EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

РД00

UART легко отвязывается от консоли правкой etc/init.d/rcS. Модули драйверов каких-то WIFI там есть и пытаются подгружаться на старте. Соотв., поменять на нужные.

На внутренности прошивки легко посмотреть. Вот она сама, а вот статья по ее разборке и сборке обратно.

UPD: включил telnet. Консоли на UART нет, но он задействован Sofia (собственно приложением камеры) непонятно подо что.

Fisher15

Дмитрий, а получится реализовать вашу технологию на камерах со связками IMX335 + 3516EV300 или 3516C + IMX291 ну или XM530 + IMX307. Там матрицы более светочуствительные - с ИК фильтром будут лучше работать и WDR более и менее работает?

РД00

“Моя технология” - это на данный момент “вчера первый раз включил” 😃 Для начала хоть HelloWorld бы запустить.

Но думаю, что то, что запустилось на одной плате, запустится на всех остальных. Весь софт камеры состоит фактически из одного процесса Sofia, который делает все, от захвата изображения до выдачи RTSP потока и управления камерой с CMS. Его интерфейс наверняка не меняется от железки к железке.

lelik
РД00:

Весь софт камеры состоит фактически из одного процесса Sofia

Это юзерспейс и в камерах на 3516 он такой же. Есть еще драйвера для контроллера матрицы и ускорителей, тут не знаю

kak-dela007

Добрый вечер, Юрий!
​​​​​​​Сегодня у меня получилось пропатчикть

Makey:

В процессе установки патча выяснились проблемы связанные с атрибутами устанавливаемых файлов . Это приводило к ошибке системы. Чтобы собрать мои мытарства с проектом в одном месте решил написать статейку на нашем сайте . Где дополнил способом изменения атрибутов файла патча.

Спасибо, Юрий! Сегодня получилось пропатчикть по вашей инструкции. Но только с присланными Вами файлами .c и .h, с самостоятельно скачанными по ссылке Константина, почему-то выдавал ошибку, хоть и делал всё правильно.

whoim
РД00:

Несколько более приличная картинка с камеры - yadi.sk/i/X6xGqn0K6C1H_Q

Получается, к малине по эзернет лепить уже можно?

r1000
whoim:

Получается, к малине по эзернет лепить уже можно?

Думаю уважаемый РД00 замахнулся на полное избавление от малинки. Камеры ведь сами под линуксом работают, имеют USB-OTG для подключения вай-файл модулей. Тут вопроса по сути два: 1. Найти камеру с рутовым доступом (а лучше еще и доступным SDK), чтобы можно было установить специфические драйвера WFB, а так же софт для трансляции собрать под них. 2. Среди этих камер найти такую, чтобы качество картинки было приемлемо как для записи, так и для трансляции. С последним совсем туго.

khomyakk
РД00:

Обновил картинку с камеры на более приличную - yadi.sk/d/cq1j5vs-Bw3HKQ

Большая просьба выкладывать на гугл диск или другой общедоступный ресурс.

РД00
r1000:
  1. Найти камеру с рутовым доступом (а лучше еще и доступным SDK), чтобы можно было установить специфические драйвера WFB, а так же софт для трансляции собрать под них.

Там кроме рута юзеров нет. SDK есть на все HiSilicon процессоры, есть примеры поддержки драйверов - zftlab.org/pages/2018010700.html

r1000:

Среди этих камер найти такую, чтобы качество картинки было приемлемо как для записи, так и для трансляции. С последним совсем туго.

Мне свой ролик кажется вполне приемлемым для полета.

whoim:

Получается, к малине по эзернет лепить уже можно?

Вполне.

khomyakk:

просьба выкладывать на гугл диск или другой общедоступный ресурс

Давайте лучше Вы вернетесь в Большой Мир 😃 Поставьте FriGate CDN или что-нибудь подобное.

whoim
r1000:

Думаю уважаемый РД00 замахнулся на полное избавление от малинки. .

Если у него получится, это будет революшн ) Но мне б просто хорошую камеру недорого прилепить, желательно без кучи переходников и адаптеров. Учитывая, что есть желание зимой повозиться с compute module и платкой компактной под него, эзернет бы хорошо подошла. Но пока смущает задержка (хотя если 200мс общая на все - это отличный результат) и опорные кадры надо участить, чтоб при лёгких сбряк в канале вообще без видео не оставаться

РД00:

Вполне.

А через телнет / конфиги ключевые участить получилось? Кодек, как я понимаю, 264й, для аппаратной поддержки малиной?
Алгоритм самый простой - на малине подымаем dhcp, грепами с регулярками добываем ip камеры, модифицируем конфиг wbc на этот предмет и рестартуем сервис?
Ну или руками разок прописать первый адрес из диапазона дхцп, который выдаётся, или вообще его настроить на один.

schs
whoim:

Алгоритм самый простой - на малине подымаем dhcp, грепами с регулярками добываем ip камеры, модифицируем конфиг wbc на этот предмет и рестартуем сервис? Ну или руками разок прописать первый адрес из диапазона дхцп, который выдаётся, или вообще его настроить на один.

В Wiki написано.

whoim

Едрит, точно, читал же недавно (
Допоздна пересыпал полностью коптер, ещё туго соображаю)

РД00

Конфиги внимательно не изучал, пока ключевой кадр раз в секунду. При потерях картинка на секунду улетает в зеленое.
Кодек 265, лучше картинка и меньше полоса. Но можно и 264. Для передающей малины неважно, что с приемной - не знаю.

И вообще разумнее не малину, а решение svpcom’а и Orange Pi Zero. Дешевле и меньше.

IP = 192.168.1.10 во всем Китае. Как и рутовый пароль 😃

whoim

>а решение svpcom’а
Этим обязательно займусь, как приедет железо и поковыряю то что есть образами, ознакомлюсь.

>Orange Pi Zero. Дешевле и меньше.
А оно будет и принимать поток с видео по езернету, и отправлять в донгл?
Тогда да, интересный вариант.

Но его модуль вайфай наверняка не умеет в инжекцию пакетов, а жаль, так бы бустер зацепить и готово решение

r1000
РД00:

есть на все HiSilicon процессоры

Кроме Hi3559, на котором могу проводить эксперименты (Foxeer Box2) и который дает намного более лучшую картинку чем обычные IP камеры…

lelik
РД00:

что с приемной - не знаю.

AFAIK MMAL в состоянии на 08.2019 не поддерживал аппарартное декодирование H.265/HEVC, соответственно, все варианты вывода кено на экран, основанные на hello_video пролетают мимо

r1000:

Кроме Hi3559

Ищите лучше

РД00
whoim:

А оно будет и принимать поток с видео по езернету, и отправлять в донгл?

Svpcom на ней и летал, где-то было здесь годом раньше. USB адаптер внешний.

lelik:

варианты вывода кено на экран, основанные на hello_video пролетают мимо

Так и так хотел QGroundControl на том же экране, так что пусть их пролетают. Linux на x86.

HardRock

Давно есть аналогичная идея сделать HD линк с камеры.

Раньше реверсил камеры/реги и писал свой софт под них на HI35(16/18/20). В том числе получение потока с аппаратного кодека + отреверсил и написал либу для работы с их родным протоколом NETIP, на котором работает их облако, все приложения (дексктоп, мобайл и т.п.). Позволяет полное управление железкой в том числе перепрошивка, стриминг видео в том числе на другой рег и т.п. Собственно мой софт на реге/камере отдавал видео в штатное приложение 😃 Для FPV это правда не очень, там задержка от 250мс гдето.

По теме линка пока не занимался, всё строю носители, облётываю, снова строю и так по кругу… В планах только к лету заняться этим.
Если кто начнет тему раньше - готов присоединиться.

r1000:

Кроме Hi3559, на котором могу проводить эксперименты (Foxeer Box2) и который дает намного более лучшую картинку чем обычные IP камеры…

dl.openipc.org/SDK/…/Hi3559_V100R003C02SPC009/

Сам не смотрел т.к. не работал с этим процом, но выглядит правдоподобно.

В целом вот:
dl.openipc.org/SDK/HiSilicon/