EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

saintgrun

в списках поддерживаемых платформ Orange Pi нет, это написано в вики проекта, и второе, я бы категорически не рекомендовал использовать orange Pi в таких проектах, ибо качество этих китайских поделок оставляет желать лучшего (к сожалению это личный опыт, выраженный в выброшенных деньгах)

vladrw
saintgrun:

в списках поддерживаемых платформ Orange Pi нет, это написано в вики проекта, и второе, я бы категорически не рекомендовал использовать orange Pi в таких проектах, ибо качество этих китайских поделок оставляет желать лучшего (к сожалению это личный опыт, выраженный в выброшенных деньгах)

Спасибо, в будущем приобрету raspberry. У меня просто лежат без дела как раз две orange (zero и pc+), думал, может чего получится с ними)

khomyakk

Насколько я читал, система команд другая. Не будет работать. Даже Малина последняя и та не работает.

Не видит мою аппу Мишин Планер как джойстик. Винда видит, симуляторы видят. Может конечно надо подсоединять его, когда есть связь с полетным контроллером?
На групсах вроде летают без RC, чем мы хуже? 😃
Уже квадрик достал из шкафа, монтирую на него зеро с камерой.

schs
khomyakk:

Не видит мою аппу Мишин Планер как джойстик.

Можно через PPM to HID конвертор на arduino.

khomyakk

Ну оно то так и есть . Хид устройство винда видит. А мишин джойстик не видит. Сниму видео проблемы, может где то есть ошибка.

khomyakk

Подстраивал Байчи на квадрике, заодно провёл замер шума при наличии-отсутствии включенного видеопередатчика.
Три скриншота.
Первый-антенны впритык.
Второй-антенны ЛРС и ЕЗ разнесены на 30см.
Третий - EZ не включен.
Ну и земли нет общей.

DChernov

Поковырялся с камерами для малины с целью адаптации к объективам с резьбой М12х0.5.
V1 показывают довольно мерзко, отложил пока.
V2, оказывается, бывают двух вариантов - с IR-фильтром и без оного. Казалось бы, брать с фильтром и не морочиться.
Но тут есть два тонких момента:
Во-первых, с фильтром матрица находится дальше в корпусе от фронтальной поверхности и внутренняя линза большого объектива для обеспечения фокусировки должна почти касаться корпуса матрицы.
Во-вторых, между матрицей и IR-фильтром есть махонький зазор, и выгнать оттуда случайную пылинку чрезвычайно сложно. А при откручивании штатного объектива внутрь корпуса попадают соринки фиксирующего клея.

lelik
DChernov:

Но тут есть два тонких момента:

Еще при работе с объективом 2й версии матрицу легко перекосить относительно М12 объектива, посему я сделал оправку, центрирующую матрицу и чуть (~0.2 mm) поджимающую ее по высоте, стало значительно лучше.

DChernov
lelik:

матрицу легко перекосить

Я распечатал адаптер, центрирующий всё это хозяйство по трём осям, пока не разобрался, как файлы выложить.
Ещё особенность: корпус матрицы не вполне " светогерметичен" с паразитных направлений, особенно параллельно поверхности матрицы. Проверяется подсветкой с разных ракурсов мощным ик-диодом. Помогает оклейка фольгой (следить, чтобы не замкнуло!)

lelik
khomyakk:

Насколько я читал, система команд другая.

Ну-ну-ну… Все там то же самое, кроме видео. И дьявол в мелочах - не так цепляется камера, не так жмется и расжимается видео с использованием аппаратуры, не так устроена работа с фреймбуфером. Принципиальных проблем с запуском wifibroadcast ни на апельсинках, ни на нано, ни на других платформах нет (у меня чудненько работает приемник без OSD прямо на десктопном x86_64), но хоть как-то готового к применению, как у bortek’a, нет и не будет.

DChernov:

Я распечатал адаптер, центрирующий всё это хозяйство по трём осям

У меня получился корпус для камеры с адаптером и направляющими для матрицы, корпус закрыт. В пнд выложу, если не забуду.

khomyakk

Чтобы загубить проект, смотрите прямо сейчас

Достал из закромов квадрик, Камера версии 2 подцеплена к серве, приклеенной на квадрик. Такого желе я в жизни не видел. Наверное колбасило её от всего подряд. Плюс Апм не всю телеметрию отдавал. ВМГ балансировал, закреплённая просто камера курсовая такого не показывала.
Ну их эти квадрики, проще готовый купить.

Shu

WOW! Я в восторге! Оно работает. Закупил на али всё необходимое: малую малину, большую малину, камеру, две мини вифишки с внешней антенной
, 2 микроСДишки (не с Китая). За всё про всё около 5 руб! Прописал СДишки, вставил, собрал, включил - всё сразу заработало. Частоту не менял,
глянул своим RFExplorer, 2472 МГц центр, полоса около 20 МГц, 13 канал. Разнёс на 2 стены - то хорошо, то низ в вертикальных полосах. Проверил “експлорером” в режиме ВиФи а там по всем 13 каналам периодически есть излучение. Насчитал 8 роутеров поблизости, самый мощный (не считая моего на
1 канале) оказался на 12 канале. Ну это ладно, можно попытаться уйти на 2.3ГГц или на 5.6, главное работает и за такие деньги!

lelik
Shu:

WOW! Я в восторге! Оно работает

Да на столе-то оно у всех работает, ежели все по написанному сделать. А вот в полях…

khomyakk

Алексей, не пробовал поднимать телеметрию до 115кбит?

lelik
khomyakk:

Алексей, не пробовал поднимать телеметрию до 115кбит?

Я не пробовал опускать ее ниже 😃 У меня изначально на порту стоит 115200
Не здесь проблемы ?

khomyakk

Нет, не здесь. Апмки через одну этим болеют. На самолете шаманство с бубном помогло. На квадрике этот обряд не помог. Или ставить что то делающее запрос по ТХ на апм или поднимать скорость.
3Д модель ждём 😃 .

dv_mkp
khomyakk:

Решил сделать и управление по Мавлинк. То есть будет полностью законченная система управления, телеметрии и видеолинк. 2312МГц. оДНА АНТЕННА НА ВСЁ. На борту.
И две антенні на земле, подключенніе к Малине. К Малине также будет подключен и пульт в роли джойстика.
Надо “сделать” DJI 😃
В планах полёт на 40км.

А нельзя подцепить напрямую к малине стики и поставить несколько крутилок с переключателем? Что бы не подключать аппу к малине.

Shu:

WOW! Я в восторге! Оно работает.

Какие Wi-Fi адаптеры брали?

khomyakk:

Я покупал скаллер. Имею теперь всевозможные входа. Таким переходником не пользовался. В качестве временной меры можно и приложение и переходник шдми-композит

Константин, а можно модель скаллера для экрана от айпада.

И ни где не найду тп линк 722 1ой версии. Какой взять в китае на данный момент?

Shu
lelik:

А вот в полях…

Полагаю это уже проблема “радио”- мощность, антенны, засорённость эфира.

dv_mkp:

Какие Wi-Fi адаптеры брали?

Самые дешёвые с внешней антенной чип RT5370 из списка поддерживаемых.

ru.aliexpress.com/…/1827262_32735909176.html?algo_…