages/about-us

polarfox

Ух и болтает же ваш талон.Ветер сильный был?Прошивка последняя,1.6RC6?

khomyakk

Да, ветер боковой, судя по прогнозу 5м\с, но не постоянній, с порывами. Да, последняя.
Надо наверное автотюн пройти, сделал кучу изменений, а ничего в настройках не менял давно.

РД00
SGordon:

А подскажите, нет варианта на приемной части установить ноутбук с линуксом и теми же WiFi картами,

Я собирал и запускал исходную версию befinitiv’a под Ubuntu на X86. Эту пока не пробовал.

lelik
khomyakk:

Алексей, а не ткнетё носом, где это обсуждалось? Получу скоро, а как выяснить ху из ху?
Покупал вроде у официального дистрибьютора store.rokland.com/pages/about-us

forums.kali.org/showthread.php?28874-ALFA-AWUS036N… и далее. А ху из ху раньше можно было вычислить на сайте альфы, сейчас, похоже, убрали.

РД00:

Я собирал и запускал исходную версию befinitiv’a под Ubuntu на X86. Эту пока не пробовал.

И собирается, и запускается. Но если у человека возникают подобные вопросы - это не для него, слишком много разных нюансов

РД00
lelik:

И собирается, и запускается.

Это хорошо. Как раз думаю, что засунуть в будущий полетный ящик - RPi или плату от старого ноута.

lelik:

Вообще-то для 036NHA обещают 30 dBm мощи, а это - 1 Вт. Однако люди говорят, что адаптер адаптеру рознь, можно попасться на залоченный то ли до 50, то ли до 100 мВт и без вмешательства в EPROM не обойтись.

У меня было еще веселее. Ubiquity WiFiStation на 30 дБм на том же AR9271. Linux определяет максимальную выходную мощность WiFi по Country Code (где сколько разрешено), поэтому все ставят Боливию, где можно 30 дБм. На PC под Ubuntu все так и работает, меняю iwconfig’ом с 20 на 30 - плата начинает аж жужжать и греться. А вот в Raspbian есть ошибка, у них всюду 20 максимум, и заставить ту же плату теми же командами отдать 30 не удается. Я даже багрепорт в в Raspbian написал, безответно.

Это, правда, было во времена befinitiv’а, как сейчас - не знаю. Но потребляемый ток платы мерять полезно.

lelik
РД00:

Это хорошо. Как раз думаю, что засунуть в будущий полетный ящик - RPi или плату от старого ноута.

Ну если только целиком ноут с экраном и картинко туда выводить. Я пока остановился на малинке, прикрученной к трекеру.

РД00:

Это, правда, было во времена befinitiv’а, как сейчас - не знаю. Но потребляемый ток платы мерять полезно.

Если мы берем EZ Wifibroadcast - там ядро по части regulatory domains пропатчено по самое не балуйся, пакет CRDA вынесен напрочь, для дефолтного региона диапазоны расширены и мощность поднята до 30 dBm (у меня карты грозятся отдать 3Вт, так что я поднял до 40 😃).

По поводу 036NHA: сегодня колупнули плату закорузлым ногтем и обнаружили на выходе веселитель SE2576L, у которого в даташите английским по белому написано: OFDM (11g) 54Mbps - 26 dBm, CCK (11b) 1Mbps - 29 dBm, MCS HT20 (11n) - 30 dBm. Однако в .profile видим команду iw … set bitrate legacy-2.4 что-то-там-из-конфига, которая, по моему разумению, включает 802.11g, где нифига не видать нам вожделенных гигаваттов в антенне.

Завтра попробую вместо legacy-2.4 поставить mcs-2.4 и посмотреть на уровень принимаемого сигнала. Кстати, разница по даташиту же в потребляемом токе между 26 и 29 dBm - 150 mA, не в разы, однако 😦

РД00
lelik:

ядро по части regulatory domains пропатчено по самое не балуйся, пакет CRDA вынесен напрочь, для дефолтного региона диапазоны расширены и мощность поднята до 30 dBm

Слава тебе господи.

Кстати, если зачем-нибудь интересна элементная база моих Ubiquity - могу сфотографировать, см. www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=33324025&po…

lelik:

Ну если только целиком ноут с экраном

Экран у меня так и так - ноутбучная матрица с LCD контроллером на TSUM29, и еще есть полноута, без экрана и клавиатуры. У него сама плата - чуть больше чем две RPi, при несравнимых ресурсах и софте.

lelik
РД00:

У него сама плата - чуть больше чем две RPi, при несравнимых ресурсах и софте.

Поделие Бортека - вещь в себе, интегрировать ее в современный дистрибутив - занятие не для слабонервных. Например, оно все конфликтует с networking service. А так - записал на карточку, воткнул в малинку и глаза б мои не видели всего этого.

khomyakk

А для тех, кто в танке. 😃
Чтобы выставить макс мощу мне надо что то менять в конфиге? Вроде Родизио все в стоке установил на максимум.

lelik
khomyakk:

А для тех, кто в танке. 😃
Чтобы выставить макс мощу мне надо что то менять в конфиге? Вроде Родизио все в стоке установил на максимум.

Ну, не совсем на максимум, выставленно 58 из 63, и не в конфиге, а в параметрах модуля. Но для OFDM этот максимум - 26-27 дБм, а не 30, как обещано.

khomyakk

Собираюсь на днях выехать на постоянное место полётов. Прошлый полёт заметил, что даже в состоянии покоя на земле бегут битые пакеты и принимаемый сигнал скачет. Дома такого нет. Буду искать чистый диапазон.
Сейчас у меня 2342МГц. Ради интереса залез на официальный сайт радиочастот и посмотрел лицензии. Направленная антенна смотрела на ближайшее село по курсу полёта. До села километра полтора. Вот фото. Плюс ещё село в километре рядом с курсом, там лицензия на 2412МГц. Передатчики, если верить 1-но ватные. Могут мне портить жизнь? Аппа, когда рядом включаешь с приемником жизнь немного портит.

РД00
khomyakk:

Могут мне портить жизнь?

Плотность потока энергии убывает обратно квадрату расстояния, отодвинуть передатчик вдвое дальше равносильно снижению его мощности на 6 дБ. Бытовой WiFi роутер изучает 17 дБм. Пусть Вы изучаете 30 плюс усиление антенны 12. Он на расстоянии 10 м создает такое же поле, что и Вы на 160 м.

khomyakk

Как то всё запутанно 😃
Нет, я понимаю написанное.
Просто ситуация такая. В 1км от меня прямо в мой Хеликс на приёме светит одноватный передатчик на частоте 2412. Улетев за этот передатчик скажем за 1км и предполагая что мой передатчик 600мВт я получаю два сигнала. более мощный но на 2412 и более слабый на моей частоте.
Когда работает аппа рядом с приемником то я наблюдаю ухудшение качества приема(начинают бежать битые пакеты).
Поэтому и предполагаю, что мощный роутер в направлении полёта есть зло. И надо что то менять. 😃

lelik
khomyakk:

Собираюсь на днях выехать на постоянное место полётов. Прошлый полёт заметил, что даже в состоянии покоя на земле бегут битые пакеты и принимаемый сигнал скачет. Дома такого нет. Буду искать чистый диапазон.

Интересный момент: у меня в мастерской по данным Wifilyzer выше 6 канала все чисто. Но пакеты бьются на любых частотах, в том числе и на свободных. И да, уровень сигнала скачет.

khomyakk

Вот если бы анализатор шумов ещё и в диапазоне 2,3-2,4.
Попробуй передающую часть завернуть в фольгу. Было такое, практически победил укорочением шлейфа камеры и экранированием D+ D-. В определенном положении антенны передатчика сбивалась передача. Битые пакеты и задержка. Аппа включенная рядом у меня влияет тоже.
Да, передающая часть это камера, малина и стик.

khomyakk

Выезжал сегодня в поле, чтобы понять, что не так. Не так оказалось многое. Как я и предполагал, если в направлении вашего полёта светит 1 Ватт, всё будет очень плохо. Да, вроде вы преодолели 5км, но всё гораздо хуже. Чуть позже я выложу видео.

Первое видео

Следующее, изменил частоту на 2312 МГц

Третье видео

khomyakk

Следующее

Ну и на последок

youtu.be/SkECUG0TOfA

хотелось бі, чтобі єто біла игра не в одни ворота.
Делитесь. Я уже устал. Приходит понимание и свои вопросі буду решать через личку. На форуме полное затишье. Мне оно делиться, исследовать, доводить для всей толпі становится просто навязчивой идеей.