fat shark scout - новый шлем

Glinco

ИМХО после потери качества в 1.2 потеря в ретрансляторе будет не заметна. 😃

Warloсk
Роман_С_А:

Будут ли потери качества в передаче видео по ретранслятору? (приёмник 1,2 - передатчик 5,8).

По моему небольшому опыту, может быть некоторое “не согласование уровней видеосигнала”, проявляющееся в уменьшении цветности и контрастности картинки. Хотя какой в этом вклад именно ретранслятора, а какой самого линка 1.2 - сказать не берусь.

Olegfpv
Warloсk:

По моему небольшому опыту, может быть некоторое “не согласование уровней видеосигнала”, проявляющееся в уменьшении цветности и контрастности картинки. Хотя какой в этом вклад именно ретранслятора, а какой самого линка 1.2 - сказать не берусь.

Ничего не будет, почти как по шнуру. Я сам и у нас все используют 1.2 в 5.8 для очков. Переключая на шнур качество и цветность не меняется. Естественно как и должно быть с 1.2 в видеосплитер, а с него каналы со своей регулировкой уровня на передатчик 5.8, на двр и на вспомогательный мониторчик.

Warloсk
Olegfpv:

Ничего не будет, почти как по шнуру.

Разверните вашу мысль подробнее.
Я вот беру один и тот же самолёт, подключаю передатчик 5.8, смотрю с него картинку в очках - яркая, сочная, контрастная.
Далее вместо перредатчика на 5.8 подключаю туда же передатчик на 1.2 и смотрю в те же очки через ретранслятор - цветность и контрастность заметно хуже. Это пакостит линк 1.2 или ретранслятор?

Olegfpv

5,8 более цветную картинку передает в отличии 1,2 ггц. Я описал связку ретралсятора с 1,2 с наземки на очки. Там картинка с выхода 1,2 через сплитер не портится когда ее по 5,8 смотрю. Тоесть то что получил на выходе с 1,2 то и вижу в очках с 5,8. А так да , прямой линк с самолета по 5,8 более насыщенный по цветовой температуре, это из за более коротких волн.

18 days later
RcDan

Доехал мой скаут, буду пробовать. Качество материалов хорошее, сборка неплохая, в руке девайс надежно лежит, своих денег стоит, наверное. Шлемак не под большие морды лица. Тесно будет, мне-то впритык. Камера 16:9 еще не доехала, жаль.

Но как же они так схалтурили 4:3 не добавить!

Думаю, 4:3 в этом шлеме как раз ФОВ популярных очков был бы. Все непросто с этими шарками, с их политикой )

karabasus
RcDan:

Но как же они так схалтурили 4:3 не добавить!

Они ещё больше схалутири не добавив HDMI вход, вот тут боль ещё ярче. Сложно понять китайских инженеров.

RcDan

…и разьем для питания ) Но эти недостатки/особенности изучались до покупки, скайзоны в этом плане идеальны. Там есть все +хидтрекер.

Но тут есть зато фан, на скайзонах замучаешься иногда.

Считаю, до кучи иметь полезно сей продукт.

Glinco

В Трансформере было и 4:3, и HDMI. Но потом автор шлема решил, что напихать в шлем ДВР, убрав высокое разрешение, возможность изменения пропорций и HDMI, он будет продаваться лучше. Ну и вот. Если бы была конкуренция, то и пошло бы хуже, чем сейчас.
По мне лучше пусть разрешение и HDMI будут. И цена ниже. Остальное делается за несколько дней качеством результата выше, чем пихают в очки/шлемы.
Найти ДВР, пишущий настоящий D1, а не убогий 640*480, хэдтрекер беспроводной отдельно, звук беспроводной. И получится мегавещь.

RcDan
Glinco:

было и 4:3, и HDMI. Но потом автор шлема решил

Так это ж программно все можно допилить (кроме HDMI), тут видно. что меню как-то на от…сь сделано. ЮСБ есть, еслиб они прошивку теперь обновили, где все фичи добавили…

Однако, почему-то новых прошивок никогда не выходит для шлемов, если только не баг какой критичный …

Glinco

Они берут полуготовые компоненты, я так понимаю, заключают договора на допил до нужного вида.
Я общался на RCGroups с автором Трансформера, он сказал рынок узкий. прекращаем пилить, хотя я вот сейчас дополнил его всем вышеперечисленным и мне нафиг не нужны иные устройства, они точно будут хуже.
Только если на цифру переходить.

Но рыночек порешал так, что вместо продвинутого Трансформера мы получили Скаут. Что поделать, чистый капитализм.

RcDan
Glinco:

рынок узкий

Тут неплохой обзорчик завода акулы, 2000штук/2 дня на сборку тестирование.

Но интуитивно есть ощущение, в самом деле, что рынок небольшой.

Посмотрим ответ скайзонов на ХДО2. Оптика приколола в плане настроек.

Как говорится, никому не посоветую в эпоху перемн… Но вроде последние скаи - это вполне законченный продукт в этой линейке.

Glinco:

мне нафиг не нужны иные устройства, они точно

Это ж здорово, новое ингда пробывать. А то брежневский застой случится.

Glinco:

вместо продвинутого Трансформера

а у него нет ДВР и автоскана вроде? Это не критично, конечно…Я и говорю, скайзоны в этом плане выпускают законченные продукты.

Glinco
RcDan:

А то брежневский застой случится.

С учетом того, что б/п хэдтрекера и звука концептуально не производят, а делают все сами - то какой-уж тут застой? 😃
Такого разрешение экрана до сих пор у аналоговых шлемов нет, как у Трансформера.

Если и менять, то точно на HD. Ждемс производителей, пока надежность линка не сравнится с аналогом, где даже при фиговой видимости и помехах все равно можно привести машину обратно.

RcDan
Glinco:

Что поделать, чистый капитализм

Ага, 4:3 увидим в скауте версии 2. ХДМАй в версии 3, но уже без 4:3. Подобным образом до бесконечности ))

Warloсk
RcDan:

Идеальные очки всего лишь … за 300$ (оффтоп)

TopSky когда-то тоже так “анонсировали”. Чем кончилось - известно 😁

RcDan

В общем, заценил Скаут. Что сказать, качество картинки смахивает на 720п. И это еще была камера 4:3, далеко не самая. И даже 4:3 комфортно летать оказалось. В загашнике обойма высокочетких ццд-шек и цмошек. смотрю ролики Тушкана, детализация чут ниже, чем на его роликах, с оговоркой на размер экрана,но, в целом, не сильно хуже. Очень четко. Вся эргономика оказалась удобной. Боялся еще глаза в кучу будут, аннет, комфортно и на расслабоне. Достойный шлемафон, оставляю себе.

Warloсk:

Чем кончилось - известно

Там даже не начиналось, парашу толкают за 300.

karabasus:

не добавив HDMI вход

Видимо, предполагалось качество аналога будет весьма высоким, HDMI без надобности.

Для HDMI экран раза в 3 побольше может имеет смысл. А на этом не отличить будет.

schs
RcDan:

А на этом не отличить будет.

Не разница есть. FullHD на телефоне\мониторе, вставленном в зеркальный шлем смотриться здорово.

RcDan

Чего очень не хватает - полетного времени, хотелось бы часа 3-4 кружить. Можно было бы делать огромный круг для лицезрения доступных окрестностей. А качества линка мне вполне хватает, вся мелочь с высоты просматривается очень хорошо. С высоты 400 м видно детали облицовки и окраски домов.

Возможно, стоит к планерам присмотреться…

kuuk

Друзья, вопрос, картинку с камеры 4:3 растягивает или черные полоски (вертикали, горизонтали)? Комфортно ли использовать камеры 4:3?