EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

khomyakk

Задержка не так уж и страшна-сажу часто миниталон в ФПВ. Понятно для гонок не пойдёт. Настроить-вообще ничего собственно кроме ОСД настраивать не надо.
По камерам полностью согласен, но дальнолётов картинка лучше, даже без WDR.
Лично для меня самая большая проблема была - это установка и размещение на самом ЛА.
Собрать в стендовом варианте вообще дело получаса, даже ничего паять не нужно.

Glinco

Для фака нужны активные люди и право на запись на первой странице или делать это через владельца. Комьюнити сама отрегулирует все. Это прекрасно работает. Я бы сам после экспериментов туда постил бы. Сетап, место, зараженность эфира, результат.

khomyakk

Но ведь наш форум это не позволяет?
Не специалист в интернет технологиях, но ведь есть ресурсы, где можно это делать. Если есть люди, могущие открыть страничку на каком то Вики, давайте это сделаем.
А здесь на каждой новой странице давать туда ссылку.

Lazy
Glinco:

Все сидят в телефонах, хотят решать проблемы моментально, максимально незатратно.

Не задумываясь и не напрягаясь. 😃 Вы правы.

lelik
QuadroSky:

Если просьба совета (когда ты совсем не знаком с темой) считается для вас нытьем

Ответы на все Ваши вопросы, в том числе и про передачу видео на смартфон, есть в вики проекта. Кто ж виноват, что Вам лень читать ?

khomyakk:

Если есть люди, могущие открыть страничку на каком то Вики, давайте это сделаем.

Константин, есть же вики Bortek’a и здоровенная ветка на rcgroups. Если люди не хотят читать уже имеющиеся материалы - зачем плодить места их размещения?

khomyakk

Наверное хочется читать на понятном пользователю языке.
Я, когда Гугл переводчик несёт какую то ересь, вынужден обращаться к понимающим людям. 😃
Тоже неудобно, но когда очень интересно, приходится чем то жертвовать.

Lazy
khomyakk:

Наверное

Наверное.
Я вам объясню, почему я так отношусь к не читающим…
Сведение любого проекта к уровню “покажите где правильно нажать нужную кнопку, а остальное меня нии#$%@т от слова совсем” сводит Homo Sapiens до уровня просто Homo, без Sapiens. Жвачного потребителя готовой кашки. Как занять руки, что бы было прикольно и видосики в телефоне, а при этом не дай боже не напрячь мозг. А уж когда звучат тексты “я в этом не специалист, оно мне не надо, мне просто полетать”…

Смысл жизни Человека Разумного - в развитии.
Суть моделизма - в познавании нового.

Если нет ни одного, ни другого…

lelik
khomyakk:

Гугл переводчик несёт какую то ересь

Локализованная корейская семерка, кроме корейского языков нет. Человеку срочно надо настроить на этой винде интернет (автоматом не запускается), я в окнах как свинья в апельсинах, в корейском еще хуже. Так вот, мне понимающий человек диктовал, в какой пункт меню сверху по счету ткнуть, пока я не нашел, где прописывается этот долбаный статический маршрут до провайдера. Тут - да. А английские IT-тексты после гуглотолмача вполне можно употреблять.

Анти-оффтоп: завел ALFA AWUS1900 на приемной стороне, уровень сигнала ниже, чем у 036ACH, а количество FEC меньше. Если завтра будет погода - попробуем в воздухе с новой прошивкой.

Lazy
lelik:

уровень сигнала ниже

Как я понимаю, это уровень что карта кажет, не намеряный калиброванным прибором? 😉

lelik
Lazy:

не намеряный калиброванным прибором? 😉

Абсолютные цифры волнуют мало. При смене только донгла на приеме достаточно видеть разницу в показаниях RSSI.

QuadroSky
lelik:

Кто ж виноват, что Вам лень читать ?

Я читаю и читал. Кое что не увидел, кое что не понял так как это совершенно новая для меня тема. На что то вообще ответов нет, например как настраивать осд, как вывести видео на смартфон…

khomyakk:

Я, когда Гугл переводчик несёт какую то ересь, вынужден обращаться к понимающим людям.

Прямо в точку!

siderat:

задержка

Задержка ощутима на коптере для съемок 450 размера?

khomyakk

Ну настройка ОСД вообще не должна ввызывать
никаких проблем. Есть файл на микросд под названием osdconfig.txt, в текстовом редакторе исправляем под себя:
-наличие\отсутствие элемента
-шрифт, размер, цвет
-расположение элемента на экране
-прямое\инверсное значение

Отображение видео на устройстве Android через USB-модем
------------------------------------------ -----------------------

  • Загрузите и установите приложение FPV-VR 2018 на свое устройство Android (ссылка ниже)
  • подключите устройство Android через USB и настройтесь на режим USB-модема.

Дисплей видео на устройстве Android через Wi-Fi Hotspot
------------ -------------------------------------------------- —

  • Загрузите и установите приложение FPV-VR 2018 на ваше устройство Android (ссылка ниже)
  • Включите WIFI_HOTSPOT в конфигурационном файле wifibroadcast
  • Измените канал и SSID / пароль в apconfig.txt
  • подключитесь к Wifi-сетевому имени «EZ-Wifibroadcast» password «wifibroadcast»
  • Удостоверьтесь, что частота Wifi Hotspot по крайней мере 120 МГц вдали от частоты Wifibroadcast.
    www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2664393-EZ-…

Я сажаю самолет по ФПВ на скорости 50км\ч.

QuadroSky
khomyakk:

настройка ОСД вообще не должна ввызывать

Ну отлично, значит и это не проблема)). Просто я привык к визуальному интерфейсу настройки осд как в Айнав, например.

khomyakk:

Я сажаю самолет по ФПВ на скорости 50км\ч.

А я люблю летать в лесу между деревьев)). Но это в редких случаях.

QuadroSky

В ожидании заказанного железа решил скачать образ. Скачал. Залил на флешку. Все настройки, как я понял находятся в apconfig.txt, config.txt, osdconfig.txt и wifibroadcast-1.txt? На что следует там обратить внимание? Настройка параметров осд на экране похоже довольно увлекательное занятие вслепую?))

schs
QuadroSky:

Настройка параметров осд на экране похоже довольно увлекательное занятие вслепую?))

У Вас есть возможность написать графический конфигуратор. Сделаете?

lelik
QuadroSky:

Я читаю и читал.

Howto, п.1 Setting up telemetry and OSD
Howto, последний пункт. Displaying the video stream on an android device, iPhone/iPad, Windows PC, Linux PC

Какие слова здесь не видны или непонятны?

P.S. config.txt - не трогать, это настройки железа малины.

schs:

У Вас есть возможность написать графический конфигуратор. Сделаете?

Я, кстати, думал об этом. Есть только один вопрос: как удаленно сменить частоты на приемнике и передатчике?

khomyakk

Подобный вопрос я задавал Родизио, мне хотелось иметь возможность удаленно менять датарейт. Ответил, что нет возможности. Хотя наверное можно наверное внешними ключами переключать основной конфиг С перезагрузкой через дополнительный канал.

lelik

Хозяйке на заметку: в вики в разделе передачи видеопотока все примеры для gstreamer даны для raw h.264 потока. Однако использовать можно пользовать FORWARD_STREAM=rtp и смотреть командой

gst-launch-1.0 udpsrc port=$1 caps=‘application/x-rtp’ ! rtph264depay ! avdec_h264 ! autovideosink sync=false

khomyakk:

внешними ключами переключать основной конфиг

Ну, смена конфигов ключами - штатная возможность, 16 вариантов, кодируются GPIO 27,7,24,23 (на всякий случай 😃)

khomyakk
lelik:

Ну, смена конфигов ключами - штатная возможность,

Да, штатная. Но хочется в полёте менять. Ключи имелось в виду не механические. Чтобы например щёлкая на аппе тумблером, скажем по 8 каналу, переключать по кругу конфиги и перезагружать и приемник и передатчик.

lelik
khomyakk:

щёлкая на аппе тумблером, скажем по 8 каналу

Ох и затейник Вы, барин! Для этого надо RC гнать через WFBC, а не через LRS. Ну и перезагрузка зерохи - дело не быстрое, управление потеряется тут же. А рестарт сервисов в софте не предусмотрен, там все ОЧЕНЬ криво с этим.

schs
lelik:

Я, кстати, думал об этом. Есть только один вопрос: как удаленно сменить частоты на приемнике и передатчике?

Если “на столе” - можно сделать “настроечный” режим, в котором будет двунаправленный радиоканал, в воздухе - простого пути не вижу.
Включение настроечного режима - включаем сначала наземную малину, через ethernet переводим её в этот режим, она поднимает softAP с определённым именем.
Потом включаем воздушную, она при старте проверяет наличие AP с определённым именем и при наличии таковой подключается к ней клиентом.
Можно проще - задействуя GPIO, на который повесить кнопку.

lelik:

Ох и затейник Вы, барин! Для этого надо RC гнать через WFBC, а не через LRS.

Не обязательно. С ПК в телеметрийном канале, идёт в том числе состояние каналов с пульта. Т.е. есть откуда взять.

lelik:

Ну и перезагрузка зерохи - дело не быстрое, управление потеряется тут же.

Это не нужно. Максимум - прибить сендер, выгрузить драйвер сетевушки, загрузить драйвер и запустить сендер. Это проходит быстро, пробовал, но вот насчёт надёжности перезапуска драйвера есть сомнения, по работе с проводным картам - не все драйвера повторно инициализируются корректно.
Для принудительного перезапуска, если что то пошло не так можно поставить внешний RC swith, который нажмёт сброс на air малине или передёрнёт её питание.
Автопилот в любом случае вернёт модель.