Наземная станция и полеты далеко / высоко

Alex135

еще один судья нашелся, откройте таблицу и смотрите. где там ваши новинки? зачем самому нести. Олег практик и говорит и доказывает что реально работает.

Raider
Sensorisis:

Многие производители улучшили свои продукты.

Что можно улучшить в передатчике и приемнике?
В схемотехнике ничего нового не изобрели, стандарт передачи сигнала тот-же, входные каскады приемников те-же (следовательно и чувствительность с избирательностью).

Разве что мощность передатчика повысить… Но это не увеличивает дальность передачи сигнала аж вааще-вааще по сравнению с прошлыми годами когда максимальная мощность передатчика на 5.8ГГц была 600мВт.

Sensorisis
Alex135:

еще один судья нашелся, откройте таблицу и смотрите. где там ваши новинки? зачем самому нести. Олег практик и говорит и доказывает что реально работает.

Чё вы эту таблицу суете? В основной массе рекорды из таблицы были получены не в еженденвых полетах. Как оборудование так и модели подготавливались к постановке рекорда. Какие показатели для вас являются определяющими о том что человек практик? Например я живу в частном доме. Имею возможность не работать. Уделять много времени хобби. В 100 метрах от дома отличное поле. Для интереса я подсчитал за 2018 год я сделал около 100 вылетов. На разных моделях и ап. Этого достаточно, что бы считать меня практиком? Или нужно просто побольше писать на форму. Так мне некогда. Я летаю в свободное время.

Raider:

Что можно улучшить в передатчике и приемнике?
В схемотехнике ничего нового не изобрели, стандарт передачи сигнала тот-же, входные каскады приемников те-же (следовательно и чувствительность с избирательностью).

Разве что мощность передатчика повысить… Но это не увеличивает дальность передачи сигнала аж вааще-вааще по сравнению с прошлыми годами когда максимальная мощность передатчика на 5.8ГГц была 600мВт.

Как минимум для 5.8 появились новые виды антен для приема и передачи. Стало более доступным оборудование для анализа антен. Передатчиков. Это только по минимуму. Если для вас прогресс стоит на месте то я не в силах вас переубедить. Для вас 5.8 так и останется частотой на которой дальше 2 км не улетишь.

prokop

100вылетов по 2км это 200км а 10вылетов по 200км это 2000км чей опыт считать более опытным и показательным? Простите простите все исключительно в миролюбивых целях спросил?

Alex135
Sensorisis:

Чё вы эту таблицу суете?

факт, или вам верить?
купить 5.8 сидеть в одном (нехорошем)месте по вашему? Если сейчас конкретно я б увидел эту таблицу, и пришел в моделизм, знаете сколько времени и денег я бы с экономил себе.
Да действительно даже писать не хота, проще умыть, троллинг.

Raider
Sensorisis:

которой дальше 2 км не улетишь.

Мой посыл был о том что не улетишь дальше чем несколько лет назад только потому что прошло несколько лет и, якобы, прогресс.

Sensorisis:

для 5.8 появились новые виды антен для приема и передачи

Пагода? считай тот-же клевер.
Все остальные типы антенн были и раньше (патчи, диполи, клеверы, яги, спиральные и т.п.)

Покрутится возле себя 3-4-5км? Можно 5.8ГГц
Хочется дальше или выше и НАДЁЖНОГО видеоканала? 1.2ГГц
Теорию распространения радиоволн никто ещё не отменил…

Olegfpv
prokop:

100вылетов по 2км это 200км а 10вылетов по 200км это 2000км чей опыт считать более опытным и показательным? Простите простите все исключительно в миролюбивых целях спросил?

Если опыт в пилотировании то 100 вылетов на 2 км будет ценнен. Если проверка сетапа то 200 км ценнен.

kostya-tin
Sensorisis:

В основной массе рекорды из таблицы были получены не в еженденвых полетах. Как оборудование так и модели подготавливались к постановке рекорда.

лично я свои рекорды ставил практически в ежедневных полетах. по крайней мере в моих рекордных полетах сам самолет не готовился. просто посматривал прогноз погоды

Olegfpv
kostya-tin:

лично я свои рекорды ставил практически в ежедневных полетах. по крайней мере в моих рекордных полетах сам самолет не готовился. просто посматривал прогноз погоды

Если конечно у тебя всегда на борту долгоиграющий аккумулятор

Alex135

Да в принципе все так и есть как Костя говорит. Ты же не полетишь в даль не посчитав расход, не приготовив антенны и т.д., но все готовое для дальнего полета в будущем так и остается. Что ты готовишь потом? сетап то тотже.
Это уже твое решение лететь или тут покрутится, ну и погоды конечно).

kostya-tin
Olegfpv:

Если конечно у тебя всегда на борту долгоиграющий аккумулятор

а я уже и забыл, когда на поле брал два аккума. мне хватает и моих 14А/ч улетаться. после часа в воздухе уже как-то и надоедает

7 days later
SurveleRu

Пацаны, дайте дельный совет. Собрал наземку-ретранслятор - управление ЛА RLink 433, с аппы 2.4, видео с ЛА 1.2 Partom затем на шлем 5.8. В итоге передатчик 433 наглухо убивает прием 1.2 видео, картинка пропадает полностью. Расстояние между передатчиком 433 и приемником 1,2 больше метра. Что сделал не так?

flyfx

Ещё дальше разнести. Я обычно в поле на раскладной стул ставлю или на крышу авто, но тогда наземку подальше.

Olegfpv
SurveleRu:

В итоге передатчик 433 наглухо убивает прием 1.2 видео, картинка пропадает полностью.

Обычно это из за влияния 433. Если раньше не было такого то причину нужно искать. Как показывает эксперементальный опыт на китайских приемниках внутри ставят шлейф от тюнера, а в лавмейте его нет, поэтому лавмейт не так глушится от 433. Если есть лавмейт RX то его поставьте если нет то есть аналоги не плохие. Хотя изначально народ давал советы мол якобы тюнер комтеч волшебный такой и нужно его ставить , но как показала практика дело вовсе не тюнере в самом железе приемника.

type_2

я тоже за то чтобы приемник поставить лавмейт
можно вплотную подносить 433 и сигнал не рвется

stud
SurveleRu:

передатчик 433 наглухо убивает прием 1.2 видео. Что сделал не так?

Идут гармоники. Давят кратные частоты. Самое простое, поставить на выходе передатчика фильтр ФНЧ на 433МГц. Т.е. фильтр будет давить все частоты которые будут больше 433МГц.
Использовать приёмник фирмы Лавмейт. Он не искажает кадровый синхроимпульс (КСИ). Следовательно, работает немного лучше, чем то недоразумение на 1,2ГГц, что мы вынуждены покупать.

flyfx:

Ещё дальше разнести

Говорят, ещё святая вода помогает.

Olegfpv:

тюнер комтеч волшебный

А чё, кто -то сомневается?

flyfx
stud:

Говорят, ещё святая вода помогает

Не пробовал, но лучше иконку приклеить, она сигнал усиливает и очищает от негативных помех!

stud:

амое простое, поставить на выходе передатчика фильтр ФНЧ на 433МГц.

Это понятно, но фильтр еще купить надо или сделать, лично мне всегда помогало просто подальше разнести ретранслятор и наземку!
на счет того что лавмейт лучше, тут кому как! У меня питлабовская наземка к ней идет один приемник с bevrc с панельным патчем и лавмейтовский со штырем, в свое время остановился именно в такой конфигурации так как картинка с приемника bevrs нравиться больше!

type_2
flyfx:

Не пробовал, но лучше иконку приклеить, она сигнал усиливает и очищает от негативных помех!

на прием или на передачу?
впрочем о чем это я … конечно же и туда и туда

stud

Александр, рад, что Вы адекватно воспринимаете шутки!
А вообще проблема Виктора может решиться простым закручиванием антенны или её замены. Возможно, частично отвалился разъём.
Поэтому дистанционные советы, чё надать сделать, дело не благодарное.
Мой друг Олег ФПВ, к любому вопросу подходит со всем прилежанием. Поэтому у него и проблемы с оборудованием возникают редко.