fat shark scout - новый шлем

16kg

ну да, очень мало 500м. Поляризация правая на антенне передатчика?

Jarm
16kg:

ну да, очень мало 500м. Поляризация правая на антенне передатчика?

Да, правая. Сейчас читаю инструкцию, там в списке band есть некий FS. Вот думаю что это значит?
Я когда летал именно FS был в левом верхнем углу.

Нашел, FS это оказывается FatShark band. Но мог ли этот диапазон частот повлиять на дальность?

alexa64
Jarm:

Доехал наконец-то Scout. В выходные полетал. По сравнению с очками EV100 все здорово, удобно сидят на лице (только засвет у носа, но абсолютно не мешает), большая четкая картинка, встроенный двр.
Одно только расстроило, с родным клевером и встроенным патчем дальность приема макс 500м. При этом на ev100 с клевером и пагодой я на 1км без проблем отлетал. На борту передатчик akk на 600mW и клевер aomway.
Ведь читал форум, тут кто-то до 5км летал. Что может быть не так?

Как вариант, сканер в шлеме выбрал неправильный канал. У меня бывало такое. А так летал на 7 км на акк1200, при этом стоял кривой клевер, еще и установил его в не совсем удачном месте.

gpp

Я на 9 летал с родными антеннами. На передаче был клевер от ичайн. Мощность передатчика 600mw. Канал F4(5800)

Drakord
Jarm:

Доехал наконец-то Scout. В выходные полетал. По сравнению с очками EV100 все здорово, удобно сидят на лице (только засвет у носа, но абсолютно не мешает), большая четкая картинка, встроенный двр.
Одно только расстроило, с родным клевером и встроенным патчем дальность приема макс 500м. При этом на ev100 с клевером и пагодой я на 1км без проблем отлетал. На борту передатчик akk на 600mW и клевер aomway.
Ведь читал форум, тут кто-то до 5км летал. Что может быть не так?

Проверь, что бы цифры частот точно совпадали между приёмником и передатчиком. Я по неопытности, сканированием настроил частоту шлема, рядом все хорошо работает. Начинаешь удаляться, как раз в пределах метров 500, начинаются помехи. Думал, что за нафиг?! Потом увидел, что частоты немного отличаются.

Jarm
Drakord:

Проверь, что бы цифры частот точно совпадали между приёмником и передатчиком. Я по неопытности, сканированием настроил частоту шлема, рядом все хорошо работает. Начинаешь удаляться, как раз в пределах метров 500, начинаются помехи. Думал, что за нафиг?! Потом увидел, что частоты немного отличаются.

Да возможно так и было, я второпях настраивал еще не понимая толком где автопоиск. К тому же на передатчике еще нет нормального индикатора номера канала и диапазона частот. Настройка только кнопкой, а в качестве индикатора светодиоды. Неудобно однако.

alexa64
Jarm:

только кнопкой, а в качестве индикатора светодиоды. Неудобно однако.

Инструкции на передатчики снять на телефон 😃

10 days later
RcDan

А скаут умеет 4:3 выводить? Или 16:9 только и растягивает картинку от 4/3 камеры? Если не умеет, то плохо, наверное. У меня SJ-H01 умеет все форматы выводить, попробывал 16:9 от 4:3 камеры, так себе. ФОВ у него чуть великоват, думал скаут попробывать с ФОВ помельче.

RcDan

ПС: посмотрел цены, sj-h01 дешевле 20к не найти уже, и то лишь в паре мест, остатки ( Уникальный бинокуляр был.

kaos

У sj-h01 адовые габариты. Не сравнить со скаутом.

RcDan

Нет, он небольшой. Не путайте с хоботом sj-v01 с френелем.

RcDan

Приметил спец-камеру 16:9 высокого разрешения под скаут, будет интересно сравнить со скаями. Но, думаю, меньший фов добавит четкости. Вообще, подобные шлемафоны по сути уникальны, неплохо иметь всю линейку, потом негде достать будет.

Eugen_G
RcDan:

Приметил спец-камеру 16:9 высокого разрешения под скаут

Ссылочкой не поделитесь?

RcDan
Eugen_G:

Ссылочкой не поделитесь?

Мне ее нужно испытать сначала, вдруг г-но. Неудобно получится, она недешевая ( Если хорошая, поделюсь почему бы и нет.

Роман_С_А

В комплекте к Скаутам камера Eachine 1000 TVL. Заказал передатчик aliexpress.ru/item/4000183018723.html?spm=a2g0s.90… Для ретранслятора на 5,8. Будут ли потери качества в передаче видео по ретранслятору? (приёмник 1,2 - передатчик 5,8).

Glinco

ИМХО после потери качества в 1.2 потеря в ретрансляторе будет не заметна. 😃

Warloсk
Роман_С_А:

Будут ли потери качества в передаче видео по ретранслятору? (приёмник 1,2 - передатчик 5,8).

По моему небольшому опыту, может быть некоторое “не согласование уровней видеосигнала”, проявляющееся в уменьшении цветности и контрастности картинки. Хотя какой в этом вклад именно ретранслятора, а какой самого линка 1.2 - сказать не берусь.

Olegfpv
Warloсk:

По моему небольшому опыту, может быть некоторое “не согласование уровней видеосигнала”, проявляющееся в уменьшении цветности и контрастности картинки. Хотя какой в этом вклад именно ретранслятора, а какой самого линка 1.2 - сказать не берусь.

Ничего не будет, почти как по шнуру. Я сам и у нас все используют 1.2 в 5.8 для очков. Переключая на шнур качество и цветность не меняется. Естественно как и должно быть с 1.2 в видеосплитер, а с него каналы со своей регулировкой уровня на передатчик 5.8, на двр и на вспомогательный мониторчик.

Warloсk
Olegfpv:

Ничего не будет, почти как по шнуру.

Разверните вашу мысль подробнее.
Я вот беру один и тот же самолёт, подключаю передатчик 5.8, смотрю с него картинку в очках - яркая, сочная, контрастная.
Далее вместо перредатчика на 5.8 подключаю туда же передатчик на 1.2 и смотрю в те же очки через ретранслятор - цветность и контрастность заметно хуже. Это пакостит линк 1.2 или ретранслятор?