EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

khomyakk
lelik:

Ну, смена конфигов ключами - штатная возможность,

Да, штатная. Но хочется в полёте менять. Ключи имелось в виду не механические. Чтобы например щёлкая на аппе тумблером, скажем по 8 каналу, переключать по кругу конфиги и перезагружать и приемник и передатчик.

lelik
khomyakk:

щёлкая на аппе тумблером, скажем по 8 каналу

Ох и затейник Вы, барин! Для этого надо RC гнать через WFBC, а не через LRS. Ну и перезагрузка зерохи - дело не быстрое, управление потеряется тут же. А рестарт сервисов в софте не предусмотрен, там все ОЧЕНЬ криво с этим.

schs
lelik:

Я, кстати, думал об этом. Есть только один вопрос: как удаленно сменить частоты на приемнике и передатчике?

Если “на столе” - можно сделать “настроечный” режим, в котором будет двунаправленный радиоканал, в воздухе - простого пути не вижу.
Включение настроечного режима - включаем сначала наземную малину, через ethernet переводим её в этот режим, она поднимает softAP с определённым именем.
Потом включаем воздушную, она при старте проверяет наличие AP с определённым именем и при наличии таковой подключается к ней клиентом.
Можно проще - задействуя GPIO, на который повесить кнопку.

lelik:

Ох и затейник Вы, барин! Для этого надо RC гнать через WFBC, а не через LRS.

Не обязательно. С ПК в телеметрийном канале, идёт в том числе состояние каналов с пульта. Т.е. есть откуда взять.

lelik:

Ну и перезагрузка зерохи - дело не быстрое, управление потеряется тут же.

Это не нужно. Максимум - прибить сендер, выгрузить драйвер сетевушки, загрузить драйвер и запустить сендер. Это проходит быстро, пробовал, но вот насчёт надёжности перезапуска драйвера есть сомнения, по работе с проводным картам - не все драйвера повторно инициализируются корректно.
Для принудительного перезапуска, если что то пошло не так можно поставить внешний RC swith, который нажмёт сброс на air малине или передёрнёт её питание.
Автопилот в любом случае вернёт модель.

Lazy

КМК вы начинаете ненужно усложнять…

schs
Lazy:

КМК вы начинаете ненужно усложнять…

Переключение датарейта может быть полезно для дальних полётов, для обычного применения это конечно излишне.
Так же интересный вариант - переключение частотных каналов.

lelik
schs:

Это не нужно. Максимум - прибить сендер, выгрузить драйвер сетевушки, загрузить драйвер и запустить сендер.

Аз ох ун вей, бояре! Это надо, чтобы сендер был нормальным сервисом и управлялся через systemctl/service. Кстати, драйвер перегружать не обязательно, достаточно опустить интерфейс, после чего вся последовательность инициализации отрабатывает нормально.

Datarate… Все, кроме atheros’ов, выставляют датарейт через radiotap. Его смену вообще можно делать на лету.

schs
lelik:

Кстати, драйвер перегружать не обязательно, достаточно опустить интерфейс, после чего вся последовательность инициализации отрабатывает нормально. Datarate… Все, кроме atheros’ов, выставляют датарейт через radiotap. Его смену вообще можно делать на лету.

Отлично. Значит даже проще чем я предполагал.
Через systemd сделать то загрузку несложно, в дистрибутиве это отломано для ускорения загрузки.

lelik
schs:

Через systemd сделать то загрузку несложно, в дистрибутиве это отломано для ускорения загрузки.

Не знаю, для чего это отломано, но про несложно не соглашусь - надо переделывать всю систему иницализации карт через udev, избавляться от переименования интерфейсов, писать юниты для сервисов и т.д. По хорошему все программки надо допилить до демонов со управлением сигналами, как это положено. Но кому это интересно?

schs
lelik:

Не знаю, для чего это отломано, но про несложно не соглашусь - надо переделывать всю систему иницализации карт через udev,

Если всю систему - сложно, есть только запускаемые программы\скрипты то можно. Переделать то можно, но будет ли принято в майнстрим не факт, а переделывать каждую новую версию - слишком накладно по времени. Да и проблема в том что данный функционал мало будет востребован.

Lazy
schs:

Да и проблема

Это не проблема, это щясьте. 😃 Если прогеров периодически не лупить молотком по пальцам, так они такого наваяют…

Glinco
Lazy:

Это не проблема, это щясьте. 😃 Если прогеров периодически не лупить молотком по пальцам, так они такого наваяют…

Хаха, для этого и изобрели Продакт Оунеров. 😃

lelik
Glinco:

Хаха, для этого и изобрели Продакт Оунеров. 😃

Не в мире FOSS.

schs:

переделывать каждую новую версию - слишком накладно по времени

А что там меняется в каждой новой версии, кроме OSD?

Но криворукие программеры - это фигня. Вот мы вчера приспособились делать холдеры под оптику М12х0.5 - это да.

schs
lelik:

А что там меняется в каждой новой версии, кроме OSD?

Тот же стартовый скрипт, да и прочее меняется.

lelik:

Вот мы вчера приспособились делать холдеры под оптику М12х0.5 - это да.

Я брал стандартный пластиковый и делал пропил надфилем. Получилось красивее 😃

stud
lelik:

приспособились делать холдеры под оптику М12х0.5 - это да

У нас в деревне нет каких технологий. Мы по старинке, покупаем Holder на Али.

lelik
stud:

У нас в деревне нет каких технологий. Мы по старинке … покупаем на Али.

Межосевые 20 мм, у малины - 21. Малиновые - 8 баксофф штучка. И время, дяденьки, время. Принтер, он под рукой, а из забугряндии едет долго. А на внешний вид мну глубоко.

schs:

Тот же стартовый скрипт, да и прочее меняется.

Ой, бросьте. С RC2 принципиально поменялся только OSD, все остальное - косметика, которая была бы не нужна, если бы стартовые скрипты были написаны руками.

QuadroSky

Никто не пробовал в подобном “бобике” летать? Приложение которое выводит картинку с малины на смарт вроде поддерживает 3D режим. Передачи звука с борта нет, я так понимаю?

lelik
QuadroSky:

Приложение которое выводит картинку с малины на смарт вроде поддерживает 3D режим. Передачи звука с борта нет, я так понимаю?

Звука нет. А картинка на смарте устраивает по скорости?

khomyakk

Алексей, может выложишь модель? Резьба нормально получается? Какой диаметр сопла использовать?

lelik
khomyakk:

Алексей, может выложишь модель? Резьба нормально получается? Какой диаметр сопла использовать?

Сопло 0.4, резьба - дерьмовато, проходим потом метчиком #2, но чувствуется. Моделька отсюда: www.thingiverse.com/thing:1963856 , но с некоторыми изменениями под себя.

Lazy
lelik:

но с некоторыми изменениями под себя.

Вы бы сразу делали под стёкла C\CS. Разницу в качестве оптики видно очень.

QuadroSky
lelik:

А картинка на смарте устраивает по скорости?

Я пока без понятия как там и что. Мне нужна естественно минимальная задержка. Смартфон значит сразу исключается?