EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

evganiya32

Тогда снимаю шляпу! 😃
Делаю вывод, что на полярик деньги лучше не тратить!

kak-dela007

Доброго дня!
У меня сегодня важно событие в жизни, первый раз собрал систему) Но картинки пока нет… Разбираюсь.

Disqus
evganiya32:

Можно подумать вы снимали на Red

Да, на заре дроно-синематографа летали и снимали, и не только на Ред Драгон, но и на Блек Меджик и Марк-3. В основном для рекламы и клипов, но немного и для полнометров тоже, даже ночных сцен с быстрыми пролётами в городе, между асфальтом и проводами со столбов. Всякое бывало, и больших окт немало было собрано и настроено с нуля. А что вы тут в этом увидели столь прям необычного?

Ra3vie
kak-dela007:

Доброго дня!
У меня сегодня важно событие в жизни, первый раз собрал систему) Но картинки пока нет… Разбираюсь.

Первый Вкл OpenHD

На наземной малине процесс загрузки отображается сразу при включении, что на EZ, что на OPEN.HD. Я бы проверил HDMI подключение, ну и работоспособность малины (попробовать залить что нибуть другое, android например).

Fisher15
Ra3vie:

На наземной малине процесс загрузки отображается сразу при включении,

на воздушной тоже

khomyakk

Красная лампочка на камере обозначает, что включилась съёмка.
Перед этим должен зачечся светодиод на стике.
Я выкладывал в описании к видео о программной части ссылку на образ Лелика, он сто процентов рабочий. Ну и прошей той программой, что я указал.

kak-dela007
khomyakk:

образ Лелика, он сто процентов рабочий. Ну и прошей той программой, что я указал.

Уже собирался так сделать, как вдруг… 😃

khomyakk:

Красная лампочка на камере обозначает, что включилась съёмка

Пишет я так понимаю, сразу на обе малины?

khomyakk:

Перед этим должен зачечся светодиод на стике

Похоже, у меня на стиках нет светодиодов

khomyakk

Ставь образ Лелика. Опен хд сама по себе бьёт пакеты. Отладишь на нем, тогда уже может и стабильную Опен выпустят.

lelik
khomyakk:

Ставь образ Лелика. Опен хд сама по себе бьёт пакеты. Отладишь на нем, тогда уже может и стабильную Опен выпустят.

Есть у меня смутное подозрение, что пакеты бьет малиновый USB. Один передатчик, три приемника, один из которых малиновый. Пока гулял с собаком - два потеряли меньше двух десятков пакетов, малиновый - в районе пяти сотен. На малиновом запечатлен мой светлый образ, на двух других - некий самописный софт, совместимый по форматам с wfbc. Но штатный rx ведет себя так же.

kak-dela007
khomyakk:

Ставь образ Лелика. Опен хд сама по себе бьёт пакеты. Отладишь на нем, тогда уже может и стабильную Опен выпустят.

Всё, теперь уже после выходных, уехал в поля. Но самолётку взял. Посмотрим какая будет дальность у этих стиков при стоковых настройках (вообще ничего не менял)

kak-dela007
lelik:

Есть у меня смутное подозрение, что пакеты бьет малиновый USB

Может Ethernet спасёт? Или смысл будет тот же?
Как раз недавно задавал тут такой вопрос, но как понимаю, пока есть только точка доступа по езернет. Честно говоря, у меня карыстный интерес, т. к. уже пару лет лежит без дела парабола Юбикьюти. Там как раз езернет вход, правда надо специальный блок питания. В проекте Шефпилот (если помните такой) авторы как раз использовали эти убикьюти и езернет, думаю, не спроста.

lelik
kak-dela007:

Может Ethernet спасёт?

У нас все построено вокруг непосредственой инжекции пакетов, это выше понимания всяких юбикьютей и прочих невротиков.

evganiya32
Disqus:

Да, на заре дроно-синематографа летали и снимали, и не только на Ред Драгон, но и на Блек Меджик и Марк-3. В основном для рекламы и клипов, но немного и для полнометров тоже, даже ночных сцен с быстрыми пролётами в городе, между асфальтом и проводами со столбов. Всякое бывало, и больших окт немало было собрано и настроено с нуля. А что вы тут в этом увидели столь прям необычного?

Увидел необычное в том, что Red стоил около миллиона рублей (сейчас не знаю сколько). Марк 3 не в той весовой категории. Я сам на него планировал снимать, даже приобрёл гексакоптер с подвесом, который легко поднимал 2 кг. Вот только на третьем тестировании коптер помахал мне и улетел… Все поиски не увенчались успехом… Даже видео осталось ещё, с первых тестов…

Disqus
evganiya32:

даже приобрёл гексакоптер с подвесом, который легко поднимал 2 кг. Вот только на третьем тестировании коптер помахал мне и улетел… Все поиски не увенчались успехом…

Вот потому то вам и не суждено было полетать с Редом, потому как не специалист, в столь весьма не простом деле. Хотите надёжные летатки (а не одну леталку), сделайте их сами, а не покупную непойми как сделанную. Ну и практика предполётной подготовки мат.части, тоже тут очень немаловажный и комплексный объём работ, требующих фундаментально-тематических знаний и многолетней практики. А в нашей команде полётного стажу на RC леталках разных систем и типов, от 20 до 35 лет у каждого. По этому киношники к нам в очередь выстраивались в те годы, суя кто Реды с Цейсами, кто Соньки, а кто и БлекМеджики. Мол, только полетайте и сделайте им футажей в срок и на любых сложных локациях. И тут совершенно не важно какие там мега-ценники у камер, если есть надёжные леталки собственной постройки и много-многолетний опыт полётной практики в разных условиях, на любых RC системах, кои тяжелее воздуха (включая дирижабли). В эпоху когда ещё не были придуманы коптеры, то летали с камерами на вертушках и самолях. Хотя и хреновые футажи тогда выходили, но киношники были неумолимы в своих просьбах. Так что всё в мире относительно. Но это всё тут является оффтопом.

kasatka60

Мне случайно вместо pi zero дали pi zero w. Стоит ли сходить и поменять?

kak-dela007

Тогда спрошу по теме))) Заметил что к монитору наземная малина подключантся и сразу картинка идет, а очки работают только если переткнуть из монитора кабель hdmi “на горячую” (пока малина включена). Если сразу воткнуть в очки и включить всё - увидишь черный экран. Понятно что у них HDMI могут быть разные, но поможет ли заливка образа Лёлика? С плазмой кстати, тоже сразу работает. Но её в поле тоже не охота брать)

khomyakk

По хорошему сначала включается монитор(очки, шлем), а потом запускается малина.
Если очки не определяются - лезь в config. sys

Pi Zero W работает на образе Лелика, да вроде и на 1.6 работает. Для проверки и паяться не надо, если переходник юсб-микро есть.

kasatka60

Короче, побегал по Питеру, купил основные запчасти: pi zero w на воздух, камеру вроде v1.3, на землю pi 3 b+, понижайки питания и дешевые usb адаптеры DEXP WFA-151 (вроде на чипах MediaTek MT7601). Собрал все на обычных проводах без пайки и вроде с третьей попытке завелось. Только работает где-то 10 секунд и связь теряется. Скорее засран эфир местным wifi или надо что-то ковырять в настройках. Заказал с али самые дешевые адаптеры на чипах AR9271 и с дачи надо будет бустер привезти на 2w.

kasatka60
evganiya32:

Подскажите какой hdmi кабель лучше взять для соединения камеры сплит 4к с конвертором?
461,59 руб.
www.aliexpress.com/item/32851833470.html?mb=6QAJbj…
Или достаточно простого
www.aliexpress.com/item/32519099637.html?mb=6QAJbj…

По идее второй кабель очень жесткий и тяжело будет его крутить-вертеть. А первый более гибкий, но менее надежный в случае неаккуратного использования. ИМХО

Ra3vie

Подскажите, как принудительно ограничить максимальный битрэйт видео, дабы не перегружать процессор? В каком формате нужно вводить значения вместо “auto”?

khomyakk

Кабель любой. Если обычный - снять внешнюю изоляцию, и с разьемов и с кабеля. С кабеля аккуратно, под ней экран в виде фольги, её желательно не трогать. Кабель станет легче и гибче.
Когда придёт понимание, как всё это хозяйство будет стоять на моделе, куда должны смотреть все разьёмы, тогда и покупай первый вариант. там можно выбрать направления разьёмов.

Битрйт можно ограничить процентами.
Если очень хочется убрать авто , то 8000, 4000 и так далее

schs
kak-dela007:

Если сразу воткнуть в очки и включить всё - увидишь черный экран.

Можно в конфиге малины явно выставить разрешение и отключить автодетект по HDMI.

Но лучше включать заранее.

kasatka60

Такой нескромный вопросик: на матеках uart с каким напряжением?