EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

OTR1UM
kasatka60:

Такой нескромный вопросик: на матеках uart с каким напряжением?

Если вопрос про уровни, то 3.3В.
Там весь полётник от 3.3 кормится, кроме осд.

Ra3vie

Подскажите, как вывести на OSD показания расхода батареи (как на Open.HD)?

evganiya32
khomyakk:

Постучи моему тезке. Что то подобное было.

Для пользователей Сплита

Корпус

Хочу заказать hdmi кабель - не могу определиться с разъемами и длиной шнура. Покажите, пожалуйста, готовую сборку с подключенными шнурами.
15 см кабеля хватит?

avo-18

Не могу понять, заказывал Raspberry Pi 3 Модель B, а пришла модель с металлической крышкой на процессоре. По топологии вроде бы все-таки Raspberry Pi 3 Модель B. Процессор вроде как улучшенный. А какую прошивку теперь заливать: для Raspberry Pi 3 Модель B или для Raspberry Pi 3 Модель B+, то есть от Лелика. Подскажите, спасибо

khomyakk

Заливай Лелика. Если это твоя фотка, то обычная 3В. 1.6 rc6 тоже должна работать. Заодно и мы узнаем о таком варианте.

avo-18
khomyakk:

Заливай Лелика. Если это твоя фотка, то обычная 3В. 1.6 rc6 тоже должна работать. Заодно и мы узнаем о таком варианте.

Да, фотка моя. Спасибо, будем пробовать.

kasatka60

Разве образ Лёлика не должен работать на любой плате?

dimiriy

Уважаемые знатоки подскажите что не так. Собираю поворотку. На фото всё видно. Одна альфа неподвижная внизу рядом с малиной, вторую хочу разместить сверху на движущейся платформе. Подключение верхней альфы к малине usb-шнуром разрезанным пополам через контактное кольцо . Теперь суть проблемы. При подключении верхняя альфа не желает запускаться. Теперь что проверял и делал. Параллельно через другие контакты в кольце подключён ещё один usb-шнур. Он соединяет контроллер поворотки и комп для настройки (работает всё замечательно). Обе альфы при подключении напрямую к малине заводятся отлично, монитор соединён с малиной шлейфом, тоже включается без проблем. При подключении одной альфы через кольцо, - она и не стартует. При чём почему-то не стартует из- за проводков D+ D-. Питания точно хватает. Сорри не смог повернуть изображение

khomyakk

Ну ты над стандартом Юсб поиздевался. Сделай хоть как в автомобильных рулях шлейф.

dimiriy

Да с удовольствием сделаю, лишь бы запустилась. А то вторые сутки ни как. Один раз в самом начале вроде бы запустилась. Говорю так не уверенно, потому что в голове уже всё помешалось от всяких проб

khomyakk

Єто так. Я начал все фиксировать в видео. Потом потихоньку осмысливать. То же была каша в голове.

kak-dela007

Полетать не удалось - всё воскресенье лило. За то разобрался с подключением очков и поставил образ Лёлика (спасибо khomyakk и schs за подсказку). В файле config наземной малины раскомментировал строку hdmi_force_hotplug=1, и далее по очереди раскомментировал каждый из вариантов разрешия. Для мои очков в итоге подошел “1920x1080 Goggles One/Two”. Очки, напомню, Magicsee M1, ща их вроде уже не делают.

Сейчас подключаю и настраиваю телеметрию (на РЦгруппс вон уже люди к пультам малины лепят, даунлинк, аплинк у них… Тоже хочется, но позже). Так же хочу настроить wi-fi hotpoint, пусть и на частоте бродкаста 2,4гГц. Пока в рамках теста, но кроме провода, попробую подключиться беспроводным способом к приёмной части.
Так же снял небольшое видео о своём сетапе:

kak-dela007

Хотспот пока никак. Не видит. В файле apconfig меняю каналы, диапазон… Всё равно не видит. Может битый модуль на плате, пока не понятно.

Название изменил на EZ, пароль цифры от 1 до 8. В файле Wifibroadcast1 хотспот включен буквой Y. Но пока не видит точку доступа ни комп ни смартфон

norbertk
kak-dela007:

Хотспот пока никак. Не видит. В файле apconfig меняю каналы, диапазон… Всё равно не видит. Может битый модуль на плате, пока не понятно.

Have you chose 5G for internal hotspot ?

WIFI_HOTSPOT=
Set “auto” (recommended) for automatic band and frequency selection. “auto” works with pi 3+ OR other pi with internal 2.4g hotspot IF video is 5.8g. Any other pi hotspot must manually be configured. Set to “Y” to enable Wifi Hotspot in a manual mode. Default SSID is “OpenHD”, password is “wifibroadcast”. This will forward the received video and telemetry streams to an android device or computer connected to the RX Pi via WiFi. Please note, that you need atleast 120Mhz of space between the hotspot frequency and the video frequency used. “N” for no hotspot

HOTSPOT_BAND= / HOTSPOT_CHANNEL=
wifi hotspot depends on your groundpi capabilty. Set to “a” for 5.8ghz, “g” for 2.4ghz Channels 1-11 for 2.4Ghz, Channels 36,40,44,48,52,56,60,64 for 5Ghz *NOTE with WIFI_HOTSPOT=auto your setting here will be over written

kak-dela007
norbertk:

Have you chose 5G for internal hotspot ?

Пробовал и 5G и 2.4G, буквы “g” и “а”. Но пока не заработало.

У меня так:

WIFI_HOTSPOT=Y
WIFI_HOTSPOT_NIC=internal
_______
channel=1
ssid=EZ

norbertk

Try EZWBC air side (pi zero) and latest OHD ground side (pi3b+) I`m flying with 2 kinds of image 😃 , it’s working good for now. But not using hotspot, using usb to phone for DVR. Why do you need hotspot ?

kak-dela007
norbertk:

WIFI_HOTSPOT=
Set “auto” (recommended)

Я использую образ Lelik, там в описании нет варианта “auto”, однако, я попробовал его установить - это не дало результата. Сейчас вернул “Y”.

norbertk:

Try EZWBC air side (pi zero) and latest OHD ground side (pi3b+) I`m flying with 2 kinds of image , it’s working good for now. But not using hotspot, using usb to phone for DVR. Why do you need hotspot ?

Хочу подключать очки через Wifi и монитор одновременно (как я понимаю, точка доступа даёт такую возможность). Да и провода не очень удобны в поле.

kasatka60

Пока вайфай адаптеры едут балуюсь пока с местными адаптерами на MediaTek MT7601 (только почему-то этот адаптер часто отваливается на воздушной части, судя по логам). У меня хотспот сразу заработал, поменял название на EZ, 5Ггц и больше ничего не трогал. Айфон сразу увидел сеть и подключился, видео на телефон через qgroundcontrol передавалось. Плата b3+. И, кстати, по вайфаю у меня передавалась только картинка без OSD. Или можно как-то транслировать через хотспот видео с OSD?

kak-dela007
kasatka60:

У меня хотспот сразу заработал, поменял название на EZ, 5Ггц и больше ничего не трогал. Айфон сразу увидел сеть и подключился, видео на телефон через qgroundcontrol передавалось.

А какой у вас образ залит? Я уже начинаю думать, что у меня не рабочий вайфай модуль малины 3B+. Буду проверять.

kasatka60:

И, кстати, по вайфаю у меня передавалась только картинка без OSD. Или можно как-то транслировать через хотспот видео с OSD?

Хороший вопрос, тоже интересно. Но ещё бы заработал хотспот у меня…

kasatka60

У меня образ лёлика. Вроде как он совместим с b3+, по сравнению с оригиналом и содержит ряд исправлений со стрелкой домой.

lelik
kasatka60:

И, кстати, по вайфаю у меня передавалась только картинка без OSD

OSD формируется непосредственно на экране нижней малины. По сети раздается отдельно кино, отдельно телеметрия, кстати, безо всяких привязок одного к другому.

kasatka60

Это понятно, просто человек хочет выводить через хотспот на очки видео, вот и подумал, вдруг есть настройка, чтобы вместе с osd выводить. А то без osd некомфортно летать.

khomyakk

Это позволяет программа FPV-VR. Но очки должны содержать смартфон.

ZAGUS

На ютубе нашел тесты В и В+. Именно по вайфай скорость передачи В+ отстает на 40% от В. В остальном опережает немного.