Topsky Prime1S - бюджетные очки

PolSerg
Владимир1961418:

А если попробовать заменить аккумулятор на акк меньшей ёмкости,например на 500 мА,установив его в нижней части очков-горизонтально,а запитывать очки от пауэрбанка?,площадку под аккум убрать совсем,добавиться по идее ещё 5-6 мм.?

Мне больше нравится идея вынести аккумулятор наружу очков, а именно на задник трехточечного ремня, как это сделано в налобных фонарях и некоторых FPV шлемах, это улучшит балансировку и освободит свободное место для фокусировки.

Владимир1961418
PolSerg:

Мне больше нравится идея вынести аккумулятор наружу очков

Подключение очков просто на ремне ничего не даст-пробовал включить с внешним источником-очки молчали как рыба об лёд,нужен какой то маленький для инициации включения.

PolSerg

Я не предлагал использовать USB питание, я имел ввиду просто взять и вынести аккум наружу, можно взять в качестве донора налобник и использовать его батарейный блок вместе с проводом. В качестве бонуса 2 нормальных аккума 18650 дадут практически неограниченное время работы…
Вот например претендент 4,81$ в минимальной комплектации А если поспрашивать у знакомых рыбаков подобный дохлый фонарик, то и вообще бесплатно. Ну или использовать родной аккум и любой самодельный корпус.

We-BEER
Владимир1961418:

А провода Вы куда денете?

Ну очевидно же, провода будут подключаться туда, куда сейчас подключен встроенный акум. По аналогии с нормальными очками, у которых акум внешний.

Владимир1961418
We-BEER:

куда сейчас подключен встроенный акум.

То есть городить дополнительный разъём?проще сделать как я писал-заменить акк на более мелкий(300-500 мка)он толщиной не более 5 мм.,и воткнуть его горизонтально по нижней стенке очков((места хватает)это для включения и запуска очков),а основное время питать очки от пауэр банка или от двух 18650 в параллели(1S 2P)и кстати к пауэр банкам идёт кабель усб короткий,лично я заказал маленький акк-буду делать…Но ведь это решение только части проблемы-наведение фокуса,а вторая часть-слишком крупные дисплеи и пиксели режущие глаз будет ждать своего решения.

PolSerg
Владимир1961418:

проще сделать как я писал

У каждого свое проще, я просто взял, и потратил 15 минут чтобы нарисовать проставки под линзы, после чего 3D принтер мне их за 10 минут напечатал, я их вставил и возрадовался резкой картинке, и никакого геморроя с проводами, аккумами, выламыванием кусков корпуса и т.д. и т.п.
ЗЫ идея с USB питанием мне не нравится изначально, потому как подавать туда нужно ровно 5 вольт, а не плавающие напряжение с аккумулятора, а это дополнительный преобразователь напряжения, далее, в очках от USB питается микросхема зарядки которая имеет обыкновение греться и не предназначена для эксплуатации в постоянном режиме, далее, энергоэффективность, мы берем 3-4,2 вольта внешнего аккумулятора преобразуем в 5 вольт для USB, после чего микросхема зарядки очков обратно понижает это напряжение, на каждом этапе происходят потери, нагрев и снижается общая надежность.

Владимир1961418
PolSerg:

после чего 3D принтер мне их за 10 минут напечатал

Хорошо тем у кого есть такой девайс-хоть целый самолёт печатай…а как быть тем у кого такого нет…

PolSerg
Владимир1961418:

а как быть тем у кого такого нет…

Несколько десятилетий потребления совсем разучили людей фантазировать, в советское время не было проблем из куска картона и нескольких линз сделать подзорную трубу. Давайте вместе пофантазируем как отодвинуть линзу миллиметров на 5-8, например можно воспользоваться холодной сваркой, на время формовки защитив линзу воском или хозяйственным мылом; можно склеить колечко из картона; можно выпилить колечки из фанеры и зафиксировать их клеем; папье-маше наконец.
ЗЫ у меня все детали первого 3D принтера требующие достаточно высокой точности в некоторых размерах были вылеплены из холодной сварки. Фантазируйте и все получится…

Glinco

Вот так в советской России, нищей и разграбленной, из авна и палок люди делали средства производства средств производства. Если бы не смекалка, самоотверженность и героизм, не было бы нас всех. 😃

PolSerg

Вчера впервые протестировал очки по радиоканалу, камера пока не доехала, поэтому припаял FPV видео передатчик к ресиверу цифрового ТВ, что могу сказать, качество связи очень порадовало, при мощности на передатчике 25мВт уверенный прием без помех в другой комнате через железобетонную стену и это на сосиску из комплекта. Оба передатчика работают, диверсити переключает. Так что опасения что будет работать только один приемник, как было во многих обзорах, не оправдались. Теперь, картинка, ну, собственно картинка как картинка, ощущение что смотришь вблизи старый добрый кинескопный телевизор, на мой взгляд для аналогового канала вполне смотрибильно, хотелось бы отдалить этот самый телевизор, но вспоминаем про цену на эти очки и цену на очки поприличнее, и понимаем что это было бы слишком хорошо, настолько не плохо сделанный девайс, за такую цену, да и чтобы к нему никаких претензий не было, это фантастика. Одно для меня остается загадкой, какое зрение у китайца который разрабатывал оптику, поставить другую линзу с завода не стоило бы ничего, есть конечно мысль, что у завода была именно эта линза в неограниченных масштабах и очки строились вокруг нее, но почему тогда именно такое расстояние выбрано между экраном и линзой, что человек с нормальным зрением не может сфокусироваться, ответ один, спешка с запуском в производство, отсутствие опытных образцов, а когда матрицы для формовки пластика изготовлены, то переделывать уже дорого, итак сойдет…

Владимир1961418

Доброго времени суток всем!Сегодня наконец получил hobbyking.com/…/orange-1200tvl-mini-camera.html подключил к передатчику и включил очки-получил вполне неплохое изображение,но это в статике а как это будет выглядеть в динамике пока не знаю,задержки не углядел,цветопередача в норме,несмотря на крупные пиксели на мониторах очков разглядел изображение на фото,вот с переходом со света в тень и наоборот небольшой затык-камера настраивается целую секунду,поставил на планер ASW-28 в хвост-там её место.

Владимир1961418

Наклюнулся такой вопрос:на али есть очки SJ RG01,в них стоят линзы примерно такого диаметра как и в наших,а вот FOV-40*,если поменять линзы какой будет этот FOV в наших очках?

PolSerg

Дело в том что экраны в тех очках значительно меньше чем в наших вот и вся математика, да и фов в некоторых источниках 55 градусов, так что чуда не будет, хотите уменьшить угол, ставьте линзы с меньшей оптической силой и пропорционально увеличивайте расстояние между линзой и экраном.
ЗЫ судя по вот этим кадрам как бы там фов не больше наших вышел…

Владимир1961418
PolSerg:

ЗЫ судя по вот этим кадрам как бы там фов не больше наших вышел…

На кадрах 6:40 видны пиксели как бы не меньше наших,или это связка камеры и передатчика…

Gecko

Особенность этого шлема. Там тоже гигантские пиксели. Где-то на форуме попадалось мнение владельца этой штуки.

PolSerg
Gecko:

Там тоже гигантские пиксели.

Помимо того что там гигантские пиксели и меньшее чем в наших очках разрешение там еще и линзы френеля используются что не добаляет качества изображению.

Hertz

1.Народ а что если затолкать экраны в самый конец, а уже линзы отрегулировать под себя через проставки, либо замена линз но тогда вопрос на какие, кто пробовал замену линз?
2. купил очки случайно на распродаже не разобравшись с пикселями. Хотел отменить, но прадаван с али настойчиво отменял отмены, и только через 3 дня отправил. Я хотел по хорошему шлем купить вместо очков.
Вопрос такой кто подавал на спор за обман? сколько отсудили?

PolSerg

Hertz, собственно говоря, я так и сделал, только что не ломал корпус чтобы еще немного отодвинуть экраны, с точки зрения фокусировки моих проставок при нормальном зрении/легкой близорукости достаточно, а уменьшения картинки можно будет добиться только увеличив габариты, точнее не так, картинка немного в результате доработки уменьшается, но реально этот 1-2 градуса никакой разницы не дают, а дальше нужно увеличивать расстояние между линзами и экранами, но уже с моей проставкой ресницы иногда линзу задевают, так что остается только отодвигать очки целиком и увеличивать проставки дальше.

По поводу замены, если описание соответствует действительности то возможность возврата зависит от политики конкретного магазина, но в любом случае пересылка за Ваш счет. Другое дело если описание товара не соответствует действительности, тогда можно вернуть часть средств, но с обменом товара я бы не связывался, объясню почему, для того чтобы вернуть/обменять товар его нужно отправить за свой счет, деле дожаться пока продавец заберет его на почте и подтвердит возврат, а иногда продавцы упорно этого делать не хотят, и только после этого можно получить обратно деньги либо другой товар. В общем геморрой на несколько месяцев с неизвестным финалом обеспечен.

ЗЫ очки не так плохи как их хаят, их разрешение лишь немного меньше разрешения аналогового сигнала, поэтому необходимость HDшной матрицы под большим вопросом, я на днях затестил их с Eachine Trashcan, для аналогового сигнала вполне не плохо, OSD читается без малейшей проблемы, пиксели в реальной картинке проблем не доставляют, более того думал будет значительно хуже, жаль полетать пока не получается, Trashcan пришел с не рабочим приемником, но это уже другая история. А по поводу шлема, тоже удовольствие так себе, реально выглядит как ведро на голове, да и качество приема тоже важно а у этих очков оно на высоте.

Hertz
PolSerg:

Hertz, собственно говоря, я так и сделал, только что не ломал корпус чтобы еще немного отодвинуть экраны, с точки зрения фокусировки моих проставок при нормальном зрении/легкой близорукости достаточно, а уменьшения картинки можно будет добиться только увеличив габариты, точнее не так, картинка немного в результате доработки уменьшается, но реально этот 1-2 градуса никакой разницы не дают, а дальше нужно увеличивать расстояние между линзами и экранами, но уже с моей проставкой ресницы иногда линзу задевают, так что остается только отодвигать очки целиком и увеличивать проставки дальше.

1.вот я что и хочу узнать, если экраны в самый конец, то ведь линзы будут дальше от глаз (для ресниц останется место), соответственно экран будет меньше? или я ошибаюсь? просто я хочу двигать линзы под себя а не экраны.

  1. По спору отправлять естественно не буду да и хрен с тем спором еслиб я знал про реальное разрешение экрана, просто бомбит что я за 3 дня до отправки почти сразу после заказа хотел отменить покупку. Вот теперь хочу компенсацию за допил и переделку данных очков под себя 😃
    Кстати не совсем понимаю почему они пишут не правду, ведь в второй версии Topsky продавцы пишут все как есть без обмана.
PolSerg
Hertz:

экран будет меньше? или я ошибаюсь?

линзы лишь позволяют фокусироваться вблизи увеличивая оптическую силу хрусталика, делее представьте монитор, скажем диагональю 24" на расстоянии 30 сантиметров, теперь отодвиньтесь от экрана на 1 сантиметр, экран стал меньше? Да, но насколько? Вот примерно такой эффект и происходит в очках, разумеется расстояние до глаз с учетом коррекции линзой в большей степени меняет размер изображения, но отодвигать нужно не на 5 мм, вот на 5 сантиметров даст уже ощутимый эффект, но для этого придется менять конструкцию очков и менять линзу на менее сильную.

PolSerg
Hertz:

ок понял

У меня есть в планах попробовать изготовить проставку на маску очков сантиметра 1,5 и увеличить на 1см проставки для линз, если доберусь до этого, отчитаюсь о результатах…